Вопросы к Турбине.

  • elpon
    помощь
    elpon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    10 дек 2014, 08:43
    сообщить модератору
    Нельзя Турбину лишать ее лица и превращать в справочник-путеводитель! [/q]

    Павел! Так ведь речь идет не о блогах и о справочниках, о об облегчении поиска именно авторской информации.
  • OlgaTraize
    помощь
    OlgaTraize
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012
    10 дек 2014, 09:54
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 10 декабря в 00:23


    Еще хорошо бы разделить все заметки на две группы — отдельно заметки, где автор пытается организовать прогулку по городу, а отдельно заметки, описывающие только одну достопримечательность. И последние забросить куда-нибудь в конец, чтобы не попадались на глаза. Либо как-то преобразовать их в советы.
    P.S. Считайте, что это написал не я, а некий анонимный посетитель Турбины, попавший сюда случайно.


    Я уже предлагала администрации сайта добавить к 3 уже имеющимся видам материала 4 — маршрут. Вещь действительно, полезная и нужная. Не нужно будет пересматривать кучу материала, чтобы собрать в маршрут. Оказывается, это интересно не только мне.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    10 дек 2014, 10:50
    сообщить модератору
    OlgaTraizeнаписала 10 декабря в 08:54

    Я уже предлагала администрации сайта добавить к 3 уже имеющимся видам материала 4 — маршрут. Вещь действительно, полезная и нужная. Не нужно будет пересматривать кучу материала, чтобы собрать в маршрут. Оказывается, это интересно не только мне.



    Ну речь идет не то что бы о маршруте, а о возможности отделить обзорные заметки от заметок, описывающих одну узкую достопримечательность (которая вообще-то должна быть советом). И в целом хорошо бы было сделать некий редакторский рейтинг, которым бы оценивались заметки для облегчения будущей сортировки. Причем критерии для такого рейтинга должны быть четко формализованы — это рассказ о городе или об одном здании, есть фото в тексте заметки или нет, отобрал автор лучшие фото или кинул все 100 штук кучей, есть подписи к фотографиям или нет. Это чтобы потом споров не было. Завести такой рейтинг по уже имеющимся заметкам это конечно большая работа, но с архивом что-то делать надо, иначе это просто будет куча хлама.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    10 дек 2014, 11:19
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 10 декабря в 10:50

    Ну речь идет не то что бы о маршруте, а о возможности отделить обзорные заметки от заметок, описывающих одну узкую достопримечательность (которая вообще-то должна быть советом). Вот сейчас на главной висит обзорная заметка о Делфте — просмотрев ее у читателя сразу возникнет образ города в целом, а если бы авторы сделали заметку о какой-то одной церкви, сфотографировав ее с 10 ракурсов, пользы от такой заметки для будущего туриста было бы куда меньше. Так что хорошо бы было сделать некий редакторский рейтинг, которым бы оценивались заметки для облегчения будущкй сортировки. Причем критерии для такого рейтинга должны быть четко формализованы — это рассказ о городе или об одном здании, есть фото в тексте заметки или нет, отобрал автор лучшие фото или кинул все 100 штук кучей, есть подписи к фотографиям или нет. Такую работу вполне можно было бы поручить добровольцам из числа участников.


    По-моему, Дима DK1974 уже предлагал провести генеральную уборку в своих материалах и привести их в соответствие с видением сегодняшнего дня. И на мой взгляд, этим должны заниматься не "добровольцы из числа участников", а сами авторы. У нас таких материалов достаточно много, но можно ли их перевести автоматом из заметки в совет или надо удалять и заливать снова? Если через удаление, то для нас конкретно это невозможно, многих материалов и фотографий у нас уже просто нет.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    10 дек 2014, 11:42
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 10 декабря в 10:19

    По-моему, Дима DK1974 уже предлагал провести генеральную уборку в своих материалах и привести их в соответствие с видением сегодняшнего дня. И на мой взгляд, этим должны заниматься не "добровольцы из числа участников", а сами авторы. У нас таких материалов достаточно много, но можно ли их перевести автоматом из заметки в совет или надо удалять и заливать снова? Если через удаление, то для нас конкретно это невозможно, многих материалов и фотографий у нас уже просто нет.



    На авторов я бы не рассчитывал, тем более что многие, оставив на сайте горы хлама, больше здесь не появляются.
    А те, кто появляются, я уверен, оскорбятся от таких требований. Поэтому, не трогая авторский материал, было бы хорошо снабдить его теперь уже честным рейтингом. А иначе сайт так и будет существовать для дружбы, а не для пользы.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    10 дек 2014, 11:52
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 10 декабря в 11:42

    На авторов я бы не рассчитывал, тем более что многие, оставив на сайте горы хлама, больше здесь не появляются.
    А те, кто появляются, я уверен, оскорбятся от таких требований. Поэтому, не трогая авторский материал, было бы хорошо снабдить его теперь уже честным рейтингом. А иначе сайт так и будет существовать для дружбы, а не для пользы.


    Ну вот мы два автора, которые не оскорбятся ))) А что Вы подразумеваете под честным рейтингом? У нас вроде бы рейтингов нет?
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    10 дек 2014, 12:02
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 10 декабря в 10:52

    Ну вот мы два автора, которые не оскорбятся ))) А что Вы подразумеваете под честным рейтингом? У нас вроде бы рейтингов нет?



    Как так нет? Вот я выбираю город, а потом материалы можно сортировать либо по дате, либо по рейтингу, либо по количеству фотографий.
    В первом случае мы видим последние материалы, во втором видим, кто лучше всех дружит ;) а в третьем — кто не озаботился тем, чтобы отобрать лучшие фотографии, а вывалил всю кучу.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    10 дек 2014, 12:18
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 10 декабря в 12:02

    Как так нет? Вот я выбираю город, а потом материалы можно сортировать либо по дате, либо по рейтингу, либо по количеству фотографий.
    В первом случае мы видим последние материалы, во втором видим, кто лучше всех дружит ;) а в третьем — кто не озаботился тем, чтобы отобрать лучшие фотографии, а вывалил всю кучу.


    Действительно — есть слово рейтинг, за 4 года ни разу не обратила на эту "кнопку" внимания ))) Но там выстраиваются материалы по количеству набранных лайков. Я не могу утверждать в отношении каждого материала, я посмотрела лишь Берген и там формулировка "кто лучше дружит" не совсем корректна. Она не работает, когда автор является достаточно редким гостем на сайте, занят путешествиями, а тем не менее набирает очки признательности...
    Так что Вы конкретно предлагаете по этой ужасной кнопочке "по рейтингу"? Выстраивать по уникальным просмотрам или вообще убрать?
  • OlgaTraize
    помощь
    OlgaTraize
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012
    10 дек 2014, 12:54
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 10 декабря в 11:52

    Ну вот мы два автора, которые не оскорбятся ))) А что Вы подразумеваете под честным рейтингом? У нас вроде бы рейтингов нет?


    Я тоже готова навести порядок в своих материалах. Поддерживаю идею !
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    10 дек 2014, 13:06
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 10 декабря в 11:18

    Действительно — есть слово рейтинг, за 4 года ни разу не обратила на эту "кнопку" внимания ))) Но там выстраиваются материалы по количеству набранных лайков. Я не могу утверждать в отношении каждого материала, я посмотрела лишь Берген и там формулировка "кто лучше дружит" не совсем корректна. Она не работает, когда автор является достаточно редким гостем на сайте, занят путешествиями, а тем не менее набирает очки признательности...
    Так что Вы конкретно предлагаете по этой ужасной кнопочке "по рейтингу"? Выстраивать по уникальным просмотрам или вообще убрать?



    Изначально предполагалось, что рейтинг заметки будет по числу лайков, а лайки будут ставить по качеству заметки. Сейчас же все уже кажется согласились, что лайки отражают не качество заметки, не ее полезность для туристов, а то, сколько у автора верных друзей, готовых лайкать все подряд. Вот я и предлагаю вводить еще один рейтинг, редакторский, который будет даваться не за то, что Х — красивая и общительная девушка, а именно за качественный рассказ с хорошими иллюстрациями по формальным параметрам.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    10 дек 2014, 13:19
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 10 декабря в 13:06

    Изначально предполагалось, что рейтинг заметки будет по числу лайков, а лайки будут ставить по качеству заметки. Сейчас же все уже кажется согласились, что лайки отражают не качество заметки, не ее полезность для туристов, а то, сколько у автора верных друзей, готовых лайкать все подряд. Вот я и предлагаю вводить еще один рейтинг, редакторский, который будет даваться не за то, что Х — красивая и общительная девушка, а именно за качественный рассказ с хорошими иллюстрациями по формальным параметрам.


    Я не согласилась ))) Во-первых, есть авторы, у которых друзей не меньше (и даже те же самые), а лайков нет, что же они в одном случае "верные", а в другом "изменщики"? А во-вторых, смысл в редакторском рейтинге, если и тот, который есть сейчас, никуда не денется? Как по-Вашему, кто те люди, которые будут пользоваться опцией отсортировать "по рейтингу №1", отсортировать "по рейтингу №2 по версии редакторов"? Как выяснилось сегодня, я всегда смотрела только по дате — это и понятно, всем нужна свежая информация, какая бы по качеству она не получилась, она актуальнее...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    10 дек 2014, 13:23
    сообщить модератору
    Спасибо всем за высказанные мнения:

    Со своей стороны могу добавить что многое о чем здесь написано, уже учтено и запланипровано — и фактически ждет своей очереди в ресурсах. В частности все, что касается рассылок, тэгов и возврата/улучшения системы рейтинга стоит в первых приоритетах, далее будет изменение форматов страниц раздела "Города и Страны" где мы создадим рубрики, добавим общую информацию и ссылки, а также выделим лучшие по мнению редакции материалы по каждому направлению. Также добавим линки, чтобы случайный трафик аккумулировался на таких страницах агрегаторах. Сделаем отдельные страницы под основные тэги где также сделаем рубрики и выделим лучшие тематические материалы. Наконец полностью хотим изменить формат главной страницы. Касательно уборки в материалах, скорее всего это будет совместная работа сообщества и редакторов. Сейчас частично такая уборка уже началась — мы хотим выверить все регионы мира и исправить все некорректные геолокации по направлениям, добавить недостающие но важные направления и перенести на конкретные направления материалы, которые отнесены на весь регион. Как только сделаем это перейдем к выверки объектов (и надеюсь что добавим к этому времени ссылку на Объект в Заметки), а потом к добавлению Тэгов. Вот это точно будем делать вместе так как другого варианта я не вижу и ресурсов у нас не хватит.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    10 дек 2014, 13:25
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 10 декабря в 11:19

    Я не согласилась ))) Во-первых, есть авторы, у которых друзей не меньше (и даже те же самые), а лайков нет, что же они в одном случае "верные", а в другом "изменщики"? А во-вторых, смысл в редакторском рейтинге, если и тот, который есть сейчас, никуда не денется? Как по-Вашему, кто те люди, которые будут пользоваться опцией отсортировать "по рейтингу №1", отсортировать "по рейтингу №2 по версии редакторов"? Как выяснилось сегодня, я всегда смотрела только по дате — это и понятно, всем нужна свежая информация, какая бы по качеству она не получилась, она актуальнее...

    Мы хотим ввести звезды материалам и сделаем допонительную сортировку по ним. Олна звезда — материал побывал на главной странице, две звезды — попал в недельную рассылку лучших материалов за неделю, три звезды — попал в лучшие материалы месяца.
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    10 дек 2014, 13:38
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 10 декабря в 22:06

    Изначально предполагалось, что рейтинг заметки будет по числу лайков, а лайки будут ставить по качеству заметки. Сейчас же все уже кажется согласились, что лайки отражают не качество заметки, не ее полезность для туристов, а то, сколько у автора верных друзей, готовых лайкать все подряд. Вот я и предлагаю вводить еще один рейтинг, редакторский, который будет даваться не за то, что Х — красивая и общительная девушка, а именно за качественный рассказ с хорошими иллюстрациями по формальным параметрам.


    Максим, мне кажется, что проблема не в лайках .Вы обращаете внимание на то сколько материал набрал лайков, если ищете нужную Вам информацию? Я вот, например, абсолютно — нет. А вот найти нужную информацию на сайте трудно — это факт. Мне очень нравится предложение Павла "Кликаем такую кнопку, а там сайты: авиакомпаний, различных транспортных контор, типа ж.д., автобус и др. , сортированные по странам и городам, сайты бронирования отелей и самих отелей, туристические сайты городов, ссылки на полезные карты (транспорт и достопримечательности), торговые сети и рынки, концертные площадки и театры и остальное, что еще необходимо.". Что-то похожее я пыталась уже как-то предложить. Ведь материал, может быть, и "бестолковый" (на Ваш взгляд) относительно полезности, но "взял за душу". Захотелось поехать, а обратиться-то на Турбине и некуда...
    Но вот "почистить" материалы я бы согласилась, хоть у меня их и не много.
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    10 дек 2014, 13:42
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 10 декабря в 22:23

    Спасибо всем за высказанные мнения:

    Со своей стороны могу добавить что многое о чем здесь написано, уже учтено и запланипровано — и фактически ждет своей очереди в ресурсах. В частности все, что касается рассылок, тэгов и возврата/улучшения системы рейтинга стоит в первых приоритетах, далее будет изменение форматов страниц раздела "Города и Страны" где мы создадим рубрики, добавим общую информацию и ссылки, а также выделим лучшие по мнению редакции материалы по каждому направлению. Также добавим линки, чтобы случайный трафик аккумулировался на таких страницах агрегаторах. Сделаем отдельные страницы под основные тэги где также сделаем рубрики и выделим лучшие тематические материалы. Наконец полностью хотим изменить формат главной страницы. Касательно уборки в материалах, скорее всего это будет совместная работа сообщества и редакторов. Сейчас частично такая уборка уже началась — мы хотим выверить все регионы мира и исправить все некорректные геолокации по направлениям, добавить недостающие но важные направления и перенести на конкретные направления материалы, которые отнесены на весь регион. Как только сделаем это перейдем к выверки объектов (и надеюсь что добавим к этому времени ссылку на Объект в Заметки), а потом к добавлению Тэгов. Вот это точно будем делать вместе так как другого варианта я не вижу и ресурсов у нас не хватит.


    Николай, а еще хотелось бы внести дополнение к предложению Павла: можно привлечь частных гидов, которые предлагают свои услуги в различных городах мира, как это сделано на некоторых других форумах (я не буду называть, думаю Вы сами мониторите их и знаете). Это очень удобно.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    10 дек 2014, 13:56
    сообщить модератору
    Lesik1написала 10 декабря в 11:42

    Николай, а еще хотелось бы внести дополнение к предложению Павла: можно привлечь частных гидов, которые предлагают свои услуги в различных городах мира, как это сделано на некоторых других форумах (я не буду называть, думаю Вы сами мониторите их и знаете). Это очень удобно.

    Да, мы очень хотим это сделать — если есть идеи как это правильно реализовать, буду рад услышать конкретные предложения
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    10 дек 2014, 15:06
    сообщить модератору
    enzaнаписала 6 декабря в 23:14

    В виду того, что маразм крепчает и дна ему не видно, предлагаю компромисс. Уважаемая администрация, сделайте количество лайков видным только автору, чтоб эти глупые циферки никого не раздражали и не сбивали с толку. А дальше пусть автор сам решает, пролакали ему за качество материала, из солидарности с его политическими взгляами, потому что он красивая женщина или еще по какой хитрой причине. Может, хоть по одному вопросу срач прекратится.


    Хорошее предложение! А, может, лайки сделать анонимными? И тогда ни у кого не будет "обязанности" лайкать материалы тех, кто лайкает тебя.
  • OlgaTraize
    помощь
    OlgaTraize
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012
    10 дек 2014, 16:14
    сообщить модератору
    Возможно ли поменять тип материала, скажем заметку перевести в блог? Как это сделать? Спасибо.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    10 дек 2014, 16:15
    сообщить модератору
    Поскольку модерация у нас происходит долго, кину ссылку на свой скандальный обзор ;) прямо сюда:
    Дежурство за понедельник-вторник
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    10 дек 2014, 17:04
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 10 декабря в 13:25

    Мы хотим ввести звезды материалам и сделаем допонительную сортировку по ним. Олна звезда — материал побывал на главной странице, две звезды — попал в недельную рассылку лучших материалов за неделю, три звезды — попал в лучшие материалы месяца.


    Со звездами мне идея нравится. Хорошо придумали! А со старыми материалами как быть? Есть какие-то технические способы присвоить им "звездность"?
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    10 дек 2014, 17:06
    сообщить модератору
    OlgaTraizeнаписала 10 декабря в 16:14

    Возможно ли поменять тип материала, скажем заметку перевести в блог? Как это сделать? Спасибо.


    И у меня вопрос к администрации по переводу некоторых написанных заметок в советы. Есть ли техническая возможность сохранить вопросы от читателей, мнения... Или надо удалить материал и снова создать?
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    10 дек 2014, 20:19
    сообщить модератору
    Lesik1написала 10 декабря в 22:42

    Николай, а еще хотелось бы внести дополнение к предложению Павла: можно привлечь частных гидов, которые предлагают свои услуги в различных городах мира, как это сделано на некоторых других форумах (я не буду называть, думаю Вы сами мониторите их и знаете). Это очень удобно.


    Поскольку я много читаю, и знакомых и незнакомых авторов, сегодняшних и вдвлёкомпрошлом, могу точно сказать, что на Турбине были несколько частных гидов. С лицензией или без, разные. Большинство по Праге. Пара гидов в Гранаде и по Испании. Одна по Португалии. И другие.. У них есть материалы, .. но, похоже, на гидов не очень обращали внимание и .. они перестали бывать тут. У меня такое впечатление сложилось.
  • DDontsova
    помощь
    DDontsova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2014
    10 дек 2014, 22:59
    сообщить модератору
    OlgaTraizeнаписала 10 декабря в 16:14

    Возможно ли поменять тип материала, скажем заметку перевести в блог? Как это сделать? Спасибо.



    Ольга, это возможно. Это могу сделать я по вашему письму. Напишите какие материалы нужно переделать.
  • DDontsova
    помощь
    DDontsova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2014
    10 дек 2014, 23:02
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 10 декабря в 17:06

    И у меня вопрос к администрации по переводу некоторых написанных заметок в советы. Есть ли техническая возможность сохранить вопросы от читателей, мнения... Или надо удалить материал и снова создать?



    Заметки переделать в советы нельзя и наоборот, можно только заметку сделать записью блога и наоборот. Придется удалять материал и заново создавать уже как совет.
  • elena_sheo
    помощь
    elena_sheo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2014
    11 дек 2014, 09:15
    сообщить модератору
    DDontsovaнаписала 10 декабря в 23:02

    Заметки переделать в советы нельзя и наоборот... Придется удалять материал и заново создавать уже как совет.


    Может быть, стоит написать какую-то программулину, чтобы это стало возможно?

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх