Мельбурн

Мельбурн

LAT
  • 37.81534S, 144.96065E
  • Я здесь был
    Было: 48
    Хочу посетить
    819

    73 материалa по 49 объектам,  1 109 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 378
    Были в городе Мельбурн?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Австралия, Macarthur Street Burston Reserve, Мельбурн, Виктория 3000 Австралия
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Инсталляция Великой Петиции за права женщин в Виктории. Ч101

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 февраля 2022 года||
    GPS
    |7 (3)| 15| 12713

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    Рядом с окаменелостями Пола Близзарда (Призрак утконоса и древних существ, одетые в камень. Ч.100), прямо по ходу к виднеющемуся Собору Святого Патрика, на зеленой лужайке видим нечто, напоминающее нам виньетку или вензель, которые так часто можно увидеть в виде монограммы, использующейся в качестве знака фамильной принадлежности.
    8

    Автор: Hanya


    Однако эта красивая завитушка таковой не является, носит гордое название «Великая Петиция» (The Great Petition) и таит в себе политическую историю, празднующую 100-летия избирательного права женщин в Виктории. На самом деле этот знак означает петицию, подписанную 30 000 женщин в 1891 году, хотя избирательное право не было предоставлено до 1908 года.
    7

    Автор: Hanya


    Эта крупномасштабная складывающаяся скульптура в виде свитка, созданная художниками Сьюзан Хьюитт и Пенелопой Ли, вдохновлена и предназначена для имитации 260-метровой «Великой Петиции», подписанной 30 000 викторианских женщин в течение шести недель в 1891 году и призывающей женщинам должно быть предоставлено право голоса. Цоколь из голубого камня, на котором он установлен, представляет собой ступеньки здания парламента. "Петиция чудовища" состояла из подписей 30 000 женщин Виктории на страницах, приклеенных к сшитым полосам ситца длиной 260 метров. Это внушительная скульптура, занимающая видное место в небольшом треугольном заповеднике Бёрстон. Люди могут участвовать в работах на многих уровнях. Это видно пассажирам, идущим мимо или проезжающим мимо трамваев и транспортных средств, люди могут взаимодействовать со скульптурой, находясь в парке, и они могут даже сидеть или лежать на самой скульптуре. Скульптура была открыта 3 декабря 2008 года в честь 100-летия права женщин на голосование в Виктории.
    7

    Автор: Hanya


    «Оригинальная петиция (Петиция монстра), состоящая из листов бумаги, наклеенных на кусок ткани. ткань, длиной 260 метров и хранится в Государственном архиве штата. Петиция была внесена в парламент в сентябре 1891 года, но последующий закон о женской франшизе был отклонен верхней палатой. Прошло еще 19 лет, прежде чем законопроект об избирательном праве для взрослых был принят правительством Виктории, однако петиция считается важным моментом в избирательной кампании штата».
    0

    Автор: Hanya


    Оригинальная «Петиция монстра» размещена в Офисе публичных записей Виктории в специально построенном кейсе и занимает у трех человек три часа, чтобы только развернуть ее. Запись теперь также оцифрована, поэтому широкая общественность может найти имена подписантов.
    1

    Автор: Hanya


    Создатели скульптуры выполнили ее в виде свитка длиной 20 метров, который складывается как телетайпная лента и даже, кажется вростает под землю, чтобы потом снова появиться из нее рядом.
    6

    Автор: Hanya


    Памятник был открыт в декабре 2008 года в ознаменование столетия избирательного права женщин в Виктории.
    0

    Автор: Hanya


    Цоколь, спроектированный с учетом наклонного участка, сделан из местного камня, типичного мельбурнского материала. А чтобы незнающие историю все же поняли, что это имеется табличка австралийского историка профессора Мэрилин Лейк, объясняющая историю избирательного права женщин в Виктории.
    6

    Автор: Hanya


    Когда в конце девятнадцатого века суфражистки агитировали за голосование, критики говорили, что женщин не интересуют политические права.

    «Ведущие активисты, в том числе Мари Кирк, Вида Гольдштейн и Аннет Беар-Кроуфорд, работавшие с такими организациями, как Женский христианский союз воздержания и Викторианское общество избирательного права женщин, искали поддержки, как у мужчин, так и у женщин по всей Виктории».

    Гигантская петиция была предложена в парламент в 1891 году как свидетельство широкой поддержки равных избирательных прав для женщин. Громоздкий документ, принесенный в законодательный орган несколькими сопровождающими, был заявлен как самая крупная петиция, представленная в парламент Виктории на тот момент. Виктория была последним австралийским штатом, предоставившим женщинам избирательное право, и даже тогда большинству женщин из числа коренных народов будет отказано в политических правах до 1962 года. Скульптура «Великое ходатайство» Сьюзен Хьюитт и Пенелопы Ли в 2008 году отсылает к той петиции 1891 года, а произведение искусства прославляет индивидуальные и коллективные усилия викторианских женщин и их твердость в отстаивании права голоса. Это постоянное признание тех, кто объединился, чтобы добиться перемен.

    Даже место для установки этой скульптуры выбрано не случайно, неподалеку от Парламента, куда была доставлена оригинальная петиция. Скульптура была встречена смешанными отзывами, а некоторые люди утверждали, что такой важный момент в истории Виктории было бы лучше отметить традиционной бронзовой скульптурой.
    6

    Автор: Hanya


    Лично мне, не связанной с историей суфражистского движения в Виктории композиция понравилась, особенно ее плавные тягучие округлые формы, и мне она показалась достаточно эстетичной и хорошим образцом публичного искуства. Впрочем, повторюсь, я никак не связываю ее с крупным историческим событием. Зато в завитках этой металлической ленты можно удобно расположиться для отдыха, хоть сидя, хоть лежа.
    6

    Автор: Hanya


    Теперь нам ничто не мешает отправиться к манящему нас своим силуэтом Собору — Неоготика Собора, его витражи, и горгульи с драконами. Ч.102

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Macarthur Street
      Burston Reserve,
      Мельбурн,
      Виктория 3000
      Австралия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мельбурн
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      8 фев 2022, 21:53
      удалить
      Памятник смотрится очень интересно, кеюуда лучше, если б поставили скульптурную группу
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 фев 2022, 22:49
      удалить
      Да современное видение событий давно минувших дней иногда дарит нам необычные примеры дизайна. И это здорово!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 фев 2022, 16:34
      удалить
      И мне очень понравилась перевоплощения идея))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 фев 2022, 17:09
      удалить
      Но все же стоит знать, чему посвящена эта завитушка!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      11 фев 2022, 13:53
      удалить
      Интересная завитушка, оригинально решенная женщинами в борьбе за свои права.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 фев 2022, 14:37
      удалить
      Можно в интернете задать вопрос, что она означает...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      12 фев 2022, 02:01
      удалить
      Hanyaнаписала 11 февраля в 22:37

      Можно в интернете задать вопрос, что она означает...


      Да понятно все.
    Наверх