Бишкек

Бишкек

LAT
  • 42.87002N, 74.58788E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    782

    59 материалов по 33 объектам,  986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 523
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызская Республика г.Бишкек Театральная аллея. Памятник Чолпонбеку Базарбаеву
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Театральная аллея: память об артисте балета Базарбаеве. Ч.82

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2023 года||
    GPS
    |2 (1)| 15| 13012

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    Постояв у Мемориала Красногвардейцам (Дубовый парк: обелиск и братская могила красноармейцев. Ч.81), мы фактически покидаем Дубовый парк, переходим улицу с довольно интенсивным дорожным движением и попадаем в небольшую Театральную аллею, украшенную фигурой мужчины в замысловатой позе. Поскольку кыргызские знаменитости практически все нам не знакомы, то становится интересно, кто же здесь изображен, да еще, похоже, в профессиональном образе, судя по наряду.
    3

    Автор: Hanya


    Так и есть, это был киргизский танцовщик, народный артист балета СССР — Чолпонбек Базарбаевич Базарбаев (1949-2002 гг.). И снова в сердце торкает радость, что не забыты здесь времена Советского Союза, и властители не потеряли разума, и не разрушили то, что было хорошего в совместном бытии.
    7

    Автор: Hanya


    Вики вот что говорит об этом человеке:

    «В 1967 году окончил Фрунзенское музыкально-хореографическое училище имени М.Куренкеева (ныне Бишкекское хореографическое училище им. Ч. Базарбаева), с 1967 по 1968 год прошел стажировку в классе усовершенствования Московского хореографического училища. С 1966 года — в балетной труппе Киргизского государственного академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева, с 1968 — ведущий солист. Гастролировал по городам Советского Союза и за рубежом (Дания, Швеция, Германия, Польша, Португалия, Италия, Швейцария, Румыния, Венгрия, Югославия, Сирия, Тунис, Ливия, Турция, Филиппины и Никарагуа). В 1969—1975 годах — секретарь комитета комсомола, в 1975—1985 — секретарь парткома Киргизского театра оперы и балета. В 1991—1993 и 2001—2002 годах — генеральный директор и художественный руководитель Киргизского театра оперы и балета. В 1993—1996 годах — министр культуры Киргизии, в 1996—1998 — 1-й заместитель министра образования, науки и культуры Киргизии — директор департамента культуры. С 1987 года — председатель Союза театральных деятелей Киргизии (по 1995), первый заместитель председателя совета директоров Международной конфедерации театральных союзов. С 1997 года возглавлял Союз киргизских обществ дружбы и сотрудничества с зарубежными странами».
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В монументе Базарбаев изображен в образе Солора из балета «Баядерка» Людвига Минкуса, и неудивительно, что памятник ему расположен напротив Кыргызского театра оперы и балета. Автор памятника — скульптор Марат Огобаев.
    5

    Автор: Hanya


    Чолпонбек родился в обычной киргизской семье, в небольшом селе. В семье было шестеро детей, и он был самым старшим, поэтому когда умер отец (а Базарбаеву тогда было только 18 лет), всю заботу о младших он взял на себя, помогая матери вырастить их и поставить на ноги. Он обладал данными танцора от природы, например, у него были длинные и прямые руки и ноги, и в 1958 году его природные данные заметили хореографы, ездившие по сельским глубинкам в поисках талантов.
    Чолпонбек с отцом. Из инт
    1

    Автор: Hanya

    Чолпонбек с отцом. Из интернета


    Удивительно, но роста он был небольшого, и очень боялся, что его из-за этого отчислят из балетного училища. Так вот все лето он подтягивался на турнике, привязав гири к ногам, что и сработало, он вытянулся на 17 см!
    5

    Автор: Hanya


    У Ч.Базарбаева неоконченное высшее образование, а поступал он в университет 4 раза, закончить его не позволили постоянные гастроли. За всю жизнь он танцевал в более чем 30 классических спектаклях.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Он был прост в общении, любознательным, и часто говорил: «Не стыдно не знать, стыдно не спросить». Мне очень импонирует эта сентенция, и я тоже всегда именно так говорила своим подчиненным, чтобы они не боялись спрашивать, не стыдились своего незнания.
    5

    Автор: Hanya


    О таланте этого артиста уже говорит одно то, что отправляясь в зарубежные гастроли, народный артист СССР всегда выступал от имени Большого театра, представляя советскую державу. Он прославлял кыргызский балет на международных и всесоюзных фестивалях. Его талант почитали в Советском Союзе, странах Европы, Африки и арабских государствах. В 33 года Чолпонбек одним из первых среди современников был удостоен звания «Народный артист СССР».
    5

    Автор: Hanya


    Жизнь балетмейстера оборвалась очень рано, он погиб в Бишкеке в результате автомобильной катастрофы в возрасте 53 года.
    0

    Автор: Hanya


    За монументом виден театр оперы и балета, где Базарбаев танцевал, и был солистом — Бишкек: город в деталях зданий и памятников центра. Ч.83.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызская Республика
      г.Бишкек
      Театральная аллея.
      Памятник Чолпонбеку Базарбаеву

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бишкек
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      2 фев 2023, 10:43
      удалить
      Жизнь талантливых людей, порой похожа на вспышку падающей звезды,
      многие из них ушли раньше, чем могли бы.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 фев 2023, 11:34
      удалить
      Да, особенно это вспоминаешь сейчас, в январе, когда чествуют Высоцкого!
    Наверх