Порт-Кемпбелл

Порт-Кемпбелл

LAT
  • 38.61767S, 142.99858E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    62

    3 материалa по 3 объектам,  41 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Порт-Кемпбелле?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Австралия, Great Ocean Road: Loch Ard Gorge Port Campbell, VIC 3269, Австралия
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Ущелье Лох-Ард, пляж и птичий остров. Ч.81

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    6 января 2022 года||
    GPS
    |12 (5)| 26| 14712

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    Рассматриваем уже отснятое возле Лондонского моста ("Лондон Бридж",разрушенный природой,и оригинальная Арка. Ч80), глядим на карту побережья, и снова понимаем, что «за бортом» у нас остаются The Bakers Oven и пещера Thunder Cave. Первая – это очередная арка в скале, расположенной несколько вдалеке от береговой линии. Примечательно, что волны стекают через нее.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Вторая, Громовая пещера – это классическая карстовая пещера, созданная эрозией известняка подземными потоками. Теперь океан вторгся в пещеру и создал «дыру», где также показывают свои силы волны. До 1990 года над входом в пещеру была арка. Однако эти смотровые точки не очень популярны у туристов, которые выбирают из большого количества природных чудес самые-самые.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сворачиваем направо с Океанской дороги и незаметно приезжаем в особенное место парка Кемпбэлл, куда даже образовался затор из машин, который ловко разруливает полицейский.
    1

    Автор: Hanya


    Боунз обозначает время сбора, и отправляет всех в свободное плаванье, рассказав кратко, что и где можно увидеть.
    4

    Автор: Hanya

    .
    7

    Автор: Hanya


    Времени мало, и мы не успеваем прочитать полезную информацию об этом месте, названном в честь клипера Loch Ard, потерпевшего в этих местах кораблекрушение в 1878 году. С тех пор эти прибрежные пейзажи стали известны за свою историю, геологию и природные чудеса. Из 54 человек команды этого судна в живых осталось только двое:18-летняя дочь ирландских эмигрантов и корабельный матрос (Том Пирс и Ева Кармайкл).
    1

    Автор: Hanya


    Несколько часов парня в спасательном жилете мотало по морю после того, как сам корабль пошел на дно, и только чудом его отнесло в ущелье, и он смог выбраться на песок. Тут он услышал крики девушки, цепляющейся за прибрежные камни. В течение часа парень боролся со стихией за свою и чужую жизнь и преуспел в этом. Падкая на сенсации пресса предала гласности эту трагическую историю о двух подростках, и о них заговорили в англоязычном мире, который очень надеялся, что они поженятся (но этого не произошло).
    0

    Автор: Hanya


    Сегодня море спокойное, и трудно представить весь тот ужас, когда их могло легко снова смыть в море. Мы идем на смотровую площадку Loch Ard Gorge, чтобы увидеть две скалы с узким проходом к песчаному пляжу внизу. Сверху картинка выглядит великолепно, и чуток напоминает знаменитый фильм «Пляж» с Ди Каприо.
    4

    Автор: Hanya


    Позднее мы узнаем, что в этом месте существует три маршрута, каждый из которых требует к себе часового внимания, или 2 часа на все-про-все, но бегом. Мы же успеваем обойти только малую часть, неподалеку от парковки. Что ж, всегда остается что-то ради чего стоит вернуться… Например, в этом природном парке Loch Ard Gorge мы не успели сходить на смотровую площадку Mutton Bird Lookout, где непосредственно напротив расположен остров Маттон Берд (Mutton Bird), а идти туда нужно мимо кладбища, где покоятся останки погибших при кораблекрушении.
    4

    Автор: Hanya


    Мы же нацелены на само Ущелье Лох-Ард, к которому идем поверху скалы, немного задержавшись на краю бухты, образованной двумя выступающими в море утесами. Эти два скальных языка почти смыкаются на своих концах, но главной изюминкой ущелья все же является живописный пляж.
    6

    Автор: Hanya


    Отсюда можно спуститься к нему по лестнице, и мы торопимся, чтобы оказаться внизу и почувствовать себя Робинзоном Крузо.
    5

    Автор: Hanya


    Успеваем сделать фантастические фотографии отвесных скал и ласкового моря в этом уголке покоя. Если бы у нас было достаточно времени, то здесь вполне можно было искупаться и позагорать.
    7

    Автор: Hanya


    Идиллию нарушила наша парочка китаек, одна из которых (мамулечка) беспрерывно передергивала затвор фотоаппарата, делая портфолио своей дочки.
    3

    Автор: Hanya


    Находим пещеру (сегодня огражденную для доступа), в которой прятались выжившие молодые люди.
    1

    Автор: Hanya


    Мы не можем побыть здесь подольше, столько, сколько хотим, так как здесь есть еще что посмотреть.
    1

    Автор: Hanya


    Поднимаемся по лестнице и идем на край левой скалы ущелья к месту знаменитого кораблекрушения (смотровая площадка Island Arch Lookout). Возвращаясь в историю, полную трагизма, читаем, что корабль после трехмесячного путешествия, уже был рядом с землей, и на следующий день должен был прибыть в порт. Пассажиры паковали вещи, и устроили небольшую вечеринку, когда неожиданно все вокруг покрыл непроглядный туман, закрывший маяк на мысе Отвэй. Капитан судна, беспокоясь за безопасность пассажиров, лично всю ночь провел на палубе, но когда туман немного рассеялся уже, как говорится, поздно было пить боржоми. Ветер и течение неминуемо несли корабль на скалы, были подняты паруса, сброшен якорь, но ничего не помогло. Волны перекатывались через палубу, пресекая попытки сесть в спасательные шлюпки.
    0

    Автор: Hanya


    Пассажиры цеплялись друг за друга, и под их крики и стенания корабль погрузился в пучины воды.
    0

    Автор: Hanya


    Отсюда открывается иной вид, включающий арку Muttonbird Island. Набегающие волны постоянно меняли картинку, и не хотелось останавливать фото и видеосъемку. И мы продолжали снимать вид на море, вид вбок на скалы и вид назад на пляж. Просто потрясающие красоты!
    6

    Автор: Hanya


    В мире есть разные музеи, в которых представлены различные экспонаты, но этот под открытым небом, может достойно занять место музея природного творчества.
    6

    Автор: Hanya


    Пройдя метров 250, отсюда с кромки утеса хорошо виден остров Маттон Берд (Mutton Bird) справа и другой остров Арк (Island Arch) слева.
    5

    Автор: Hanya


    Остров Маттон Берд находится всего в 50 метрах от материка, в ущелье Лох-Ард, и это огромный кусок песчаника высотой 40 метров, который является местом размножения тысяч короткохвостых буревестников, также известных как Mutton Birds.
    1

    Автор: Hanya


    Сегодня, глядя на остров, и помня печальную историю «Лондонского моста», можно предположить, что однажды середина арки рухнет, и от острова останется две половинки.
    5

    Автор: Hanya


    Стоит сказать, что эта уникальная часть побережья служила своеобразным ориентиром конца долгого путешествия из Европы в Китай и означала скорое прибытие в Мельбурн.
    2

    Автор: Hanya


    Смешно, но все эти местные останцы, разбросанные вдоль побережья километров на пять, раньше назывались «Свинья и поросята», и это имя им дал первый колониальный исследователь этого района Джордж Басс в 1798 году. Под свиньей подразумевался нынешний остров Mutton Bird, а поросятами были нынешние Апостолы. Название звучало не сильно благозвучно, и поэтому в 1920-х годах им дали другое имя: Маттон Берд и Апостолы
    1

    Автор: Hanya


    Что касается короткохвостых буревестников, то каждый год полчища этих птиц направляются к южному берегу Австралии для размножения. И летят они с Аляски и из России в конце сентября, а после завершения размножения птицы отправляются в путешествие длиной в тридцать тысяч километров. Они летят вдоль береговой линии к северу от Азии, а затем через Берингов пролив между Аляской и Россией. Там птицы проводят «отпуск по-русски», а затем возвращаются в Южную Австралию.
    6

    Автор: Hanya


    Оглянувшись назад, снова любуемся песчаным пляжем, окруженным отвесными известняковыми скалами желтого цвета, на который мы недавно спускались вниз.
    2

    Автор: Hanya


    Вода в бухточке изумительного цвета.
    5

    Автор: Hanya


    Видно, как другие туристы бродят по берегу, фотографируются, но никто не рискует войти в воду почему-то.
    5

    Автор: Hanya


    Есть здесь и еще одна смотровая площадка Tom and Eva Lookout, названная в честь двоих выживших в кораблекрушении. И главное, куда бы ты не пошел, отовсюду открываются красивые и совершенно разные ошеломительные виды!
    2

    Автор: Hanya


    Трудно оторваться от созерцания морской глади, щедро изрезанной береговой линией и приправленной разбросанными островами, но впереди нас ждет самое известное место Великой Океанской дороги – Двенадцать Апостолов — Их тогда было тоже 12 в тот четверг за столом у Христа. Ч.82.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Great Ocean Road: Loch Ard Gorge
      Port Campbell,
      VIC 3269,
      Австралия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Порт-Кемпбелл
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      6 янв 2022, 15:34
      удалить
      и почему же никто не купалсы? Акулы ли холодно?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 янв 2022, 16:42
      удалить
      Холодно и опаснве течения. Но потом мы увидели серферов
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 янв 2022, 16:25
      удалить
      Красивые места и красивая романтическая история спасения подростков!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 янв 2022, 16:42
      удалить
      А пляж какой восхитительный, да?
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 янв 2022, 19:24
      удалить
      Hanyaнаписала 6 января в 22:12

      А пляж какой восхитительный, да?


      Всё верно. Только мы там не купались. День выдался прохладным и ветреным.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 янв 2022, 20:52
      удалить
      Так и мы не купались, хоть было солнечно...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 янв 2022, 01:29
      удалить
      Дивные по красоте места!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 янв 2022, 10:36
      удалить
      Ирочка! Все прибрежные места, мне кажется, красивые. Здесь к изрезанной береговой линии добавилась шеренга Апостолов. В интернете есть фото вида сверху — замечательное!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      17 янв 2022, 13:54
      удалить
      Пляж выглядит... завлекающе... и при этом смертельно опасный )
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 янв 2022, 16:29
      удалить
      Николай, при такой миролюбивой погоде, я как-то даже забыла, что пляж, действительно, смертельно опасный!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      19 фев 2023, 18:54
      удалить
      Природа — лучший скульптор и художник! Ваши фотоснимки, Татьяна, еще раз в этом убеждают!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 фев 2023, 21:18
      удалить
      Спасибо за комплимент, Сергей!
    Наверх