Вопросы к Турбине.

  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    8 окт 2014, 14:06
    сообщить модератору
    Рейтинг он в принципе интересен, да. Но прежде надо что-то сделать, чтобы группы друзей не голосовали друг за друга. А то кто-то пишет объемный труд, получает за это 30 баллов, плюс жалкие 1-2 плюсика. А другие в это время за абсолютно каждый свой материал получают от друзей по 25-30 плюсов и имеют по 150-200 баллов за каждый свой чих. При этом голосуют или нет сотни пустых аккаунтов, созданных непонятно с какой целью — это вопрос. Можно было бы поставить получаемые баллы в зависимость от рейтинга того, кому заметка понравилась. Но это опять же приведет к тому, что будут голосовать друг за друга друзья с высокими рейтингами. Как по мне, так в случае возобновления нужно будет прежде всего пересчитать заново рейтинги, исключив из них бонусные баллы, полученные до определенной даты. Тот рейтинг, что есть сейчас, по количеству материалов, он гораздо честнее.

    Еще есть идея давать бонусы материалам в зависимости от того, сколько у них просмотров.
    Есть идея ограничивать количество раздаваемых одним участником за один день плюсов (как на сайте "Сделано у нас").
    Есть идея ограничивать количество плюсов, даваемых одним участником за месяц одним и тем же людям.
    Есть идея каким-то образом ограничивать количество плюсов, получаемых одним участником за месяц от одних и тех же людей.

    К примеру, участник А получает в месяц за 10 своих материалов кучу плюсов, но выясняется, что каждый материал проплюсован участниками Б и В, а половина материалов также участниками Г, Д и Е. Будет честно из их плюсов большинство не учитывать, как проставленные явно нарочно для поднятия рейтинга.

    Вобщем придется какую-то более сложную формулу построить.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    8 окт 2014, 15:22
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 8 октября в 12:06


    Вобщем придется какую-то более сложную формулу построить.

    Спасибо большое за мнение! Полностью согласен с тем что формула должна быть блее сложной и в частности с тем, что баланс должен быть смещен от лайков к качественным показателям материала, и прежде всего уникальным просмотрам. Также не стоит сбрасывать со счетов редакторскую оценку. В общем ближе к делу, когда мы будем готовы, мы выложим все мысли касательно нашего подхода к новой системе рейтинга на сайт заранее чтобы все имели возможность обсудить если не саму формулу, то по краней мере заложенные в ее конструкцию принципы
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    8 окт 2014, 22:07
    сообщить модератору
    Допустим я на свою беду написал комментарий под каким-то материалом, и теперь мне идут оттуда письма счастья. Можно ли будет так сделать — если захотел, то отписался от рассылки под каким-то конкретным материалом?
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    8 окт 2014, 23:33
    сообщить модератору
    Коля, вот не хотелось бы мне, чтобы меня ограничили в праве прочтения и плюсования того количества заметок в день, которое я сочту нужным просмотреть и проплюсовать:))
    И еще, я преимущественно читаю материалы своих друзей и плюсую преимущественно тоже их и совсем не считаю, что тем самым что-то там им накручиваю, какой-то там рейтинг! и мне совсем бы не хотелось, чтобы мне мешали это делать!
    (Это я по поводу комментария 097mcn)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    8 окт 2014, 23:44
    сообщить модератору
    Norisfoxнаписала 8 октября в 21:33

    Коля, вот не хотелось бы мне, чтобы меня ограничили в праве прочтения и плюсования того количества заметок в день, которое я сочту нужным просмотреть и проплюсовать:))
    И еще, я преимущественно читаю материалы своих друзей и плюсую преимущественно тоже их и совсем не считаю, что тем самым что-то там им накручиваю, какой-то там рейтинг! и мне совсем бы не хотелось, чтобы мне мешали это делать!
    (Это я по поводу комментария 097mcn)

    я этого совсем не имел ввиду кстати и в моем комментарии этого нет, у нас есть другая идея как сделать рейтинг более сбалансированным и менеелайкозависимым ))
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    8 окт 2014, 23:48
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 8 октября в 20:07

    Допустим я на свою беду написал комментарий под каким-то материалом, и теперь мне идут оттуда письма счастья. Можно ли будет так сделать — если захотел, то отписался от рассылки под каким-то конкретным материалом?

    Максим, пока такой возможности точно нет и сделать это тоже нетривиально. Сейчас это работает автоматом, а для того чтобы отписаться придется реализовывать новый механизм. В общем я не очень уверен, что это надо делать. У нас сейчас другая проблема — задач сформировано много, а ресурсов мало для их реализации, сейчас ищем как расшириться, чтобы все шло быстрее, поэтому если у кого-то есть на примере хороший но не супер дорогой вэб програмист пишите в личку. Готовы в теории брать на полную ставку.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    9 окт 2014, 00:05
    сообщить модератору
    Norisfoxнаписала 8 октября в 21:33

    Коля, вот не хотелось бы мне, чтобы меня ограничили в праве прочтения и плюсования того количества заметок в день, которое я сочту нужным просмотреть и проплюсовать:))
    И еще, я преимущественно читаю материалы своих друзей и плюсую преимущественно тоже их и совсем не считаю, что тем самым что-то там им накручиваю, какой-то там рейтинг! и мне совсем бы не хотелось, чтобы мне мешали это делать!
    (Это я по поводу комментария 097mcn)



    Просто если не ограничивать, то рейтинг смысла не имеет, т.к. материалы некоторых товарищей будут попадать в публичную зону, уже имея по 20-25 "лайков" от друзей, по 5 баллов за каждый. И это хорошо, если только от друзей, а не от пустых аккаунтов, коих тут тысячи нарегистрированы. Администрации, как понимаете, не с руки будет оплачивать сайт, который выльется во взаимную тусовку человек 50. Надеюсь, админ базы данных владеет искусством SQL-запросов, чтобы изучить привычки пользователей и определить, кто там кого лайкал и как сделать, чтобы процесс был более справедливым.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    9 окт 2014, 00:10
    сообщить модератору
    Вот, почитайте:

    Многие уже обратили внимание, что на сайте появилась новая особенность. Раньше за новость можно было голосовать без ограничений, хоть все публикации за день заплюсуй. К сожалению, такая система работала плохо, многие плюсовали практически все новости, независимо от их важности и масштабности. Принцип "за все хорошее" не позволял отсеять слабые малозначимые новости. Это остается одним из основных поводов для критики сайта, причем я с критиками согласен. Ну сами посудите, вот например У Железногорска новые герб и флаг. Очень рад за жителей Железногорска, уверен после такого события они станут намного счастливее. Но согласитесь, важность такого события все таки минимальна. Хорошее событие, спору нет, хороший герб, опять же не спорю. И все же, что лучше новый герб у Железногорска, или новый детский садик, или школа, больница, завод, дорога?

    Но такие новости исправно набирают множество плюсов. При этом они затеняют собой куда как более значимые события. Еще Ленин говорил, лучше меньше да лучше. И я не устаю это повторять. Просто хороших новостей можно сколько угодно найти. А вот значимых не так много, и поэтому значимые новости просто тонут в массе просто хороших. Система голосования была задумана что бы как раз отбирать значимые новости в массе хороших, отсеивать малозначимые, и показывать читателям сайта именно значимые новости. Но система не работала, она помогала отсеять откровенный спам, но практически не работала для того для чего была предназначено. Люди почти не ставили минусов, зато ставили кучу плюсов, всем новостям без разбора.

    Короче, теперь количество голосов ограничено. Несколько дней я старался подобрать оптимальное количество, сначала 5, потом 10. Сейчас я остановился на том, что количество голосов будет зависеть от рейтинга. Изначально у всех есть 10 баллов, которые можно распределить за сутки. Но за каждые 300 баллов рейтинга на сайте, начисляется один голос к базовым дести. Но не более 30 в день.

    sdelanounas.ru/blogs/25040/
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    9 окт 2014, 10:59
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 9 октября в 00:10


    Но такие новости исправно набирают множество плюсов. При этом они затеняют собой куда как более значимые события. Еще Ленин говорил, лучше меньше да лучше. И я не устаю это повторять. Просто хороших новостей можно сколько угодно найти. А вот значимых не так много, и поэтому значимые новости просто тонут в массе просто хороших. Система голосования была задумана что бы как раз отбирать значимые новости в массе хороших, отсеивать малозначимые, и показывать читателям сайта именно значимые новости.


    Мне кажется, такое больше подходит для информационно-публицистического ресурса... Что касается аудитории турбины, тут люди либо ищут ответы на свои вопросы, связанные с путешествиями, и тогда лайк — всего лишь формула вежливости, спасибо за почерпнутую информацию, либо читают тех авторов, кто за месяцы и/или годы пребывания на сайте завоевал авторитет качеством, чьи материалы находятся в сфере интересов. И я тоже не представляю такого варианта развития событий, когда мне будет на день отпускаться n-ое количество лайков для раздачи...
  • HomoPhoticus
    помощь
    HomoPhoticus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    9 окт 2014, 11:54
    сообщить модератору
    Norisfoxнаписала 8 октября в 23:33

    Коля, вот не хотелось бы мне, чтобы меня ограничили в праве прочтения и плюсования того количества заметок в день, которое я сочту нужным просмотреть и проплюсовать:))
    И еще, я преимущественно читаю материалы своих друзей и плюсую преимущественно тоже их и совсем не считаю, что тем самым что-то там им накручиваю, какой-то там рейтинг! и мне совсем бы не хотелось, чтобы мне мешали это делать!
    (Это я по поводу комментария 097mcn)



    Прекрасно):)) Лайкать можно сколько угодно, а в рейтинге участвуют первые пять (десять, пятнадцать, двадцать, стодвадцатьчетыре) плюсов):) И автор доволен (он "залайкан" до блеска), и рейтинг адекватен:)
    Как вариант — годится?:) Или есть определенные моральные возражения?:)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    9 окт 2014, 13:20
    сообщить модератору
    Если никто не возражает давайте дискуссию по рейтингам отложим до нашего предложения в отдельном блоге, которое я надеюсь мы сумеем сформулировать в ближайшие пару месяцев )) Пока же живем по факту только с георейтингом
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    9 окт 2014, 14:07
    сообщить модератору
    HomoPhoticusнаписал 9 октября в 11:54

    Прекрасно):)) Лайкать можно сколько угодно, а в рейтинге участвуют первые пять (десять, пятнадцать, двадцать, стодвадцатьчетыре) плюсов):) И автор доволен (он "залайкан" до блеска), и рейтинг адекватен:)
    Как вариант — годится?:) Или есть определенные моральные возражения?:)


    Мне глубоко безразличен рейтинг и все, что с ним связано!!
    Но очень не нравится, когда меня пытаются в чем-либо ограничить!
    И еще вопрос: если я прочла заметку и она мне понравилась (а читаю я очень много), я не должна ставить лайк, чтобы рейтинг автора не дай бог не вырос?:))) По-моему это смешно!!!
  • HomoPhoticus
    помощь
    HomoPhoticus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    9 окт 2014, 14:40
    сообщить модератору
    Norisfoxнаписала 9 октября в 14:07

    Мне глубоко безразличен рейтинг и все, что с ним связано!!
    Но очень не нравится, когда меня пытаются в чем-либо ограничить!
    И еще вопрос: если я прочла заметку и она мне понравилась (а читаю я очень много), я не должна ставить лайк, чтобы рейтинг автора не дай бог не вырос?:))) По-моему это смешно!!!


    Так я ж написал, предлагаю количество лайков не ограничивать):) Тем более, что Вам безразличен рейтинг, то, как я понимаю, должно быть и безразлично, начисляются ли баллы за рейтинг автору "лайкнутого" материала или нет:)) Или я где-то допустил нарушение логики?))
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    9 окт 2014, 15:28
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 9 октября в 12:50

    Это намек на то, что Турбина уже не информационный ресурс, а скорее социальная сеть? :)


    Это констатация, что турбина — туристическое сообщество, поэтому вполне вероятно, что мне может быть очень интересно и про флаг, и про больницу, если это например больница Сан-Пау в Барселоне, а глобальные и ценные советы и материалы — нет, потому что я туда не собираюсь, хотя это совершенно не умаляет значимости и ценности этих материалов для других. Поэтому я всего лишь за свободу выбирать, что мне нравится, а что нет, что отмечать плюсиком, а что пропускать, не читая... Ну и социальности у турбины тоже не отнять ))
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    9 окт 2014, 18:34
    сообщить модератору
    HomoPhoticusнаписал 9 октября в 14:40

    Так я ж написал, предлагаю количество лайков не ограничивать):) Тем более, что Вам безразличен рейтинг, то, как я понимаю, должно быть и безразлично, начисляются ли баллы за рейтинг автору "лайкнутого" материала или нет:)) Или я где-то допустил нарушение логики?))


    Вы совершенное правы! Мне безразлично, начисляться ли рейтинговые баллы тому, кому я поставила плюсик. Но мне важно поставить в известность автора заметки о том, что мне понравился его материал и я не понимаю, почему кто-то (я не Вас имею ввиду:) считает, что это плохо:))
    Точно так же мне очень приятно, когда пользователи отмечают мои заметки — комментариями и плюсами, но во что эти плюсики потом складываются мне искренне все равно:)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх