Бишкек

Бишкек

LAT
  • 42.87002N, 74.58788E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    782

    59 материалов по 33 объектам,  986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 523
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Киргизия, Бишкек Чуйский проспект. рядом с Белым домом
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Жогорку Кенеш, цветные революции, жертвы и памятник погибшим

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 февраля 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 14| 2799

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    От монумента генерала Панфилова И.В. (Монумент генералу Панфилову в противовес войны с памятниками) проходим вперед, и видим по ходу справа какое-то белое здание за забором, но не понимаем, что это. А это Белый Дом, в котором ранее заседало Правительство Кыргызстана. Теперь это место заседания Парламента страны под названием Жогорку Кенеш Кыргызской Республики (аналог Верховного совета), заодно и официальная резиденция Президента Киргизии. На беглый взгляд вполне себе характерное административное здание, и по понятным причинам к нему просто так не подойти – он обнесен оградой.
    5

    Автор: Hanya


    В 1975 году был объявлен и проведен архитектурный конкурс на строительство главного здания страны. Выиграли его Александр Зусик и Равкат Мухамадиев, «чей проект заметно отличался от других простотой и ясностью. Согласно ему, один фасад семиэтажного здания «смотрел» на Ленинский проспект (нынче ул. Чуй), а второй — на восток».
    6

    Автор: Hanya


    Старожилы отмечают, что для строительства нового административного здания в центре столицы, пришлось подразрядить все, что там в то время существовало. Таким образом, исчез любимый фрунзенцами городской стадион, который в 1932 году был возведен силами молодежи возле парка «Звездочка» (нынче парк имени Панфилова). К слову сказать, на стадионе работали три бассейна, а каждую зиму на футбольном поле заливали каток. У здания семь этажей, и оно построено в стиле советского модернизма. Снаружи облицовано мрамором, а на передней части фасада расположен герб Киргизии (раньше это был герб Киргизской ССР).
    4

    Автор: Hanya


    «Один интересный нюанс — появление на шестом этаже угловых помещений, вместо которых в проекте были предусмотрены открытые лоджии. Архитекторы вместе с конструкторами разработали большие угловые консоли, что позволяло сделать седьмой этаж как бы летящим. Строители даже боялись, что не смогут воплотить эту идею, но смогли. Однако потом кто-то дал команду застеклить лоджии, чтобы увеличить количество помещений».

    Как большинство правительственных зданий на постсоветском пространстве, Жогорку Кенеш пережил две революции, 2005 и 2010 г. Первая революция, получившая название Тюльпановой, в Кыргызстане произошла в марте-апреле 2005 года. Президентом тогда был Аскар Акаев, который правил страной ещё со времён СССР (с 1990 по 2005 год). Оппозиция требовала ухода с поста президента, но на требование подать в отставку Акаев ответил категорическим отказом. Названа революция Тюльпановой из-за того, что митингующие шли с тюльпанами и нарциссами в руках, и желтый тюльпан стал символом оппозиции. 24 марта толпа людей взяла штурмом правительственное здание. Представители власти и сам Президент вынуждены были покинуть Белый Дом, а Акаев бежал вместе с семьей в Россию.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Далее была обычная вакханалия с выбиванием стекол, грабежом и мародерством, погромами, и тому способствовало то, что силовикам запретили оказывать сопротивление. В течение недели после ожесточённых протестов в больницы обратились более 400 человек, были и погибшие – их число в разных источниках рознятся, но доходит до 30 человек.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Акаев все же подписал акт о прекращении своих полномочий, стоило ли это таких жертв? Пост Президента занял Курманбек Бакиев, но и он был свергнут через 5 лет, когда произошел второй госпереворот. Очередная оппозиция в апреле 2010 сформировала митинги против коррупции, кумовства и роста цен на коммунальные услуги, которые подскочили больше чем в два раза. Только в этот раз требовали отставки уже второго Президента страны Бакиева. И снова лилась кровь, всего в противостоянии погибло уже 89 человек, а ранены были более 15000. Бакиев сперва сбежал в Ош, но окончательно осел в Белоруссии. После этого в правительстве сменялись Президенты, и сейчас там правит Садыр Жапаров. И кто знает, закончились ли на этом дворцовые перевороты в стране, которой руководят кыргызские кланы условных севера и юга. При этом каждый раз происходит передел собственности, и периодически возникают межнациональные столкновения с нападением на русских и турок. Вот тебе и мирные кыргызы!
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Но еще до этих революций было одно печальное событие, сильно повлиявшее на них и также имевшее жертвы. Это были Аксыйские события марта 2002 года, когда в одном из сел Джалал-Абадской области жители вышли на митинги, протестуя против передачи части кыргызских территорий Китаю и арест земляка-депутата. Было применено огнестрельное оружие, в результате чего 6 человек погибло.
    4

    Автор: Hanya


    Этим трагическим событиям 2002 и 2010 года посвящен расположенный неподалеку от Белого дома необычный черно-белый монумент. Его официальное название «Монумент Памяти погибших за свободу народа».
    5

    Автор: Hanya


    «Архитектурная композиция состоит из двух плит — черной и белой. На белой части с двух сторон выгравированы слова «Светлая память погибшим в 2002 году в Аксы и в апреле 2010 года за свободу народа» и чуть ниже «За тех, кто сложил голову за свободу народа, кто себя обессмертил подвигом своим, кто погиб ради будущего страны». Высота и ширина монумента составляет 7 метров (скульптор С.Адиев, архитекторы У. Бейшенбиев и Т.Алыкулов)».
    1

    Автор: Hanya


    Стоит отметить, что все надписи выполнены на кыргызском языке, и мы тогда ничего не поняли. Монумент был открыт в 2012 году, открывал его тогдашний Президент Алмазбек Атамбаев, который сказал, что памятник «символизирует неизбежность победы добра над злом, светлого над темным». Сама композиция представляет собой две расколотые стены, выложенные черным и белым мрамором, одну из которых (черную) пытаются отодвинуть четверо кыргызов. Памятник установлен на том самом месте, где в апреле 2010 «проходила линия борьбы между отстаивающим свою свободу народом и преступным режимом, мертвой хваткой ухватившимся за власть». Мертвой хваткой, ни больше и не меньше…
    0

    Автор: Hanya


    Поскольку мы тогда почти ничего не знали о тех событиях, и не было подстрочника на русском языке, то недолго крутились рядом. Пусть не будет обидно кому-то читать мои строки, но лично мне показалось, что хоть композиция и остро задумана, но как-то не доведена до завершенности, и как следствие, не произвела на меня цельного художественного впечатления. Впрочем, об этом лучше судить горожанам, которые помнят те события и даже, возможно, были их свидетелями.

    Мы же идем внутрь небольшого скверика — Монумент Дружбы народов: вместе весело шагать по просторам.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызия
      г.Бишкек
      ул. Чуй (рядом с Белым домом)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бишкек
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 фев 2023, 02:56
      удалить
      Я следила за событиями, происходящими в Киргизии, все годы. Странное у меня сложилось впечатление об их борьбе за свободу. Во- первых все происходило быстротечно. Во- вторых никто практически не оказывал им сопротивление. Пробежали, все разгромили, ограбили. прогнали президента и на том до поры успокоились.

      Пока существует клановость, ничего народ не добьется. Будут бегать, грабить, убивать друг друга до бесконечности.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 фев 2023, 03:15
      удалить
      Для азиатских стран это обычное дело испокон веков, клановость. У нас это была семья при Ельцыне...
      Да и теперь мы знаем, кто инициировал все эти цветные революции в мире. Раньше шли на демонстрации за идею, теперь за деньги и гранты...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      10 фев 2023, 10:23
      удалить
      Акаев единственный живущий из "новых" президентов. Недавно слушала его интервью. Довольно интересно рассказывал и про Горбачеа, и про Ельцына, и про отставку
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 фев 2023, 10:29
      удалить
      И он, похоже, единственный, чье имя в Кыргызии мы еще помним. Новые президенты, новые имена, для нас уже не очень известные

    Ещё советы

    Наверх