Тегеран

Тегеран

LAT
  • 35.69622N, 51.42294E
  • Я здесь был
    Было: 73
    Хочу посетить
    1175

    98 материалов по 27 объектам,  1 477 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 487
    Shche 224
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Иран, Arq sq., Tehran
    • www.golestanpalace.ir
    Фотографии
    Карта
    450 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (18) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Голестан. Зеркальный зал (Талар-е Айанех). Ч.12

    Достопримечательности → музеи, выставки
    23 марта||
    GPS
    |6 (3)| 20| 32110
    5
    2 день
    27 октября 2023 г. – пятница
    Тегеран

    На второй этаж Главного дворца ведет роскошная лестница (Голестан. Зеркальная лестница и вестибюль. Ч.11). В конце лестницы, на втором этаже, зона дворца делится на: знаменитый Зеркальный зал (Талар-е Айанех) на юге, не менее известный Зал Приветствий (Талар-е Салам) на западе, Зал из слоновой кости (Талар-е Аадж) на востоке и Зал посуды (Талар-е Зоруф) на северо-востоке. «Все залы этого здания украшены гипсовыми и зеркальными работами с цветочными узорами и голубыми и белыми цветами. Есть также изображения животных (голова коровы) и людей (дети-ангелы). Королевские короны — это еще один мотив, добавленный к орнаментам во времена правления Пехлеви».
    7

    Автор: Hanya


    Поднявшись наверх, мы проследуем В Зеркальный зал (Talar-e Ayaheh), расположенный на четырех парах колонн над верандой перед вестибюлем Главного дворца. Колонны и цоколи сделаны из камня, и на них нанесены декоративные мотивы выгравированного лотоса из древнего Ирана.
    6

    Автор: Hanya


    «Перед входом находится удлиненный бассейн с 15 фонтанами, двумя восьмиугольными прудами в начале и середине и одним круглым прудом в конце. Он вытянут на 118 м, а площадь пруда напротив главного здания, который является самым большим вдоль этой оси, составляет 116 м2. Раньше по всему бассейну стояли медные статуи мальчиков с факелами и животных, но затем все они были убраны в связи с изменениями, внесенными в это место во времена правления Пехлеви».
    4

    Автор: Hanya


    Зеркальный зал был построен одновременно с соседним Залом приветствий между 1874 и 1877 годами, который был предназначен для Павлиньего трона (Тахт-е Тавус) и Короны Кианидов (Тадж-е Киани), когда предметы из старого музея были доставлены в новый. Мы стоим у порога и слушаем Фатиму, которая сообщает нам, что корона Тадж-е Киани, украшенная алмазами, изумрудами, рубинами и жемчугом, использовалась Фатх-Али-шахом и последующими правителями Каджарами. «Тадж-е Киани, наряду с бриллиантом Кох-и-Нур, Коре-е Джография (глобус замечательной ювелирной работы), бриллиантом Тадж-и Мах («Лунная корона»), являются самыми известными за пределами Ирана драгоценностями Каджаров. Эти артефакты раньше хранились в Голестане, но после 1981 года они были переведены в Национальную ювелирную сокровищницу (Ювелирный музей Иранского центрального банка)».
    4

    Автор: Hanya


    К слову сказать, внешняя часть Павлиньего трона украшена золотом и драгоценными камнями, среди которых есть достаточно большие изумруды. В верхней части трона имеется солнце, выполненное из брильянтов, а вокруг него красуются два павлина, также выполненные из алмазов. Что касается короны, то изготовленная для коронации шахов, она меняла дизайн в зависимости от правителя. Первый вариант появился еще при Зандах, а окончательный вид она получила при Фатх-Али-шахе. Последний вариант включает 300 изумрудов, 1500 шпинелей, 1800 жемчужин и сотни бриллиантов.
    5

    Автор: Hanya


    Сравнительно небольшой (152 квадратных метра) Зеркальный зал представляет собой помещение прямоугольной формы, потолок и стены которого украшены зеркалами и резным хрусталем. Он собственно, и знаменит своими необыкновенными зеркальными мозаиками, на которые были вдохновлены местные архитекторы подобными залами в Версале, Царском Селе и Петергофе. Однако, взяв за основу идею сияющего великолепия европейских дворцов, иранские мастера добавили сюда восточной роскоши, в виде персидских ковров. Зеркальные панели стен и потолка отражают свет из огромных окон. Так местным архитекторам удалось прекрасно сочетать персидские традиции с современными на том момент достижениями европейских строителей и дизайнеров. И вот сегодня мы можем любоваться восхитительной смесью европейской дворцовой архитектуры с витиеватыми восточными орнаментами. Интерьер, как ограненный алмаз, сияет тысячами бликов и отражений. Что тут сказать, персидские шахи знали толк в красоте, и создавали себе для жизни условия невероятной роскоши!

    «Искусство украшения парадных залов зеркалами развиваться в эпоху Сефевидов и достигло своего апогея в эпоху правления династии Каджаров. В этот период были созданы знаменитый Талар и Айне – “Зеркальный зал” во дворце Голестан в Тегеране и многие другие уголки шахского дворца были украшены зеркальной мозаикой. Следуя примеру шаха, моду на зеркальные мозаики подхватили видные государственные деятели, знать и купечество. В своих традиционных домах они стали устраивать талар-э аайне («зеркальные комнаты») и украшать зеркалами шахнешин – парадные гостиные».
    3

    Автор: Hanya


    Интересно было узнать, что в ранних зеркальных комнатах просто устанавливали на стены большие зеркала, но к 17 веку оформление стало куда сложнее и изысканнее. Зеркальную мозаику айне-кари дополняла тонкая рельефная штукатурка и гипсовая лепнина, зеркала украшались тонировкой и росписью, из маленьких зеркальных плиток выкладывали не только панно, но и мукарны – сотовые своды.

    Хоть и сложны нам на слух и запоминание иранские имена, но не могу не отметить, что оформление Зеркального зала было разработано Хадж Абдол Хоссейном Мемар Баши, Сани ол Молк (Haj Abdol Hossein Memar Bashi (Sanie ol Molk).

    Сегодня зал служит хранилищем подарков, которые преподносили шахам иностранные высокопоставленные лица, а к ним относятся шкафы, мебель, инструменты и другие предметы.

    Вся наша группа затихла и разбрелась делать детальные фото Зеркального зала, и было видно, что все мы под огромным впечатлением от такого затейливого дизайна и роскоши интерьера.

    «Большая часть славы зала связана со знаменитой картиной Камаля аль-Мулька 1891 года из Зеркального зала и Насер ад-Дин Шаха, на создание которой ушло пять лет. Самое интересное в этой картине — размер зала, который выглядит намного больше, чем сам зал, и это показывает искусство художника в том, чтобы сделать зал больше».

    Интересно, что на потолке каллиграфическим почерком написано стихотворение Абольфазла Саводжи, одного из известных каллиграфов Насер ад-Дин Шаха Каджар, в котором описывается эта комната. Предполагается, что стихотворение было написано одним из детей Насер ад-Дин Шаха.

    Придворный художник изобразил роскошный интерьер и камерный портрет Насер ад-Дин Шаха Каджар, сидящего у окна (само полотно выставлена во дворце на всеобщее обозрение, и находится в соседнем Зале приемов) — Голестан. Зал Приветствий (Салам зал, Talar-e Salam). Ч.13.

    Продолжение следует...
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      23 мар, 14:13
      удалить
      Невероятная роскошь!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 мар, 14:15
      удалить
      Да, Аля, именно так. И этому способствует тысячи зеркал
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 мар, 04:20
      удалить
      Зайти и сесть. Не уходить. Принять эту роскошь кожей. И тогда дойдет, как роскошь, богатство действует на человека, делая его своим рабом.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 мар, 06:03
      удалить
      Спасибо, Майнур, за такое прочувствие.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      25 мар, 01:48
      удалить
      Зеркала были достоянием богатых и элементом роскоши, а здесь огромные пространства! Чудесно!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      25 мар, 10:04
      удалить
      Да еще и не просто зеркала, а затейливо выложенный рисунок
    Наверх