Вопросы к Турбине.

  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    21 окт 2013, 18:16
    сообщить модератору
    grau59написал 21 октября в 14:19

    Тематика сайта — туристическая, а не посвященная советам на тему "Сделай сам" или "Как изготавливать хорошие тексты". Давайте начнём писать про то как необходимо правильно фотографировать, одеваться, чистить зубы. А так получается, что поощряется хамство отдельных людей по отношению ко всем остальным авторам "Турбины". Про политические опусы г-на Струнина ранее уже писали другие авторы сайты и Вам приходилось в срочном порядке их удалять с главной страницы. Теперь появился в публичной части сайта опус на тему : "Как надо писать заметки". Это совсем неправильно, что имеются авторы с привилегированным положением.


    Согласна! Тон поста г-на Струнина, а особенно стиль его общения с оппонентами абсолютно неприемлем!
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    21 окт 2013, 18:18
    сообщить модератору
    grau59написал 21 октября в 16:19

    Это совсем неправильно, что имеются авторы с привилегированным положением.


    Авторов с привилегированным положением не имеется.
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    22 окт 2013, 20:46
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 17 сентября в 16:24

    Всё дело всегда в том, что допущенная ранее ошибка — совершенно не повод совершать другие ошибки "по аналогии". А ошибки допускают все.


    Снова-здорово! Ошибки продолжают совершаться?И громче труб на поле чести зовёт к Отечеству любовь... и Вареновка. Бой по смыслу равноценны. Почему одна в блоге, а вторая в заметках?
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    22 окт 2013, 21:19
    сообщить модератору
    rusalka-shakeнаписала 22 октября в 20:46

    Ошибки продолжают совершаться?


    Конечно. Так будет всегда, пока живых людей не заменят огромные человекоподобные роботы.

    Спасибо!
  • Dima
    помощь
    Dima
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    23 окт 2013, 08:03
    сообщить модератору
    Leolikнаписала 21 октября в 18:16

    Согласна! Тон поста г-на Струнина, а особенно стиль его общения с оппонентами абсолютно неприемлем!


    На стиль общения авторов мы влиять не можем.

    Материал имеет прямое отношение к туризму, поэтому он доступен в публичной части сайта. Его можно читать, а можно не читать. Или прочитать и забыть. А можно вынести из него что-то полезное для себя: то, что позволит сделать ваши заметки лучше (интереснее, познавательнее, эмоциональнее).

    Кстати, качество заметок влияет и на качество новых путешествий. ;)
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    23 окт 2013, 12:11
    сообщить модератору
    Dimaнаписал 23 октября в 08:03


    Материал имеет прямое отношение к туризму, поэтому он доступен в публичной части сайта. Его можно читать, а можно не читать. Или прочитать и забыть. А можно вынести из него что-то полезное для себя: то, что позволит сделать ваши заметки лучше (интереснее, познавательнее, эмоциональнее).
    Кстати, качество заметок влияет и на качество новых путешествий. ;)



    Остаюсь при своём мнении, что "писать про туристические поездки" и "КАК писать про туристические поездки" ( если быть точнее и ближе к оригиналу "КАК писать в блогах" ) — это совершенно различные вещи. Первое- тематика сайта, второе- не тематика сайта.

    Dimaнаписал 23 октября в 08:03

    На стиль общения авторов мы влиять не можем.



    Согласно правил сайта:
    "2. Ограничения на стилистику и содержание материалов

    На Турбине запрещаются и удаляются материалы, комментарии и сообщения форумов, содержащие:

    2.1. ненормативную лексику, грубые и вульгарные выражения, угрозы, оскорбления...

    2.2. слова ненормативной лексики с заменой нескольких букв другими символами или намеренно искаженных («криптованный мат»)."

    И выссказывания г-на Струнина не попадают под эти правила?

    Прочитайте их : "Вот — первый из настоящих графоманов и нарисовался, выбрался из тины! Сейчас еще парочка подтянутся. Доругуша, о себе беспокойтесь! И лечитесь. Но, боюсь, не поможет, потому что бездарность она ведь бывает и генетического свойства. Похоже, ваш случай!" — Это не прямое оскорбление?

    "Вот ведь не успокоится никак чудак! " Здесь не нужен пункт 2.2?

    "Послушайте, вы и вправду хотите резкости, переходя к личным оскорблениям? Пожалуйста: пошел вон, убогая скотина! " , а затем еще раз: " И я ведь Вам после ваших попыток сказать обидное в мой адрес определенно ответил, указал даже направление, в котором Вам, по моему мнению, стоит отправиться. Ну так и ступайте!.. " Тоже соответствует правилам сайта и безо всяких оскорблений?

    Про авторов на сайте : " у людей просто бошки на набекрень". Это тоже укладывается в рамки? Просто обычно хулиганы, которым не дают отпор, распоясываются еще больше. Кстати, выражение "Мозги набекрень" не предусматривает дополнительное "на" между словами выражения. Получается, что неграмотный человек учит остальных грамоте? Моветон, господа...

    "Дружок, гуляй-ка на свой Удафф.ком со своим сленгом. Понял?" и для усиления "Ступай с миром, сынок!.. ". Видимо здесь тоже нет оскорблений. Правда этот оборот "Понял?" известен многим из жизни и фильмов. Обычно произносится отрицательным типом ...
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    23 окт 2013, 16:33
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 22 октября в 21:19

    Конечно. Так будет всегда, пока живых людей не заменят огромные человекоподобные роботы.
    Спасибо!


    Разъясните, пожалуйста, о какой ошибке Вы говорите — о переносе моей заметки в блог или о постоянных других похожих материалах, оставшихся в заметках?
  • Dima
    помощь
    Dima
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    23 окт 2013, 20:17
    сообщить модератору
    grau59написал 23 октября в 12:11


    Согласно правил сайта:
    "2. Ограничения на стилистику и содержание материалов
    На Турбине запрещаются и удаляются материалы, комментарии и сообщения форумов, содержащие:
    2.1. ненормативную лексику, грубые и вульгарные выражения, угрозы, оскорбления...
    2.2. слова ненормативной лексики с заменой нескольких букв другими символами или намеренно искаженных («криптованный мат»)."
    И выссказывания г-на Струнина не попадают под эти правила?
    Прочитайте их : "Вот — первый из настоящих графоманов и нарисовался, выбрался из тины! Сейчас еще парочка подтянутся. Доругуша, о себе беспокойтесь! И лечитесь. Но, боюсь, не поможет, потому что бездарность она ведь бывает и генетического свойства. Похоже, ваш случай!" — Это не прямое оскорбление?
    "Вот ведь не успокоится никак чудак! " Здесь не нужен пункт 2.2?
    "Послушайте, вы и вправду хотите резкости, переходя к личным оскорблениям? Пожалуйста: пошел вон, убогая скотина! " , а затем еще раз: " И я ведь Вам после ваших попыток сказать обидное в мой адрес определенно ответил, указал даже направление, в котором Вам, по моему мнению, стоит отправиться. Ну так и ступайте!.. " Тоже соответствует правилам сайта и безо всяких оскорблений?
    Про авторов на сайте : " у людей просто бошки на набекрень". Это тоже укладывается в рамки? Просто обычно хулиганы, которым не дают отпор, распоясываются еще больше. Кстати, выражение "Мозги набекрень" не предусматривает дополнительное "на" между словами выражения. Получается, что неграмотный человек учит остальных грамоте? Моветон, господа...
    "Дружок, гуляй-ка на свой Удафф.ком со своим сленгом. Понял?" и для усиления "Ступай с миром, сынок!.. ". Видимо здесь тоже нет оскорблений. Правда этот оборот "Понял?" известен многим из жизни и фильмов. Обычно произносится отрицательным типом ...


    Мы говорили о материале, а не о комментариях. Комментарии, безусловно, надо почистить. Материал же заслуживает быть публичным.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    23 окт 2013, 20:26
    сообщить модератору
    Dimaнаписал 23 октября в 20:17

    Мы говорили о материале, а не о комментариях. Комментарии, безусловно, надо почистить. Материал же заслуживает быть публичным.



    А как по поводу того, что неграмотный автор учит грамоте других?
  • Dima
    помощь
    Dima
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    23 окт 2013, 20:35
    сообщить модератору
    grau59написал 23 октября в 20:26

    А как по поводу того, что неграмотный автор учит грамоте других?


    Виктор, разве он кого-то учит?
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    23 окт 2013, 20:52
    сообщить модератору
    Dimaнаписал 23 октября в 20:35

    Виктор, разве он кого-то учит?



    Извините, Дима! Но это следует уже из названия. "... как писать заметки в свой блог или ЖЖ". И повторюсь. Мы не на курсах журналистики, материал не относится к тематике сайта!

    Еще по поводу грамотности г-на Струнина как путешественника и автора "Турбины". Человек, побывавший в Национальном музей Алаун, не может написать, что он рядом со старой Мединой Туниса находится. Хорошо хоть я ему подсказал, а то будущие путешественники долго бы искали музей в центре Туниса. Материал про Свети-Влас г-н Струнин размещает в Солнечном береге. Трудно видимо ему в географической базе сайта найти Свети Влас, зато авторов сайта, в том числе победителей конкурсов, ругать не составляет труда.
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    23 окт 2013, 21:17
    сообщить модератору
    Дима, по-моему Вы вместе с Алексом Ильинским лукавите, и "материал" Струнина действительно является заказным. Иначе нет смысла так о нем спорить и за него держаться. Может Струнин и профессионал журналист, но как путешественник он просто ноль, плюс его материалы совсем не помогают другим в путешествиях. Дальше, облив помоями всех авторов сайта в первой части своей записи, он так и не дает нормальных рекомендаций, кроме противоречащих ему же самому. Его рекомендации не для написания заметок о своим видении объекта посещения, а об написании рекламного текста об этом объекте с использованием часто не уместных эпитетов.

    Дима, попробуйте в Ваших рекомендациях о написании заметок, размещенных на сайте, использовать текст Струнина, с его же эпитетами. Посмотрите, как много авторов откликнуться на "можешь не писать — не пиши", а если добавить "можешь не читать — не читай", и вообще сайт выйдет на элит-уровень! Только тогда не забудьте в названии сайта переименовать "Крупнейшее русскоязычное туристическое сообщество" в "Узкий круг журналистов-рекомендаторов, иногда пишущих о загранице"...
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    23 окт 2013, 21:21
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 23 октября в 21:17

    Дима, по-моему Вы вместе с Алексом Ильинским лукавите, и "материал" Струнина действительно является заказным. Иначе нет смысла так о нем спорить и за него держаться. Может Струнин и профессионал журналист, но как путешественник он просто ноль, плюс его материалы совсем не помогают другим в путешествиях. Дальше, облив помоями всех авторов сайта в первой части своей записи, он так и не дает нормальных рекомендаций, кроме противоречащих ему же самому. Его рекомендации не для написания заметок о своим видении объекта посещения, а об написании рекламного текста об этом объекте с использованием часто не уместных эпитетов.

    Дима, попробуйте в Ваших рекомендациях о написании заметок, размещенных на сайте, использовать текст Струнина, с его же эпитетами. Посмотрите, как много авторов откликнуться на "можешь не писать — не пиши", а если добавить "можешь не читать — не читай", и вообще сайт выйдет на элит-уровень! Только тогда не забудьте в названии сайта переименовать "Крупнейшее русскоязычное туристическое сообщество" в "Узкий круг журналистов-рекомендаторов, иногда пишущих о загранице"...



    Замечательно сказано!
  • Dima
    помощь
    Dima
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    23 окт 2013, 21:49
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 23 октября в 21:17

    Дима, по-моему Вы вместе с Алексом Ильинским лукавите, и "материал" Струнина действительно является заказным.



    Что-то я упустил момент, когда речь зашла о заказном характере материала Струнина. Но нет, не заказывали мы этот материал. Мы вообще материалов не заказываем. :)

    Кажется, где-то было обсуждение на тему "А не написать ли рекомендации по поводу фотографий?". И даже, кажется, с Анатолием. Но, по всей видимости, дело до этого не дошло. Или пока не дошло, к сожалению. Запись Анатолия Струнина о том, "как писать заметки в свой блог", для нас стала такой же неожиданностью, как и для всех.

    Shcheнаписал 23 октября в 21:17

    Иначе нет смысла так о нем спорить и за него держаться.



    Я уже написал пару строк в комментариях к этому материалу. Повторюсь. Мне кажутся полезными некоторые мысли, которые Анатолий изложил в своей записи. Можно поспорить о форме их подачи. Возможно, излишне резкой. Но там есть действительно ценные рекомендации, которые помогут многим авторам на Турбине раскрыть свой потенциал.

    Тут совершенно серьёзно. Вот приходит человек на Турбину, и есть у него и путешествия, и впечатления и эмоции, и фотографий тыщи на диске пылятся, а вот как высказать всё это, как оформить в красивые материалы — так чтобы и друзьям и совершенно незнакомым людям было интересно, или хотя бы мало-мальски понятно, — не знает. Это большая проблема.

    Если человека вовремя аккуратно не направить на путь истинный, то он после первой же заметки писать перестанет. А большинство и вовсе на начнут — постесняются. Это я вам как редактор говорю. По секрету, конечно.

    Shcheнаписал 23 октября в 21:17

    Может Струнин и профессионал журналист, но как путешественник он просто ноль


    Обсуждать человека не хочу. Не кажется мне это этичным. А не нравятся материалы — можно не читать. Благо, на Турбине много интересных по-разному (!) авторов и людей.

    Shcheнаписал 23 октября в 21:17

    Дима, попробуйте в Ваших рекомендациях о написании заметок, размещенных на сайте, использовать текст Струнина


    Зачем?

    Друзья, ни в коем случае ни я, ни Турбина, никого не хочет поучать "как правильно писать, фотографировать, жить, дышать и т.п.". Мы можем лишь рекомендовать некоторые советы. Наша задача — сделать базу знаний Турбины максимально качественной и удобной как для авторов, так и для читателей.
    Как редактор, я безгранично рад инициативам, исходящим от активных авторов, пользователей Турбины, способных позитивно влиять на развитие сообщества и повышение качества контента (например, конкурсам я рад "просто даже не представляете себе как", вашим сообщениям об ошибках, дополнениях по геобазе и т.п.). Материал Анатолия, несмотря на небесспорный стиль подачи материала, также является (я в этом просто и слепо уверен!) также же позитивной инициативой, способной сделать Турбину (а значит, всех нас) чуть лучше. Давайте приглядимся к этому позитиву, а негатив простим и забудем. :)
    Правда ведь, от этого всем будет только хорошо. :)
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    23 окт 2013, 21:59
    сообщить модератору
    Dimaнаписал 23 октября в 19:49


    Если человека вовремя АККУРАТНО??? не направить на путь истинный, то он после первой же заметки писать перестанет. А большинство и вовсе на начнут — постесняются.


    Вот-вот, не начнут:(((
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    23 окт 2013, 22:41
    сообщить модератору
    Хорошо! По поводу Струнина всё понятно. Но кто мне объяснит, что делает в Проектах материал исламско-автостопного полудурка Антона? Для чего нормальному человеку знать, где и в какой точке мира открывается новый бомжатник? Вписка — это не туризм, ибо время всей этой шушеры давно прошло!
    Плюс к этому, дорогие редакторы, Вы Все русские люди — ну должно же быть у Вас какое-то личное чувство к предателям. Вы посмотрите, что сейчас в мире и в стране происходит!

    Далее, аргумент по теме описания путешествия — допустим, если комментатор матча все 1,5 часа рассказывает, кто и кому передал шайбу — это никому не интересно, ибо все ждут от комментатора объяснения построения игры команд. Вот и вся эта автостопная публика рассказывает исключительно о себе, но никак не о какой-то стране.
    А читатель? Он желает получить материал именно про Антарктиду, про Англию или про Гренландию. Автостопные впечатления всегда построены исключительно на себе любимом!

    Взрослый тридцатилетний мужик пишет здесь в рассказах, как его там пирожком водители угостили, а в другом месте пельменями, но, когда таксисты меняют в его городе городе гривну чуть выше чем в банке, его это реально возмущает — автостоп подразумевает постоянную халяву. (Я решил убрать ссылку на этот материал, дабы не пиарить всякую чушь)
    Есть такая тема СЕКС. Им занимаются все, но все это делают по-разном, ибо есть классика, есть гомики, есть свингеры ....
    Нельзя объять необъятное. Для автостопщиков должны быть свои сайты. Зачем тащить на Турбину всё это отребье? Неужели дорогая редакция этого не понимает?

    Далее, вроде как редакция создаёт тему. Мы начинаем её обсуждать, но после реакция ноль. Я писал своё мнение на форуме, когда мы обсуждали Проекты — Проекты нужно почистить от хлама. Реакция на это ноль.

    Сейчас каждую неделю судья находит и предъявляет сообществу шедевральные материалы. Ну зачем держаться за детские впечатления Ильюши от Исландии? Впрочем, я конечно просто пользователь и не знаю всей коммерческой подоплёки сайта. Возможно на Турбине готовится виртуальный музей Ильюши. Вот Илья был маленький — он ездил в Исландию. Он подрос — он был в Афганистане, и так далее.....
    А по поводу всех этих блогеров, так Струнин во многом прав, ибо часть из них, люди реально психически не здоровые. Я позже возможно про это напишу....
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    23 окт 2013, 22:50
    сообщить модератору
    Материал Анатолия можно было бы использовать в качестве "учебника" по созданию качественных заметок, если бы через слово не следовали упреки в графоманстве, беспомощности текстов, отсутствии мысли, чувства, волеизъявления. Не всех холодный душ стимулирует, кого-то он отпугивает... навсегда.
    Я вот по образованию филолог, и меня тон Анатолия не обидел, работа в газете и в пресс-службе закалила. Но там — совсем другое, там меня могли отчитать как школьницу, если текст, который я создала, не соответствовал требованиям заказчика, концепции издания, целевой аудитории, просто не нравился редактору, председателю правления банка и т.п. Здесь для нас нет коммерческой составляющей! Мы пишем здесь, потому что мы любим путешествовать и хотим поделиться информацией, знаниями и эмоциями. И я заявляю от лица всех авторов турбины — мы стараемся в каждом своем материале делать это как можно лучше. Разумеется, не все тексты и не всегда выходят идеально, не все досконально помнят правила русского языка, не у всех есть чувство меры относительно своих фотографий, но и огульные заявления относительно всего сообщества турбины — это как-то не по-джентльменски... Поэтому в следующий раз, когда Анатолий возьмется учить, я например, могу взять на себя функции его коректора — смягчить удар, чтобы за внешней формой автор не потерял мысль, и его советам захотелось последовать.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    24 окт 2013, 00:17
    сообщить модератору
    rusalka-shakeнаписала 23 октября в 16:33

    Разъясните, пожалуйста, о какой ошибке Вы говорите — о переносе моей заметки в блог или о постоянных других похожих материалах, оставшихся в заметках?


    Я говорю о том, что всегда могут быть ошибки в ту или иную сторону со стороны редакторов сайта, это неизбежно. В данном случае я говорю про второй вариант, и пока не очевидно, что это ошибка, вопрос всесторонне изучается.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    24 окт 2013, 00:21
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 23 октября в 21:17

    Дима, по-моему Вы вместе с Алексом Ильинским лукавите, и "материал" Струнина действительно является заказным. Иначе нет смысла так о нем спорить и за него держаться.


    Простите, Вы серьёзно? Заказным? Вы правда считаете, по опыту многолетнего общения с нами, что мы способны заказывать такого рода материалы? Я искренне надеюсь, что Вы шутите.

    Мы не держимся за материал, мы держимся за своё мнение относительно его полезности и соответствия регламенту попадания в публичную зону "Блогов". А "так о нём спорим" мы строго потому, что привыкли не оставлять без внимания то, что пишут наши пользователи, и отвечать им. А никак не потому, что именно нам страшно нужен данный конкретный вариант. Возможно, этот наш подход — общаться со всеми, всегда, стараясь не спускать ничего на тормозах — неверен в корне. Но пока мы его держимся, несмотря на такие вот аргументы, вида "отвечаете — значит, лукавите".
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    24 окт 2013, 00:28
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 23 октября в 22:41

    Хорошо! По поводу Струнина всё понятно. Но кто мне объяснит, что делает в Проектах материал исламско-автостопного полудурка Антона? Для чего нормальному человеку знать, где и в какой точке мира открывается новый бомжатник? Вписка — это не туризм, ибо время всей этой шушеры давно прошло!


    То, что Вам неинтересна вписка — совершенно не означает, что эта тема неинтересна никому. :)

    ERCHOVнаписал 23 октября в 22:41

    Далее, вроде как редакция создаёт тему. Мы начинаем её обсуждать, но после реакция ноль. Я писал своё мнение на форуме, когда мы обсуждали Проекты — Проекты нужно почистить от хлама. Реакция на это ноль.


    Максим. То, что Вы не видите реакции — не значит, что её ноль. Мы с Вами долго и подробно обсуждали этот вопрос в соответствующей теме, всё то, что Вы сейчас пишете — обсудили и обсосали. Пришли к тому, что когда мы перейдём к работе над проектами — мы будем принимать соответствующие решения, делить проекты на "супер" и "остальные", в частности. Мы не можем делать всё сразу. Рано или поздно и до этого вопроса дойдём и примем решения.

    ERCHOVнаписал 23 октября в 22:41

    Сейчас каждую неделю судья находит и предъявляет сообществу шедевральные материалы.


    Это же прекрасно?

    ERCHOVнаписал 23 октября в 22:41

    Ну зачем держаться за детские впечатления Ильюши от Исландии?


    А зачем вообще держаться за старые материалы? Давайте по результатам недельного голосования в конкурсе выкидывать все материалы, кроме победителя? Это странный подход. То, что сейчас есть материалы лучше, чем материалы проекта Ильи по Исландии -совершенно не значит, что сейчас срочно нужно всё почистить.

    ERCHOVнаписал 23 октября в 22:41

    Возможно на Турбине готовится виртуальный музей Ильюши. Вот Илья был маленький — он ездил в Исландию. Он подрос — он был в Афганистане, и так далее.....


    Нет, виртуальный музей Ильюши на Турбине не готовится.
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    24 окт 2013, 01:37
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 23 октября в 22:21

    Простите, Вы серьёзно? Заказным? Вы правда считаете, по опыту многолетнего общения с нами, что мы способны заказывать такого рода материалы? Я искренне надеюсь, что Вы шутите.
    Мы не держимся за материал, мы держимся за своё мнение относительно его полезности и соответствия регламенту попадания в публичную зону "Блогов". А "так о нём спорим" мы строго потому, что привыкли не оставлять без внимания то, что пишут наши пользователи, и отвечать им. А никак не потому, что именно нам страшно нужен данный конкретный вариант. Возможно, этот наш подход — общаться со всеми, всегда, стараясь не спускать ничего на тормозах — неверен в корне. Но пока мы его держимся, несмотря на такие вот аргументы, вида "отвечаете — значит, лукавите".


    За что я очень уважаю редакцию Турбины, так это за врожденную интеллигентность и толерантность. (не поймите меня не верно, это не заискивание).
    Я серьезно считаю, что Вы можете, а может даже и существует необходимость в заказе подобного материала, но совершенно не у этого автора и не в такой форме. Об этом и речь, что в Вас есть рекомендации по написанию материалов. Может их стоит доработать профессионально, но давать только понятные не профи, какими являемся мы, члены СООБЩЕСТВА (лично я считаю это слово ключевым в Вашем подназвании сайта, наряду с "русскоязычным" и "путешественников") рекомендации, а не типа, "не можешь писать — не мучай пальцы". Лично меня материал Струнина и не задел ("графоман" — да сколько угодно, хуже считать себя профи, на деле не являясь им), я не филолог, я по образованию физик-теоретик. Я же никого не упрекну, что люди, называющие себя "путешественники" не знают ничего об уравнении Шредингера... Да и самому Струнину в коммент решил ничего не писать. Ведь самоуверенный самодур с нулевой терпимостью к критике (а это было и в его других материалах) и неумением участвоавть в дискуссии даже не попытается тебя понять. А тогда зачем?
    А вот переписка Виктора Грау с Димой немного удивила. Во-первых, Виктор прав, что эта запись не относится к путешествиям и по какому пункту, а значит по правилам сайта должна быть в личной зоне. Во-вторых, косвенное оскорбление сообщества могло бы вызвать хотя бы коммент, типа "редакция сожалеет, что автор допускает подобные выражения, но по своим правилам оставляет... и т.д."
    А далее мои суждения о полезности. Личные, не претендующие на истину последней инстанции. Способ подачи советов таков, что многие, особенно начинающие авторы до сути советов вообще не дочитают. Ну а кроме того, что все тут "позорят журналистику", идут рекомендации... Честно, я читал материал давно и перечитывать не собираюсь, но
    1) Совет не нумеровать свои заметки очень спорный. Если автор использует нумерацию, то для читателя становится понятным, что это цикл. Если материал понравился, то можно в правильной последовательности прочесть все остальное, если что-то недопонятно, то опять же можно предположить, что что-то важное для понимания было в предыдущих заметках. Я лично заметки не нумерую, но признаю за авторами такой способ. Вообще, нумерация глав общеиспользуемая вещь в литературе.
    2) Совет побольше эпитетов и драйва тоже сомнительный. Когда материал не заказной, когда перед нами не стоит задача разрекламировать объект описания, то дополнительные, высосанные из пальца эмоции будут не искренними и не честными. Мы же здесь пишем о собственной практике путешествий, значит надо и описывать свои личные чувства. Если объект не вызвал эмоций, то не нужно их выдумывать для повышения художественных качеств материала. А если вызвал, то автора и так не остановить (а это уже "гафоманство"?)
    Я не буду дальше анализировать советы Струнина. Все сводится к тому, что если администрация считает такой материал полезным на этом этапе развития сайта, то действительно могла бы заказать подобный материал действительно профессионалу, обладающему еще и способностями преподавателя, который бы дал урок на примерах, причем не таких, как использовать слово "еда", вместо "прием пищи".

    А вот Ваш подход: "наш подход — общаться со всеми, всегда, стараясь не спускать ничего на тормозах", как раз считаю верным в корне, и как Вы смогли сделать вывод из моего поста: "отвечаете — значит, лукавите", я не понял. Слово "лукавите" я использовал после ответа, что на сайте нет привилегированных авторов. Все-таки, создается впечатление, возможно оно крайне субъективно, что такие авторы есть.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    24 окт 2013, 11:27
    сообщить модератору
    Ребят, ну чего вы кипятитесь по поводу Струнина?
    Это просто тролль высшей категории и он питается вашей энергией.
    Не смотрите, не читайте, не комментируйте. Как это делаю я после одной такой "беседы" с ним.
    Пописывает себе ну и пусть пописывает.
    Конечно, обидно и неприятно видеть и становиться объектом спонтанного и необъяснимого хамства. Но остановить таких можно только отправив их в игнор.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    24 окт 2013, 12:16
    сообщить модератору
    booнаписал 24 октября в 09:27

    Ребят, ну чего вы кипятитесь по поводу Струнина?
    Это просто тролль высшей категории и он питается вашей энергией.
    Не смотрите, не читайте, не комментируйте. Как это делаю я после одной такой "беседы" с ним.
    Пописывает себе ну и пусть пописывает.
    Конечно, обидно и неприятно видеть и становиться объектом спонтанного и необъяснимого хамства. Но остановить таких можно только отправив их в игнор.

    присоединяюсь к Алексу, мне было интересно кое-что выяснить для себя в той переписке, и я это выяснил. Именно поэтому ввязался тогда в дискуссию. Никаких негативных эмоций нет, но не пообщавшись с человеком его не поймешь. Думаю что для тех кому не нравится стиль общения автора на сайте, игнор это самый лучший вариант. А общение безусловно имеет смысл только тогда когда она каждого из участников энергетически обогащает )) Если же вам не понравилось, чувствуете беспокойство, тревогу, жалость или злость etc, то значит вы только что потеряли энергию... Понятно что можно что-то блокировать и запрещать, но это все очень относительно, и в реальности лучшей оценкой отношения к автору является наличие или отсутствия общения с ним на сайте. Я лично против запретов. Не нравится стиль человека — не общайтесь.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    24 окт 2013, 14:51
    сообщить модератору
    Shcheнаписал 24 октября в 01:37

    За что я очень уважаю редакцию Турбины, так это за врожденную интеллигентность и толерантность. (не поймите меня не верно, это не заискивание).


    Спасибо.
    Shcheнаписал 24 октября в 01:37

    Я серьезно считаю, что Вы можете, а может даже и существует необходимость в заказе подобного материала, но совершенно не у этого автора и не в такой форме. Об этом и речь, что в Вас есть рекомендации по написанию материалов.


    Слушайте, ну мы же, вроде как, разумные люди. Если бы нам были нужны новые рекомендации — мы бы написали их сами, либо заказали бы у профессионала (если бы сочли, что наших компетенций для этого недостаточно) и выложили бы в Помощь, добавили бы ссылку в подвал всех страниц, поставили бы в рассылаемые письма и на страницу создания материала. А никак не стали бы заказывать пост в блоге, который пошумит недельку и уйдёт в небытие.

    Я про этот пост только из сообщения Виктора узнал, если честно.

    Shcheнаписал 24 октября в 01:37

    А вот переписка Виктора Грау с Димой немного удивила. Во-первых, Виктор прав, что эта запись не относится к путешествиям и по какому пункту, а значит по правилам сайта должна быть в личной зоне.


    Тематика сайта — очень расплывчатая вещь. Если бы такой материал был в "заметках" — то, разумеется, он бы не прошёл в паблик. А вот блоги — дело немного другое. Про кошечек, про историю, про гаджеты, про "то, как я провёл прошлое лето, собирая радиоприёмник" — в паблике блогов не место. А материал про то, что является основной деятельностью большинства активной аудитории сайта — для блога вполне приемлем, на наш взгляд. Не бывает формальных правил, подходящих под любую ситуацию творческой жизни. Не бывает.

    Shcheнаписал 24 октября в 01:37

    Во-вторых, косвенное оскорбление сообщества могло бы вызвать хотя бы коммент, типа "редакция сожалеет, что автор допускает подобные выражения, но по своим правилам оставляет... и т.д."


    Знаете, к чему такой коммент приведёт? К тому, что нам придётся всю оставшуюся жизнь выискивать в материалах сайта что-то, на что надо обязательно дать коммент, потому что иначе начнётся "вот, на Струнина дали коммент, а на это не дали — значит, Струнина не поддерживали, а это — поддерживаете". Сталкивались, плавали, знаем. Поэтому намеренно уходим от личностной оценки материалов — люди взрослые, сами разберутся. По этой же причине мы почти никогда не отвечаем на обращения к администрации в комментариях, иначе обязательно когда-то что-то пропустим и на нас обидятся. Официальная позиция Турбины всегда выражена исключительно официальными людьми проекта, в официальном блоге или на технических страницах сайта. А сообщество — это сообщество, мнение администрации оно не выражает. Мы — координационный орган, а не регулирующий, и пропускать материалы в паблик по принципу "отражают ли они мнение администрации" мы не будем никогда.

    Shcheнаписал 24 октября в 01:37

    Я не буду дальше анализировать советы Струнина. Все сводится к тому, что если администрация считает такой материал полезным на этом этапе развития сайта


    Тут нужно сделать важное разъяснение. Когда мы говорим о "полезности" материала — это не значит, что администрация считает данные в материале советы правильными, а наблюдения и мнение — верными. Я, например, как человек (не как должностное лицо) считаю материал сильно спорным, местами ошибочным, и вообще — он мне не нравится. Но как должностное лицо (не как человек) я считаю, что мнение это имеет право на существование и полезно именно как мнение. Дискуссионное, спорное, для кого-то обидное, для кого-то полезное — мнение. Я не собираюсь внедрять в проекте цензуру мнений. И именно это заставляет меня, как Вы выразились, "защищать материал". Я не защищаю материал. Мне вообще наплевать на этот материал как таковой, есть он, нет его — мне, как человеку, всё равно, я его прочитал и забыл. Дело тут в позиции, и своей позиции мы твёрдо придерживаемся. Мы не имеем права рассматривать материалы с субъективной точки зрения.

    Shcheнаписал 24 октября в 01:37

    А вот Ваш подход: "наш подход — общаться со всеми, всегда, стараясь не спускать ничего на тормозах", как раз считаю верным в корне, и как Вы смогли сделать вывод из моего поста: "отвечаете — значит, лукавите", я не понял.


    Простите, Павел, Вы пишете: "Дима, по-моему Вы вместе с Алексом Ильинским лукавите, и "материал" Струнина действительно является заказным. Иначе нет смысла так о нем спорить и за него держаться.". Какой ещё я вывод мог сделать из Ваших слов, если Вы чётко делаете связку: "раз мы с Димой так спорим — значит, мы лукавим, и материал Струнина заказной".

    Shcheнаписал 24 октября в 01:37

    Все-таки, создается впечатление, возможно оно крайне субъективно, что такие авторы есть.


    На сайте нет привилегированных авторов. При оценке материалов оцениваются только материалы. Всегда. Я, конечно, не могу залезть в голову к каждому человеку, имеющему отношение к выпуску материалов в свет, но про себя, как человека, принимающего в проекте окончательные решения по спорным вопросам, могу сказать совершенно точно — мне всё равно, кто написал спорный материал. И это работает в обе стороны — и в сторону "положительных", и в сторону "отрицательных" решений. Мне десятки раз приходилось принимать положительные решения о материалах, написанных авторами, которые мне не нравятся или меня раздражают. Мне десятки раз приходилось принимать отрицательные решения о материалах, написанных авторами, которых я нежно люблю или глубоко уважаю. И основное здесь — материал, а не автор. Всегда. И в моей голове, и в регламенте/инструкциях по работе других людей.

    (//отвлечённо//) Самое забавное, что такие обвинения обычно приходится слушать относительно авторов/материалов, которые не нравятся человекам, сидящим внутри должностных лиц Турбины. :) Случается ситуация (абстрактная) — и сиди меж двух огней. Вот я бы, как человек, рад бы материал удалить, не нравится он мне. Да и автор, как человек, тоже не нравится, или обижал он нас в прошлом незаслуженно, и вообще. Но принимается положительное решение, и с другой стороны от тех, кому тоже материал и автор не нравится — начинается шквал обвинений в том, что автор чуть ли не спит со всеми акционерами Турбины (одновременно). Это не шутка, кстати, были и такие обвинения. :) А мы сидим как оплёванные, обвинённые в предвзято положительном отношении к автору, к которому человеки внутри нас относятся нейтрально (возможно, вообще первый раз слышат) или даже отрицательно.

    Оборотная сторона объективного подхода к вопросу. :)
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    24 окт 2013, 15:11
    сообщить модератору
    Мне нравится позиция администрации. Нельзя вводить цензуру на мнения. Можно только на форму высказываний. Они должны быть в пределах нормативной лексики.
    Я считаю самым правильным самим разбираться в возникших спорах, а ещё лучше — просто игнорировать людей, которые вам неприятны или неинтересны, не вовлекая нас всех в длинные дискуссии.
    Каждый человек вправе высказывать своё мнение, но не должен грубить другим, кто его мнение не разделяет.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх