Мельбурн

Мельбурн

LAT
  • 37.81534S, 144.96065E
  • Я здесь был
    Было: 48
    Хочу посетить
    820

    73 материалa по 49 объектам,  1 109 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 378
    Были в городе Мельбурн?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Австралия, 1 Cathedral Pl, East Melbourne VIC 3002, Austrália
    • +61 3 9662 2233
    • www.cam.org.au/cathedral
    Фотографии
    Карта
    48 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Неоготика Собора, его витражи, и горгульи с драконами. Ч.102

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 февраля 2022 года||
    GPS
    |13 (4)| 26| 19212

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    По ходу нашего движения на фоне огромной городской скульптуры в виде ленточного белого зигзага (Инсталляция Великой Петиции за права женщин в Виктории. Ч101) видим шпили Собора Святого Патрика (St. Patrick's Cathedral) в неоготическом стиле.
    8

    Автор: Hanya


    Это имя дано собору не случайно, а потому что первоначально католическая община Мельбурна практически полностью состояла из ирландцев, чьим покровителем и является Святой Патрик.
    7

    Автор: Hanya


    Мы приближаемся к загороженной территории Собора со стороны главного входа, но не сразу идем внутрь, завороженные его величественным видом. Собор выглядит темным со светлыми вставками, и это заслуга местного базальта, используемого при его строительстве. Самый высокий собор Австралии является оазисом спокойствия и возвышающимся примером искусства и мастерства старого мира, в чем мы вскоре убедимся сами.
    4

    Автор: Hanya


    Заходим в ворота и видим памятник, и эта бронзовая статуя архиепископа Даниэля Мэнникса была установлена здесь в марте 1999 года. Скульптура была создана английским скульптором Найджелом Бунхэмом, который посетил Австралию при работе над этим заказом, но выполнил работу за рубежом. Считается, что возвышающаяся статуя Мэнникса имеет размер примерно в полтора раза больше, чем он был в жизни. Ранее на этом месте была другая фигура, которую перебазировали из-за монумента архиепископа. А была это статуя посвящена ирландскому национальному лидеру Дэниелю О’Коннеллу.
    6

    Автор: Hanya


    Политический деятель первой половины XIX века, он выступал активным сторонником Католической эмансипации — права ирландских католиков быть избранными в Вестминстерский парламент, которого они не имели в течение более чем столетия. В 1841 году Дэниел О’Коннелл стал первым католическим лорд-мэром Дублина со времён правления Якова II — последнего католического монарха Великобритании. Все это я прочла позже, уже дома, и единственное, не очень поняла, почему его статуя работы Томаса Брока, была установлена в Мельбурне в 1890 году. Неужели была такая тесная духовная связь австралийских ирландцев со своими сородичами в далекой Ирландии?
    5

    Автор: Hanya


    Собор повторяет облик средневековых английских церквей XIV века, а его строительство было начато в 1858 году в стиле неоготики. Медленный ход строительства был вызван рядом причин, включая экономический спад и отсутствие финансирования, поэтому оно было завершено только в 1939 году. Собор стал самым высоким на те времена (19 век) зданием во всем мире.
    5

    Автор: Hanya


    Это был настоящий подвиг для города, которому едва исполнилось 7 лет, когда началось строительство. Богато украшенное здание в стиле французской готики с тремя шпилями, построенное из местного базальта и песчаника, собор считается лучшей работой знаменитого английского архитектора Уильяма Уорделла (1824–1899), который эмигрировал в Австралию в 1858 году, чтобы улучшить свое здоровье. Он уже спроектировал 35 готических церквей в Англии. Несмотря на огромные размеры здания, Уорделл составил планы и заложил первый камень через год после своего прибытия.
    5

    Автор: Hanya


    Интересна даже входная дверь в Собор, причем первоначально она была двухарочным проемом с разделяющей его колонной посредине. В 1868 году ее переделали, сочтя слишком узкой для церемониальных шествий. В 1939 году его заменили существующим и поныне дверным проемом.
    5

    Автор: Hanya


    Этот проем «имеет ширину 3,65 м и высоту 4,87 м, с тремя утопленными колоннами и резными косяками. Его готический свод украшен филенчатым, лепным и резным фронтоном, увенчанным резным крестом. Контрфорсы поддерживают фронтоны, они увенчаны резными вершинами и боковыми парапетами, обшитыми панелями из четырехлистника».

    Позднее первоначальный фронтон был заменен в 1974 году резным папским гербом, когда Папа Павел VI присвоил собору титул и достоинство Малой базилики.
    3

    Автор: Hanya


    Арка дверного проема закрыта бронзовой ажурной решеткой с изображением Святого Патрика, а по обе стороны — Святой Бригитты и Святого Колумба. В пространстве между ними и выше находятся монограммы Святого Имени (IHS) и Пресвятой Богородицы (BVM). На нем также изображены четыре ангела и восемь щитов с символами Ветхого и Нового Заветов: Ноев ковчег, медный змей и орудия Страстей, чаша и воинство, а также Христос в образе Агнца. На панелях ворот решетки изображены гербы Папы Пия XII (который был правящим понтификом, когда были установлены дополнения) и первых трех архиепископов Мельбурна.
    3

    Автор: Hanya


    Вход в собор Святого Патрика бесплатный, и посетители могут побродить по собору или присоединиться к экскурсии.
    3

    Автор: Hanya


    Месса проводится ежедневно, а внутри находится святилище с не менее чем семью часовнями.
    2

    Автор: Hanya


    Главная католическая церковь Мельбурна открыта, но кроме нас, там никого нет.
    2

    Автор: Hanya


    Внешне выглядящий достаточно суровым, ожидалось, что и внутри собора будет сумрачно, холодно и угрюмо.
    4

    Автор: Hanya


    Каково же было наше удивление, когда мы попали, как будто на светлую солнечную поляну. Оказалось, что Собор отличается редким дизайном, чем сильно гордятся горожане. Окна в нефе выполнены из полупрозрачного алебастра, придающего золотое сияние внутреннего пространства, и молящийся словно купается в золотистых теплых лучах Божьего света.
    3

    Автор: Hanya


    Однако этот эффект знаком не только верующим: помните в детстве мы смотрели на мир сквозь желтое стекло, и тогда любой, даже пасмурный день, казался ярким и солнечным.
    5

    Автор: Hanya


    Визитной карточкой Собора являются базальтовые колонны, мрамор и сверкающая мозаика, а также великолепные витражи – и все это заслуга прекрасного дизайна Уильяма Уорделла.
    3

    Автор: Hanya


    Солнце – это всегда хорошо, но вот как оказалось, в Соборе оно несколько скрадывало изображения витражей.
    4

    Автор: Hanya


    Мы рассматриваем издалека и вблизи большое западное окно, изображающее Вознесение Господа на небо. Витраж был установлен в 1867 году как памятник отцу Геохегану, первому священнику Мельбурна. Да, точно, что витражи лучше всего смотреть ближе к вечеру, но все же нам удалось увидеть и идентифицировать изображения:
    «Богоматерь и одиннадцать апостолов (нижний регистр) с епископом Геохеганом в образе святого Иоанна Богослова справа от Богоматери;
    — Вознесение Господа (центральная панель, средний регистр);
    — Ангелы, несущие свитки с текстами из Деяний апостолов «Мужи Галилейские, что вы стоите, глядя на небо» и «Сего Иисуса, возносимого от вас на небо» (панели с обеих сторон);
    — Ветхозаветные пророки, священники, патриархи, цари и святые мужчины и женщины (медальоны);
    — Книга Апокалипсиса (верхний регистр);
    — Пресвятая Троица (окно вверху)»
    .
    5

    Автор: Hanya


    Как я уже упоминала в Соборе 7 часовен – Святого Причастия, Святых Душ, Святого Иосифа, Святой Бригитты, Святого Фомы Аквинского, часовня Богоматери и Часовня Святого Сердца.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В каждой часовне разное количество окон, и все они украшены великолепными витражами.
    2

    Автор: Hanya


    Интересно было увидеть изображения ветхозаветных женщин в часовне Богоматери: Евы, Руфи, Мариам, Деворы, Юдифи, Эсфири, Царицы Савской и других.
    3

    Автор: Hanya


    Выходим на белый свет и только сейчас обнаруживаем незамеченную ранее каменную инкрустацию при входе.
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Интересно, что это украшение было сделано как дань культуре аборигенов, и изображает Дух Творца, который является источником жизни и также присутствует в их духовной жизни. Каждый символ в дизайне имеет двойное значение. Посмотрите, голубь – это и есть Дух Бога. Змея – помните Радужного Змея (Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдешь…Ч.50), но одновременно змея – это искуситель из Ветхого завета, или змея на посохе Моисея. Готический символ трилистник используется для представления Троицы. Волнистые линии, над которыми парит голубь – это вода – источник жизни. В общем, сплошные загадки, почище масонских знаков.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Но вы думаете, что это все, чем нас удивил Собор Святого Патрика? Нет, мало известным фактом о соборе является то, что он может похвастаться очень необычными горгульями высоко на выступах.
    1

    Автор: Hanya


    Выйдя из Собора, внимательно посмотрите на его шпили, два из которых поднимаются до 61 метра, а один шпиль в центре поднимается почти на 105 метров. Мы бы тоже не увидели этих маленьких зверушек, если бы заранее не прочитали о них в интернете.
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Мы руководствовались картой, которую любезно предоставил один из любителей драконов.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Их на самом деле трудно обнаружить, потому что их сделали так, как будто они прячутся над водосточными трубами от людских глаз, что делает их еще более особенными и уникальными.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сфотографировать самой мне их не удалось, поэтому приведу фото из открытого источника.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В крошечном садике вокруг собора полюбовались каким-то цветущим кустом с гроздьями бутонов, похожих на крупный ландыш.
    6

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya


    Как иногда случается в турах, попадаем на свадебную фотосессию и становимся ее случайными свидетелями.
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Просим разрешения сделать дублирующие фото,
    5

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya


    и потом проходим вперед до пересечения с Элберт стрит, где нас заинтересовало необычное здание — Отреставрированные исторические здания Мельбурна. Ч.103.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      1 Cathedral Pl, East Melbourne VIC 3002, Austrália

    • Телефон:

      61 3 9662 2233

    • Web-адрес:

      cam.org.au/cathedral

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мельбурн
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      10 фев 2022, 14:58
      удалить
      Горгульи очень симпатичные, но не функциональные, сразупонимаешь, что это НЕОготика))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 фев 2022, 15:09
      удалить
      Да они еще и настолько малы, что не зная о них, простым глазом и не найдешь!
      Но украшают собор!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 фев 2022, 16:42
      удалить
      Великолепное золотое решение пространства! Красиво и впечатляюще!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 фев 2022, 17:11
      удалить
      Меня долгое время путешествий по Европе тяготили иные сумрачные соборы. Здесь — другое дело!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      11 фев 2022, 11:46
      удалить
      А мне понравились "ландыши"! ;))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 фев 2022, 11:54
      удалить
      Аля, я обыскалась в интернете, в попытке найти их название, но увы! Может, кто знает их название? Очень красивый куст и цветы в самом деле!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      12 фев 2022, 09:36
      удалить
      Hanyaнаписала 11 февраля в 11:54

      Аля, я обыскалась в интернете, в попытке найти их название, но увы! Может, кто знает их название? Очень красивый куст и цветы в самом деле!


      Майнур, задание выполнила — нашла у себя в книге Садоводство!
      Называется кустарник (бывает и дерево) — Arbutus, семейство вересковые
      По русски Арбутус — земляничник, у него цветки в виде ландыша:белые и розовые,
      а плоды похожи на землянику. Цветёт и плодоносит одновременно. Родина — Испания
      и Центральная Америка, а также оранжереи любых стран, любит тепло.
      .
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 фев 2022, 09:46
      удалить
      Аля, вот спасибо, так спасибо. Кроме того, что цветы красивые, у них еще и плоды есть. И эти плоды мы дегустировали в эквадорской гасиенде!!!!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      11 фев 2022, 13:38
      удалить
      Собор хорош и снаружи, и внутри. Красавец!

      Ландыши мне напомнили белые колокольчики. которые бывают и синего , и фиолетового цвета и которых много на наших дачных участках. Правильного названия не знаю, не интересовалась- колокольчик да и все.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 фев 2022, 13:53
      удалить
      Спасибо, Майнур — все так просто оказалось...
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      12 фев 2022, 09:38
      удалить
      Татьяна, извините, что поместила в ваш материал два фото не в тему.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 фев 2022, 09:49
      удалить
      В тему, в тему. Это так здорово, когда кто-то помогает идентифицировать то, что тебе не удалось. Уж на что я дотошная, но здесь сдалась. А вы вон не только фото нашли, но еще и удивили меня ягодками, которые в Эквадоре тоже не удалось распознать — хозяйка по-английски не говорила... На вкус ягодки далеки от привычного нам вкуса клубники, хотя декоративно ягодки тоже чудо как хороши!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      12 фев 2022, 10:12
      удалить
      AFINAPOSTнаписала 12 февраля в 17:38

      Татьяна, извините, что поместила в ваш материал два фото не в тему.


      Буду знать!
    Наверх