Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34484

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5135
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, г. Москва, Филипповский переулок, д.3/16А строение 1
    • afanasiakirilla.cerkov.ru/
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Храм святителей Афанасия и Кирилла на Сивцевом Вражке

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2016 года||
    GPS
    | 10| 62612
    5
    Продолжим обзор храмов, которые когда-то носили название в честь Воскресения Словущего: Легенды полуразрушенного храма, Храм Иерусалимского подворья рядом с Арбатом.

    Почему названия у храмов порой совпадали и порой менялись время от времени? Церкви бывают однопридельными или многопридельными. " Приде́л — либо специально выделенная часть основного здания храма, либо пристройка (обычно с южной или северной стороны) для размещения дополнительного алтаря с престолом для богослужений." В каждом приделе есть свои престол и алтарь. Это делается для того, чтобы была возможность совершать в храме несколько литургий в день,т.к. согласно церковным канонам запрещается совершать на одном престоле более одной литургии в день (в память принесения Иисусом Христом единой на все времена жертвы на Голгофе). Если в храме один придел, то храм носит название этого придела, если несколько, то церковь носит название главного престола.

    Храм святителей Афанасия и Кирилла на Сивцевом Вражке находится на пересечении двух переулков — Филипповского и Сивцева Вражка.
    1

    Автор: grau59

    Небольшая деревянная церковь появилась здесь еще в XVI веке, сгорела в пожаре 1612 года, была восстановлена и лишь в 1722 году здесь был построен каменный храм. Пока храм был деревянным, то он назывался в честь святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских.

    Александрийская православная церковь — одна из древнейших, в диптихе Православных Церквей стоит второй после Константинопольской. Сейчас церковь возглавляет Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки, об одном из них я рассказывал Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки родом с Кипра, а до 351 года титул звучал проще — Архиепископ Александрийский. Святой Афанасий Великий (ок. 295—373) был епископом с 328 по 373 год с небольшими перерывами шесть раз, святой Кирилл Александрийский (376 — 444) возглавлял кафедру с 412 по 444 год.
    Святые Афанасий и Кирилл
    0

    Автор: grau59

    Святые Афанасий и Кирилл Александрийские. Икона (из Интернета)



    Когда был построен каменный храм, то он сохранил название "Афанасие-Кирилловская церковь" в официальных документах, но формально это было неправильно. Главный алтарь каменного храма был освящен в честь Спаса Нерукотворенного Образа, а боковой придел во имя святого Николая Чудотворца. Лишь в 1749 году в церкви был вновь устроен придел святых Афанасия и Кирилла.

    В 1812 году как и многие другие московские храмы — был осквернен и сожжен. Чудом уцелел Никольский предел, лишь в 1817 году храм был восстановлен. В течение XIX века многократно перестраивался и реставрировался. После реставрации 1837-1856 годов появились современные трапезная и колокольня, а престол в честь Спаса Нерукотворенного Образа был переосвящен во имя Воскресения Словущего, так в Москве появился еще один храм в честь Воскресения Словущего.

    В 1932 году храм закрыли, хотели было снести, но передумали. В здании бывшего храма размещались склады, общежития и даже целый электромеханический завод, который выселили в семидесятых годах прошлого века и начали реставрацию, собираясь к московской олимпиаде 1980 года устроить в помещении концертный зал и разместить там орган, но и эти планы не были выполнены.

    В 1992 году храм вернули верующим, а заодно и имя в честь святых Афанасия и Кирилла.
    1

    Автор: grau59

    • Адрес:

      г. Москва, Филипповский переулок, д.3/16А строение 1

    • Web-адрес:

      afanasiakirilla.cerkov.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх