Бишкек

Бишкек

LAT
  • 42.87002N, 74.58788E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    782

    59 материалов по 33 объектам,  986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 523
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызская Республика г.Бишкек ул. Панфилова Памятник генералу
    Фотографии
    Карта
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Монумент генералу Панфилову в противовес войны с памятниками

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    5 февраля 2023 года||
    GPS
    |6 (3)| 8| 1029

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    Практически минуя парк (Театр драмы и парк имени генерала Панфилова. Ч.86), мы идем к монументу легендарному генералу, профиль которого видим уже издалека. Очень важно, что памятник И.В. Панфилову был единственной работой Ольги Мануйловой, который был сооружен во Фрунзе в военное время. Также стоит добавить, что сохранилась всего одна фотография полководца, и Мануйлова, можно сказать, лепила его лицо, как делают фотороботов в криминалистике, со слов очевидца. Вдова Панфилова, Мария Ивановна, наблюдала за работой, давала советы и корректировала работу художницы.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    По окончанию проекта 7 ноября 1942 года монумент был торжественно открыт, а следом за ним был переименован и сам парк.
    6

    Автор: Hanya


    «В 1942 г. во Фрунзе — столице Киргизской ССР сооружен памятник Герою Советского Союза (посмертно) генерал-майору И. В. Панфилову. Это первый памятник в СССР, установленный в честь героя Великой Отечественной войны. Фигура выполнена из бетона с металлической крошкой. Постамент, облицованный красным гранитом, состоит из четырех частей. На двухступенчатом стилобате в форме пятиконечной звезды установлен параллелограмм, на передней (восточной) части которого на бетонной плите надпись на русском и киргизском языках: "Герой Советского Союза гвардии генерал-майор Иван Васильевич Панфилов. 1893- 1941". На боковых сторонах — рельефные изображения боя. Скульптура установлена на круглой гранитной плите, венчающей треугольный столб. Памятник расположен на улице Панфилова у входа в Центральный городской парк, также носящий имя героя. Авторы памятника — скульпторы А. Мануйлов и О. Мануйлов. Барельефы выполнены скульпторами И. Фрих-Харом и М. Эпштейном».
    6

    Автор: Hanya


    Шли года, и в какое-то время обнаружилось, что памятник обветшал и требует реновации.
    4

    Автор: Hanya


    Такой проект был реализован уральскими литейщиками на спонсорские средства уральских же предприятий. Этот восстановленный памятник Герою битвы за Москву был даром жителям Бишкека как знак святой памяти о подвиге общих отцов.
    6

    Автор: Hanya


    Мы задаемся вопросом, какое отношение Панфилов имеет к Бишкеку, и получаем ответ в интернете.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «С 1938 года И.В. Панфилов военный комиссар Киргизской ССР. 12 июля 1941 года, т.е. на 21 день войны, в столицах Киргизской и Казахской республик (городах Фрунзе и Алма-Ата) началось формирование 316 стрелковой дивизии, которой суждено было совершить беспримерные подвиги на полях сражений и вписать золотые страницы в героическую летопись Советской Армии. В Алма-Ату и Фрунзе прибывали призывники. Многие из них прошли лишь допризывную подготовку. Надо было приложить колоссальные усилия, чтобы за короткий срок сколотить подразделения и обучить ведению боя. Эта задача была решена благодаря незаурядным организаторским способностям генерал-майора И.В. Панфилова. В августе 1941 года первые эшелоны отправились на запад. На долю солдат — кыргызстанцев выпала великая честь встать на защиту столицы своей Родины».
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Я горда и рада за то, что в этой стране с памятниками не воюют и политической амнезией не страдают. И вот, что я нашла на просторах интернета, когда член аппарат Омбудсмена Кыргызской Республики говорит так:

    «Снос памятников, особенно участникам и героям Великой Отечественной войны – это кощунство! Те, кто такое делают, просто-напросто плюют в душу своим предкам. И в такой оценке в нашей республике существует полное согласие. Вот я живу в многоквартирном доме. Сейчас у нас осталось три участника войны, а раньше их было немало… 9 мая мужики выносили длинный стол, вытаскивали немудреную закуску, вспоминали. И целый дом поздравлял и их, и себя с праздником. Потому что это была война не русских, украинцев, армян, киргизов… Это была война всего советского народа за свою свободу. И не надо делить: вот этих столько полегло на фронте, а вот этих столько. Все воевали за Родину! Они защищали свою землю, и, поэтому, память о них, обо всех солдатах Великой Отечественной, священна. И памятники – тоже!».
    3

    Автор: Hanya


    Мне очень импонирует такой подход к памяти, который, к сожалению, не исповедуют в Европе и в некоторых наших бывших республиках. А еще я с удивлением и интересом узнала, что даже праздник 7 ноября (в отличие от нас) в Кыргызстане тоже не отменили, просто они переименовали его в … День истории и памяти предков. Очень разумное и уважительное название.

    Возвращаясь к памятнику, после его обновления местные жители заметили ряд недочетов, которые отмечают в соцсетях: «из ансамбля памятника не были восстановлены два квадратных пилона, маркирующих вход в парк, с барельефами работы Мануйловой, изображающими эпизоды исторического боя героев-панфиловцев. На самом памятнике доска со словами Сталина была выпуклой и с его подписью». Это тоже свидетельствует о памятливости граждан.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    С южной стороны парка в 1985 году было построено правительственное здание – сейчас это Белый дом Кыргызстана — Жогорку Кенеш, цветные революции, жертвы и памятник погибшим.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызская Республика
      г.Бишкек
      ул. Панфилова
      Памятник генералу

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бишкек
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      5 фев 2023, 12:42
      удалить
      Меня тоже очень радует, что киргизы сохраняют память об общей истории.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 фев 2023, 13:30
      удалить
      Мы с вами тоже хорошо помним эхо войны, и нас в школе воспитывали в памяти о тех, кто сложил свою жизнь за нас, рожденных уже после войны!
      Вот уже третью страну (Грузия, Кыргызия и Узбекистан) из бывших я посещаю, и удивительно, люди-то ностальгируют по Союзу, а правители сносят памятники. Кыргызстан здесь выгодно отличается от других, бережно относятся к памяти предков, это у них в крови, наверное.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      5 фев 2023, 13:02
      удалить
      Как приятно читать такое! Сначала была в недоумении- при чем тут Панфилов, Оказалось очень даже причем!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 фев 2023, 13:32
      удалить
      А видеть все эти вехи совместной истории было еще приятнее. Сперва я боялась делать на этом акцент, размещая отдельные рассказы о памятниках, но потом решила, что все они достойны отдельного повествования, и покопалась в интернете, узнав для себя много нового и интересного.
      Спасибо, Майнур, за поддержку.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 фев 2023, 20:30
      удалить
      Правильное решение, теперь и мы будем многое знать и ценить киргизский народ! Молодец, Танюша!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 фев 2023, 21:53
      удалить
      Спасибо, Ирина, за поддержку
    Наверх