Вопросы к Турбине.

  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    8 дек 2014, 21:08
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 8 декабря в 18:47

    Про просмотры же написали уже. Всегда на материалах о Париже и Праге будет больше просмотров по заходам из поисковиков. А просмотры теперь учитываются только уникальные, так что автор больше одного уже и так не получит.


    Ну, вот и хорошо. А особенно приятно, когда идет дискуссия без оскорблений. Согласитесь, что замечания без оскорблений приводят к лучшим результатам:)
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    8 дек 2014, 21:25
    сообщить модератору
    По поводу полезности информации есть еще такие мысли. Меня этот вопрос тоже волнует, т.к. я иногда пытаюсь воспользоваться материалами Турбины при планировании путешествий.

    За основную единицу информации принять совет. Этот вид материала на сегодняшний день не требует каких-либо изменений. А к каждой заметке можно добавлять "резюме", краткую выдержку, отражающую в краткой форме полезную информацию для пользователей, кому не интересны личные переживания автора. Тогда люди со стороны смогут воспользоваться и заметками и советами. А заметки без резюме квалифицировать как записи блога.

    И, может быть, еще снабдить все материалы тегами (мне лично очень нравится система тегов на ютубе — просто и полезно), для автоматической индексации.
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    8 дек 2014, 21:26
    сообщить модератору
    [q aid="30258"]Уважаемые коллеги (по нашему общению на сайте),
    вне зависимости от решения администрации по «санкционным» действиям, хотелось бы увидеть отражение позиции по следующим вопросам (могу лишь дать свои предложения, что нужно для этого):

    — Статус сайта как места ОБЩЕНИЯ путешественников, способствующего созданию материалов, необходимых как для участников, так и для наших гостей.
    1. Приветствовать имеющиеся и разрабатывать новые формы общения (поле для фантазий огромное, было бы желание).
    2. Обсуждение недовольства формой общения, выбранной другими участниками, может происходить только в личной зоне (если хочется и если найдётся собеседник).
    3. Убрать в архив обсуждения данной ветки форума как историческую ценность.
    4. Если есть необходимость, создать отдельную тему на форуме для обсуждения спорных вопросов (учитывая при этом п.2), чтобы участники знали на что идут, зачекинившись там.
    5. Всеобще необходимые «Вопросы» должны жестко и своевременно модерироваться не только на содержание оскорбительных выражений, но и на соответствие теме (если у модераторов на это времени не хватает, можно обратиться за помощью к участникам).
    6. В заметках автор может сам удалять комментарии, конечно, о некоторых автору лучше бы и не знать. Раньше грубость удаляли модераторы, но это я не представляю как. [/q]
    Полностью поддерживаю

    [q aid="30258"]- ОЦЕНКА МАТЕРИАЛОВ, представленных на сайте, осуществляется редактором в виде выбора на Главную и допуска в публичную часть и участниками в виде собственного выбора: нравится или нет. Всё! Все обсуждения «лучший из лучшего» и «худший из остального барахла», которые проистекают сейчас в виде конкурсов и потока оскорблений, только в ЛИЧНОЙ зоне желающего об этом поговорить. Иначе этому конца и края не будет. Тематические конкурсы, проводимые администрацией или кем-то еще, -это совсем другая тема (отношу её к п.1). [/q]
    Обзоры с главной — дело хорошее. Редакторы специально продвигают на главную новичков, чтобы мы их заметили. А мы смотрим на название и страны. Такие обзоры открыли мне новые имена.

    — большинству участников необходима КОНКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для планирования путешествий, получить которую на сайте сейчас почти невозможно. Я знаю, что администрация планировала определенные шаги для улучшения, но полгода прошло их не видно, вообще.
    [/q]
    Надеюсь, все-таки, что будет. Мне, например, очень помогают дневники
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    8 дек 2014, 21:47
    сообщить модератору
    ivankutchinнаписал 8 декабря в 21:25

    По поводу полезности информации есть еще такие мысли. Меня этот вопрос тоже волнует, т.к. я иногда пытаюсь воспользоваться материалами Турбины при планировании путешествий.

    За основную единицу информации принять совет. Этот вид материала на сегодняшний день не требует каких-либо изменений. А к каждой заметке можно добавлять "резюме", краткую выдержку, отражающую в краткой форме полезную информацию для пользователей, кому не интересны личные переживания автора. Тогда люди со стороны смогут воспользоваться и заметками и советами. А заметки без резюме квалифицировать как записи блога.

    И, может быть, еще снабдить все материалы тегами (мне лично очень нравится система тегов на ютубе — просто и полезно), для автоматической индексации.



    Вот о создании тегов и говорилось, наверно, это не так просто сделать, чтобы работало. Я полагаю, они обязательно будут.

    Советы — да, за исключением того, что их очень мало. Даже если есть Совет по ресторану, отелю от одного человека — это ни о чем, всё равно придётся идти в другое место, чтобы объективную картину получить. Достопримечательность — да, одного, может, и хватит. Здесь как-то надо авторов стимулировать к написанию, но, с другой стороны, совет совету рознь. По крайней мере, надо навести порядок на Главной с Советами и размещать там, по наиболее интересным местам или хорошо написанный, пусть и о заурядном месте, — "образцово написанный".

    Про резюме логично, хоть какое-то представление получить.
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    8 дек 2014, 22:02
    сообщить модератору
    mayaнаписала 8 декабря в 21:26


    Обзоры с главной — дело хорошее. Редакторы специально продвигают на главную новичков, чтобы мы их заметили. А мы смотрим на название и страны. Такие обзоры открыли мне новые имена.



    Майя, спасибо за ответ. Но вот с этим положением согласиться не могу,хотя я уже не надеюсь кого-то переубедить. Я согласна, что это интересно, но если одни позволяют судить, то всегда можно этого ждать от другого. И всегда можно будет ждать нелицеприятных суждений, порою от человека, с которым вы и общаться не хотите. Это же очевидно. И сколько "задетых" бывает даже при положительных отзывах. Это всё обсуждалось, но некоторым нравится, некоторых развлекает. До поры до времени.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    8 дек 2014, 23:04
    сообщить модератору
    glomusнаписала 8 декабря в 21:02

    Майя, спасибо за ответ. Но вот с этим положением согласиться не могу,хотя я уже не надеюсь кого-то переубедить. Я согласна, что это интересно, но если одни позволяют судить, то всегда можно этого ждать от другого. И всегда можно будет ждать нелицеприятных суждений, порою от человека, с которым вы и общаться не хотите. Это же очевидно. И сколько "задетых" бывает даже при положительных отзывах. Это всё обсуждалось, но некоторым нравится, некоторых развлекает. До поры до времени.



    Ох, ну покиньте вы уж детский сад.
    Почему бы не сделать автору замечание, глядишь он начнет работать над собой и в следующий раз напишет лучше.
    Комментарии-то в конце зачем придумали?
    А если задаривать всех спасибками, это ни к чему хорошему не приведет.
    Я вот, к примеру, в свое время написал рассказ про поездку в Кижи, но так его и не опубликовал, потому что коллега на работе прочитал его и сказал — "Никому не интересны все эти описания церквей из путеводителя! Лучше покажи фотки и сопроводи это комментарием в духе — ну нихрена ж себе, такое 500 лет назад топором вырубить!" :)

    А за хамские комментарии конечно же наказывать. Правда тут народ настолько изнеженный, что за хамство начинает принимать то, что на других сайтах считается вполне в порядке вещей. К примеру, на том же ru-travel, если в фоторассказе без конца мелькает либо автор, либо его подруга, совершенно нормально увидеть в конце язвительные комментарии на эту тему. Здесь же, случись такое, уже зовут маму или просят папу наказать обидчика :)
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    8 дек 2014, 23:10
    сообщить модератору
    ivankutchinнаписал 8 декабря в 20:25

    А к каждой заметке можно добавлять "резюме", краткую выдержку, отражающую в краткой форме полезную информацию для пользователей, кому не интересны личные переживания автора. Тогда люди со стороны смогут воспользоваться и заметками и советами. А заметки без резюме квалифицировать как записи блога.



    Кто будет резюме добавлять?
    Тут народу и так почти не осталось, а если заставить резюме добавлять, то и оставшиеся сбегут :)
    А где искать полезную информацию, все и так знают :)
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    8 дек 2014, 23:25
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 8 декабря в 23:04

    Ох, ну покиньте вы уж детский сад.
    Почему бы не сделать автору замечание, глядишь он начнет работать над собой и в следующий раз напишет лучше.
    Комментарии-то в конце зачем придумали?
    А если задаривать всех спасибками, это ни к чему хорошему не приведет.
    Я вот, к примеру, в свое время написал рассказ про поездку в Кижи, но так его и не опубликовал, потому что коллега на работе прочитал его и сказал — "Никому не интересны все эти описания церквей из путеводителя! Лучше покажи фотки и сопроводи это комментарием в духе — ну нихрена ж себе, такое 500 лет назад топором вырубить!" :)
    А за хамские комментарии конечно же наказывать. Правда тут народ настолько изнеженный, что за хамство начинает принимать то, что на других сайтах считается вполне в порядке вещей. К примеру, на том же ru-travel, если в фоторассказе без конца мелькает либо автор, либо его подруга, совершенно нормально увидеть в конце язвительные комментарии на эту тему. Здесь же, случись такое, уже зовут маму или просят папу наказать обидчика :)


    Люди здесь разные собрались, и коллеги по работе у них тоже разные.
    И у сайтов "лицо" разное. Вот и хотелось бы знать, какое здесь?
    Кстати, данное замечание относилось к тому, что если затевается публичное обсуждение, то оно может быть неприятным. И это факт.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    8 дек 2014, 23:32
    сообщить модератору
    glomusнаписала 8 декабря в 22:25

    Люди здесь разные собрались, и коллеги по работе у них тоже разные.
    И у сайтов "лицо" разное. Вот и хотелось бы знать, какое здесь?
    Кстати, данное замечание относилось к тому, что если затевается публичное обсуждение, то оно может быть неприятным. И это факт.



    Ну, если учесть, что где-то участников пруд пруди, а здесь все наперечет, то тогда конечно, надо пылинки сдувать и не выпускать на свежий воздух из инкубатора. А то вон Даша свои материалы стерла — трагедия. В другом месте никто бы и внимания не обратил, а тут для сайта реально потеря.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    9 дек 2014, 00:29
    сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    9 дек 2014, 00:41
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 8 декабря в 21:10

    Кто будет резюме добавлять?
    Тут народу и так почти не осталось, а если заставить резюме добавлять, то и оставшиеся сбегут :)
    А где искать полезную информацию, все и так знают :)


    Максим, ну правда, хватит уже повторять, что народу и так почти не осталось. Его от эти повторений больше не станет, если тебе хочется обратить на это наше внимание — то мы тебя услышали. Если есть желание помочь сайту, делай посты в социальных сетях, подтаскивай друзей, только не занимайся деструктивом внутри коллектива. От этого пользы нет.
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    9 дек 2014, 09:32
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 8 декабря в 23:10

    Кто будет резюме добавлять?



    Ну так, автор, естественно, кто же еще.

    097mcnнаписал 8 декабря в 23:10

    Тут народу и так почти не осталось, а если заставить резюме добавлять, то и оставшиеся сбегут :)



    Заставлять — не совсем верное слово. Я бы сказал "стимулировать". А по поводу количества народа, то еще неизвестно что является следствием, а что причиной.

    097mcnнаписал 8 декабря в 23:10

    А где искать полезную информацию, все и так знают :)



    Не все. Я бы предпочел искать на турбине.
  • elpon
    помощь
    elpon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    9 дек 2014, 20:53
    сообщить модератору
    ivankutchinнаписал 8 декабря в 21:25

    По поводу полезности информации есть еще такие мысли. Меня этот вопрос тоже волнует, т.к. я иногда пытаюсь воспользоваться материалами Турбины при планировании путешествий.

    За основную единицу информации принять совет. Этот вид материала на сегодняшний день не требует каких-либо изменений. А к каждой заметке можно добавлять "резюме", краткую выдержку, отражающую в краткой форме полезную информацию для пользователей, кому не интересны личные переживания автора. Тогда люди со стороны смогут воспользоваться и заметками и советами. А заметки без резюме квалифицировать как записи блога.

    И, может быть, еще снабдить все материалы тегами (мне лично очень нравится система тегов на ютубе — просто и полезно), для автоматической индексации.


    Поддерживаю!
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    9 дек 2014, 21:44
    сообщить модератору
    ivankutchinнаписал 8 декабря в 20:25

    По поводу полезности информации есть еще такие мысли. Меня этот вопрос тоже волнует, т.к. я иногда пытаюсь воспользоваться материалами Турбины при планировании путешествий.

    За основную единицу информации принять совет. Этот вид материала на сегодняшний день не требует каких-либо изменений. А к каждой заметке можно добавлять "резюме", краткую выдержку, отражающую в краткой форме полезную информацию для пользователей, кому не интересны личные переживания автора. Тогда люди со стороны смогут воспользоваться и заметками и советами. А заметки без резюме квалифицировать как записи блога.

    И, может быть, еще снабдить все материалы тегами (мне лично очень нравится система тегов на ютубе — просто и полезно), для автоматической индексации.



    А я тогда буду публиковать только записи блога!

    Вспомним историю сайта и требования редактуры при Алексе Ильинском. Если материал был просто об каком-то месте, не было "личной" составляющей, он просто не пропускался в публичную часть и оставлялся в личной зоне. Только материалы о собственном посещении и собственных ощущениях были наиболее ценны. Что предлагается теперь? Создать базу- путеводитель? Их недостаточно? Авторы должны перекопировать и сконцентрировать информацию, что бы кому-то было удобнее? Для этого можно нанять не дорого грамотных студентов и пусть выдают "на гора". Предыдущие хозяева и редактура Турбины видела ее другой. Причем автор виделся именно как путешественник, а не тревел-журналист. Если новые хозяева видят сайт по-другому, я думаю им стоит четко обозначить это.

    При этом я лично большой сторонник советов, но и советы должны идти от автора. Иначе есть куча справочных сайтов.

    Года два назад я выносил предложение предыдущим хозяевам, как информативно и максимально полезно наполнить сайт, без ущерба для творчества. Я не выдумывал велосипед, а привел пример одного футбольного сайта, который стал для меня номером один псоле обнаружения подобного сервиса. На том сайте есть кнопочка "коллекция ссылок". Кликаем туда, а там удобно разложены ссылки на официальные и фанатские сайты практически всех клубов, не только местных, но и в мире, сайты федераций, сайты информационные с расписаниями и таблицами, сайты букмейкеров... Все, мне не нужно гуглить для поиска любой футбольной информации...

    Аналогичное я предлагал сделать на Турбине. Кликаем такую кнопку, а там сайты: авиакомпаний, различных транспортных контор, типа ж.д., автобус и др. , сортированные по странам и городам, сайты бронирования отелей и самих отелей, туристические сайты городов, ссылки на полезные карты (транспорт и достопримечательности), торговые сети и рынки, концертные площадки и театры и остальное, что еще необходимо. На выходе колоссальный эффект. Во-первых, и нам удобно, и народ, узнав, что в одном месте можно все это найти, будет заходить именно на Турбину, а за одно и на наши материалы (как вы думаете, я аналитику футбольную с какого сайта начинаю смотреть?) Второе, можно и нужно удалить из публичной части кучу хлама в виде советов "хороший сайт города", "хорошая карта города" и т.д.: их и искать не удобно, часто информация устаревает... а здесь можно сделать кнопку, типа нашел устаревшую ссылку — сообщи, а может и подскажи правильную.

    На выходе получим очень информативно-насыщенный сайт с авторскими личностными материалами. И не нужно лишать авторов возможности писать о том же Париже, если есть уже 800 заметок. Это его собственный взгляд на Париж. Тут тоже можно предложить собственникам нанять редактора,которой в популярных направлениях выберет 5-10 материалов и при заходе на данное направление, появится окошко "рекомендуем посмотреть по...Парижу" Понятно, это и субъективно, и опять же титанический труд. Но сделать это нужно один раз, далее редактору в текучке просто отслеживать это аспект.

    Нельзя Турбину лишать ее лица и превращать в справочник-путеводитель!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    9 дек 2014, 21:50
    сообщить модератору
    Полностью согласна с Павлом!
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    9 дек 2014, 21:56
    сообщить модератору
    Павел, молодец. Лучше не скажешь. Личная составляющая для сайта — это как кислород.
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    9 дек 2014, 22:10
    сообщить модератору
    Спасибо за поддержку Нине и Тане...

    Только что в процессе ответов на комментарии к моему материалу, родилась еще одна мысль, которую хочется вынести на обсуждение в качестве предложения. Цитирую сам себя:)

    "Вот подумалось, собираешь что-то в копилку, а тут автора обидели за зря, по делу? — не важно. Он на эмоциях удаляет свои материалы... Позже я смотрю, а копилка опустела... Может нужно взять правило Виндоуса — если какая-то программа использует файл — его нельзя удалить, пока не закроешь программу. Не оспаривая священного права каждого иметь возможность удалить свой материал, может все же сделать так, что уж кто-то этом материал в копилку положил, то не давать возможности его удаления. А автору присылать сообщение, что тот-то пользуется этим, так что сорри..."
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    9 дек 2014, 22:21
    сообщить модератору
    Паш, полностью с тобой согласна!

    Сухой совет "как пройти в библиотеку" мне не нужен. Интересна человеческая история, в первую очередь:)
    Но это с моей точки зрения, для тех, кому нужна "голая" информация, предложение Павла мне кажется рациональным. Крена в какую-либо сторону желательно избегать:)
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    9 дек 2014, 22:23
    сообщить модератору
    glomusнаписала 8 декабря в 21:02

    Майя, спасибо за ответ. Но вот с этим положением согласиться не могу,хотя я уже не надеюсь кого-то переубедить. Я согласна, что это интересно, но если одни позволяют судить, то всегда можно этого ждать от другого. И всегда можно будет ждать нелицеприятных суждений, порою от человека, с которым вы и общаться не хотите. Это же очевидно. И сколько "задетых" бывает даже при положительных отзывах. Это всё обсуждалось, но некоторым нравится, некоторых развлекает. До поры до времени.


    Не надо судить, пусть будут обзоры дежурных по Турбине. Зачем называть судьей. А если победителей выбирать не надо, еще того легче
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    9 дек 2014, 23:21
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 10 декабря в 06:44

    А я тогда буду публиковать только записи блога!
    Вспомним историю сайта и требования редактуры при Алексе Ильинском. Если материал был просто об каком-то месте, не было "личной" составляющей, он просто не пропускался в публичную часть и оставлялся в личной зоне. Только материалы о собственном посещении и собственных ощущениях были наиболее ценны. Что предлагается теперь? Создать базу- путеводитель? Их недостаточно? Авторы должны перекопировать и сконцентрировать информацию, что бы кому-то было удобнее? Для этого можно нанять не дорого грамотных студентов и пусть выдают "на гора". Предыдущие хозяева и редактура Турбины видела ее другой. Причем автор виделся именно как путешественник, а не тревел-журналист. Если новые хозяева видят сайт по-другому, я думаю им стоит четко обозначить это.
    При этом я лично большой сторонник советов, но и советы должны идти от автора. Иначе есть куча справочных сайтов.
    Года два назад я выносил предложение предыдущим хозяевам, как информативно и максимально полезно наполнить сайт, без ущерба для творчества. Я не выдумывал велосипед, а привел пример одного футбольного сайта, который стал для меня номером один псоле обнаружения подобного сервиса. На том сайте есть кнопочка "коллекция ссылок". Кликаем туда, а там удобно разложены ссылки на официальные и фанатские сайты практически всех клубов, не только местных, но и в мире, сайты федераций, сайты информационные с расписаниями и таблицами, сайты букмейкеров... Все, мне не нужно гуглить для поиска любой футбольной информации...
    Аналогичное я предлагал сделать на Турбине. Кликаем такую кнопку, а там сайты: авиакомпаний, различных транспортных контор, типа ж.д., автобус и др. , сортированные по странам и городам, сайты бронирования отелей и самих отелей, туристические сайты городов, ссылки на полезные карты (транспорт и достопримечательности), торговые сети и рынки, концертные площадки и театры и остальное, что еще необходимо. На выходе колоссальный эффект. Во-первых, и нам удобно, и народ, узнав, что в одном месте можно все это найти, будет заходить именно на Турбину, а за одно и на наши материалы (как вы думаете, я аналитику футбольную с какого сайта начинаю смотреть?) Второе, можно и нужно удалить из публичной части кучу хлама в виде советов "хороший сайт города", "хорошая карта города" и т.д.: их и искать не удобно, часто информация устаревает... а здесь можно сделать кнопку, типа нашел устаревшую ссылку — сообщи, а может и подскажи правильную.
    На выходе получим очень информативно-насыщенный сайт с авторскими личностными материалами. И не нужно лишать авторов возможности писать о том же Париже, если есть уже 800 заметок. Это его собственный взгляд на Париж. Тут тоже можно предложить собственникам нанять редактора,которой в популярных направлениях выберет 5-10 материалов и при заходе на данное направление, появится окошко "рекомендуем посмотреть по...Парижу" Понятно, это и субъективно, и опять же титанический труд. Но сделать это нужно один раз, далее редактору в текучке просто отслеживать это аспект.
    Нельзя Турбину лишать ее лица и превращать в справочник-путеводитель!


    Мне нравится такой подход.
  • ksushasha
    помощь
    ksushasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011
    9 дек 2014, 23:43
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 9 декабря в 19:44

    ...
    Нельзя Турбину лишать ее лица и превращать в справочник-путеводитель!


    Павел, спасибо! Весь текст я не скопировала, но согласна полностью со всем, что ты здесь высказал
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    10 дек 2014, 00:23
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 9 декабря в 20:44


    Тут тоже можно предложить собственникам нанять редактора,которой в популярных направлениях выберет 5-10 материалов и при заходе на данное направление, появится окошко "рекомендуем посмотреть по...Парижу" Понятно, это и субъективно, и опять же титанический труд. Но сделать это нужно один раз, далее редактору в текучке просто отслеживать это аспект.



    Насчет 5-10 материалов всецело поддерживаю. А то вот сейчас планирую посещение одного прибалтийского города, решил посмотреть, что про него пишут на Турбине. Отсортировал по рейтингу. На верхней позиции с рейтингом, превышающим все разумные пределы, оказался коротенький рассказ ни о чем, который сам автор самокритично называет сумбурным, причем без единой фотографии в теле заметки. А в фотоальбоме ниже — несколько десятков таких же сумбурных фотографий без единой подписи: какие-то перекошенные куски фасадов, обрезанные и не попавшие в кадр шпили, торчащие снизу размытые головы и т.п. Никакой пользы для путешественника от такой заметки нет, но зато внизу опять целый поток славословий! Совет таким авторам — как-нибудь поставьте себя на место тех, кто эти рассказы читает не для того, чтобы лайкнуть, а чтобы почерпнуть что-то новое перед поездкой.

    Еще хорошо бы разделить все заметки на две группы — отдельно заметки, где автор пытается организовать прогулку по городу, а отдельно заметки, описывающие только одну достопримечательность. И последние забросить куда-нибудь в конец, чтобы не попадались на глаза. Либо как-то преобразовать их в советы.

    P.S. Считайте, что это написал не я, а некий анонимный посетитель Турбины, попавший сюда случайно.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    10 дек 2014, 00:39
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 9 декабря в 21:10

    Спасибо за поддержку Нине и Тане...

    Только что в процессе ответов на комментарии к моему материалу, родилась еще одна мысль, которую хочется вынести на обсуждение в качестве предложения. Цитирую сам себя:)

    "Вот подумалось, собираешь что-то в копилку, а тут автора обидели за зря, по делу? — не важно. Он на эмоциях удаляет свои материалы... Позже я смотрю, а копилка опустела... Может нужно взять правило Виндоуса — если какая-то программа использует файл — его нельзя удалить, пока не закроешь программу. Не оспаривая священного права каждого иметь возможность удалить свой материал, может все же сделать так, что уж кто-то этом материал в копилку положил, то не давать возможности его удаления. А автору присылать сообщение, что тот-то пользуется этим, так что сорри..."


    А вот кое-где действуют иные правила. Поместил материал на сайт — он становится частью сайта. И удалить ты его уже не можешь. Звучит довольно жестко, но хозяевам тоже хочется защитить свои инвестиции от эмоциональных поступков. Сам 3 года назад на Дашином месте был ;)
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    10 дек 2014, 01:06
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 10 декабря в 06:44

    .... На выходе получим очень информативно-насыщенный сайт с авторскими личностными материалами. И не нужно лишать авторов возможности писать о том же Париже, если есть уже 800 заметок. Это его собственный взгляд на Париж. ....
    Нельзя Турбину лишать ее лица и превращать в справочник-путеводитель!


    Павел, отлично!
    (Весь текст не стал копировать)
  • eduardos
    помощь
    eduardos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2012
    10 дек 2014, 06:27
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 10 декабря в 03:44

    А я тогда буду публиковать только записи блога!
    Вспомним историю сайта и требования редактуры при Алексе Ильинском. Если материал был просто об каком-то месте, не было "личной" составляющей, он просто не пропускался в публичную часть и оставлялся в личной зоне. Только материалы о собственном посещении и собственных ощущениях были наиболее ценны. Что предлагается теперь? Создать базу- путеводитель? Их недостаточно? Авторы должны перекопировать и сконцентрировать информацию, что бы кому-то было удобнее? Для этого можно нанять не дорого грамотных студентов и пусть выдают "на гора". Предыдущие хозяева и редактура Турбины видела ее другой. Причем автор виделся именно как путешественник, а не тревел-журналист. Если новые хозяева видят сайт по-другому, я думаю им стоит четко обозначить это.
    При этом я лично большой сторонник советов, но и советы должны идти от автора. Иначе есть куча справочных сайтов.
    Года два назад я выносил предложение предыдущим хозяевам, как информативно и максимально полезно наполнить сайт, без ущерба для творчества. Я не выдумывал велосипед, а привел пример одного футбольного сайта, который стал для меня номером один псоле обнаружения подобного сервиса. На том сайте есть кнопочка "коллекция ссылок". Кликаем туда, а там удобно разложены ссылки на официальные и фанатские сайты практически всех клубов, не только местных, но и в мире, сайты федераций, сайты информационные с расписаниями и таблицами, сайты букмейкеров... Все, мне не нужно гуглить для поиска любой футбольной информации...
    Аналогичное я предлагал сделать на Турбине. Кликаем такую кнопку, а там сайты: авиакомпаний, различных транспортных контор, типа ж.д., автобус и др. , сортированные по странам и городам, сайты бронирования отелей и самих отелей, туристические сайты городов, ссылки на полезные карты (транспорт и достопримечательности), торговые сети и рынки, концертные площадки и театры и остальное, что еще необходимо. На выходе колоссальный эффект. Во-первых, и нам удобно, и народ, узнав, что в одном месте можно все это найти, будет заходить именно на Турбину, а за одно и на наши материалы (как вы думаете, я аналитику футбольную с какого сайта начинаю смотреть?) Второе, можно и нужно удалить из публичной части кучу хлама в виде советов "хороший сайт города", "хорошая карта города" и т.д.: их и искать не удобно, часто информация устаревает... а здесь можно сделать кнопку, типа нашел устаревшую ссылку — сообщи, а может и подскажи правильную.
    На выходе получим очень информативно-насыщенный сайт с авторскими личностными материалами. И не нужно лишать авторов возможности писать о том же Париже, если есть уже 800 заметок. Это его собственный взгляд на Париж. Тут тоже можно предложить собственникам нанять редактора,которой в популярных направлениях выберет 5-10 материалов и при заходе на данное направление, появится окошко "рекомендуем посмотреть по...Парижу" Понятно, это и субъективно, и опять же титанический труд. Но сделать это нужно один раз, далее редактору в текучке просто отслеживать это аспект.
    Нельзя Турбину лишать ее лица и превращать в справочник-путеводитель!



    Двумя руками "ЗА"!!!

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх