Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34521

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5161
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, г. Москва, Арбатская площадь, дом 4
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Часовня вместо двух храмов у Арбатских ворот

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2016 года||
    GPS
    | 10| 52012
    5
    Церкви с приделами во имя Воскресенья Словущего были очень популярны в старой Москве: Храм святителей Афанасия и Кирилла на Сивцевом Вражке, Храм Иерусалимского подворья рядом с Арбатом, Легенды полуразрушенного храма.

    Были приделы во имя Воскресенья Словущего и у двух храмов, располагавшихся возле Арбатских ворот, а ныне уничтоженных.
    Арбатские ворота. Слева —
    0

    Автор: grau59

    Арбатские ворота. Слева — храм Бориса и Глеба, справа — Тихона Чудотворца (из Интернета)



    Главной реликвией церкви Бориса и Глеба, построенной в конце XV века и пережившей страшный пожар 1493 года, долгое время была большая древняя икона святых Бориса и Глеба с житием, написанная в XVI веке. В 1527 году он стал каменным по решению великого князя Московского Василия III. Царь Иван IV Грозный часто молился здесь перед началом и после завершения военных походов. Много раз храм перестраивали, во время одной из таких перестроек было пристроено помещение Иваном Алексеевичем Мусиным-Пушкиным для придела во имя Воскресения Словущего. Но ничто не вечно под луной, в 1764 году строе здание храма разломали и построили новое с двумя приделами: во имя Воскресения Словущего и во имя иконы Казанской Божией Матери. А когда после пожара 1812 года многие храмы вокруг сгорели, то они большей частью были разобраны и использованы в качестве строительных материалов для пристройки еще двух пределов к храму: Ризположенского и Марии Магдалины. Тогда чудом уцелела и не последовала участи других близлежащих церквей Филиппо-Апостольская церковь Храм Иерусалимского подворья рядом с Арбатом.

    Участь храмов, использованных в качестве стройматериалов в XIX веке, Борисоглебскую церковь постигла в веке XX, только вот пожаров не было, а было последовательное продавливание решения, начиная с 1923 года, о закрытии и сносе церкви.
    Храм Бориса и Глеба (из
    1

    Автор: grau59

    Храм Бориса и Глеба (из Интернета)

    Ни помогли доводы её защитников, что это памятник архитектуры и церковь имеет большую историческую ценность. В 1930 году храм был снесён.

    Вторым храмом у Арбатских ворот был церковь в честь епископа Тихона Амафунтского.
    Храм Тихона Чудотворца (и
    1

    Автор: grau59

    Храм Тихона Чудотворца (из Интернета)

    Была она построена в два этапа. Сначала был был построен храм в 1689 году с двумя престолами: во имя святителя Тихона и святителя Николая, а затем в 1756 году была пристроена вторая часть храма с престолом во имя Воскресения Словущего. После пожара 1812 года церковь какое-то время не функционировала, а её прихожане ходили в Борисо-Глебскую церковь. После реставращии приделы были переименованы: Воскресенский в Никольский, а прежний Никольский — в честь иконы "Утоли Моя Печали". В апреле 1861 года в Тихоновском храме проходила панихида и прощание москвичей с украинским поэтом Тарасом Шевченко.

    Смерть Тихоновской церкви была страшной, её не просто закрыли в 1929 году. В 1934 году прямо в стенах церкви устроили бетонный завод, в качестве щебенки для производства бетона использовались измельченный материал стен храма. Бетон использовался для строительства метрополитена. Закончились стены -прекратил деятельность завод.

    Когда в конце прошлого столетия по всей Руси стали возрождаться храмы, то вспомнили и про два храма у Арбатских ворот, которые, кстати, располагались в стене Белого города и были разобраны в 1792 году. Долго думали церковные и светские власти и додумались до светлой идеи. Вместо храмов было решено построить часовню во имя Святых князей Бориса и Глеба, но разместить её не на месте одноименного снесенного храма, а на месте бывшего Тихоновского храма. Очень интересная идея...

    Сказано — сделано. 6 августа 1997 года вновь построенная храм-часовня во имя святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба на Арбатской площади была освящена самим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.
    2

    Автор: grau59

    • Адрес:

      г. Москва, Арбатская площадь, дом 4

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх