Бишкек

Бишкек

LAT
  • 42.87002N, 74.58788E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    782

    59 материалов по 33 объектам,  986 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 523
     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызская Республика г.Бишкек Монумент Дружбы народов
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Монумент Дружбы народов: вместе весело шагать по просторам

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    7 февраля 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 13| 1359

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    5
    За «Монументом Памяти погибших за свободу народа» (Жогорку Кенеш, цветные революции, жертвы и памятник погибшим) расположен небольшой скверик, в который мы стремительно окунаемся, чтобы спастись от жары. Здесь стояли скамейки, на одну из которых мы с радостью плюхаемся, и только тогда видим перед собой Монумент Дружбы народов. Год его создания 1974, и это ставит его в ряд с такими же типовыми советскими памятниками. Интересно, что сперва появился памятник, возведенный к 100-летнему юбилею добровольного вхождения Киргизии в состав Российской империи, а уж потом облагородили и площадку вокруг него уже к 60-летнему юбилею создания Киргизской ССР. Окончательно сквер Дружбы народов был сформирован и открыт в 2017 году, о чем имеется официальная табличка. У края газона, окружающего основание памятника, и расположена плита с текстом на киргизском и русском языках.
    1

    Автор: Hanya


    Дорожки аллей сквера покрыты песчано-кирпичной крошкой красноватого цвета, а его площадь составляет 1,5 га. Как и в Дубовом парке, здесь высажены деревья, к каждому из них прикреплена металлическая табличка с указанием породы, даты посадки и имени посадившего. Здесь имеются разные породы деревьев, от тянь-шаньских елей, белых берёз, сосны крымской, каштана, дуба, до чинар, лип и др. Подумайте, даже смешение этих растений «работает» на имидж дружбы народов
    4

    Автор: Hanya


    Понятна и тема этого монумента – засвидетельствовать нерушимую дружбу народов – киргизского и русского. Сегодня этот образец монументального советского искусства выглядит неким анахронизмом, ушла целая эпоха, развалилась страна, да и вечная дружба народов подверглась пересмотру. Однако вот снова не могу не отметить – не снесли, не заменили чем-то сиюминутным и преходящим.
    5

    Автор: Hanya


    Мы видим перед собой величественный по размерам монумент, образованный двумя пилонами из бетона, выглядящими как крылья, и покрытыми плитками из светлого мрамора. Основанием монумента является постамент, выполненный из серого мрамора. Вокруг этих стел на некоторой высоте размещен медный горельеф с фигурами. Это кольцо с человеческими изображениями опоясывает и чуть-чуть отступает от пилона, создавая впечатление парящей шеренги людей. Выразительная композиция состоит из 13 различных человеческих фигур, которые призваны олицетворять русских и киргизов, связанных нерушимыми узами дружбы.
    4

    Автор: Hanya


    Стоит мысленно вернуться в приснопамятные 70-е годы, когда в советское искусство, в том числе и в Киргизии, пришло новое поколение ваятелей, и в связи с этим интенсивно рождалась череда монументальной скульптуры. В то время основной тематикой скульптуры стали идейно-тематические произведения, которые были призваны формировать и воздействовать на будущих строителей коммунизма. Складывалось впечатление, что скульпторы соревновались друг с другом размером своих творений. Так рождались крупные произведения, обогащая и повышая уровень монументальной пропаганды, не стал исключением и город Фрунзе.

    «Перекликаясь по идейной направленности с аналогичными памятниками, сооруженными в столицах других советских республик, например, в Москве, Баку, Киеве, Уфе, Монумент Дружбы во Фрунзе обладает оригинальным художественным решением». Скульптурный многофигурный рельеф кольца вокруг колонн, выполнен из меди методом выколотки и чеканки.
    5

    Автор: Hanya


    Авторами этого произведения всенародного значения стали скульпторы Т. Садыков, 3. Хабибулин, монументалист С. Бакашев, архитектор А. Нежурин. Во времена создания памятника здесь еще не было оформленного центра, он появился только 10 лет спустя в ходе перепланировки и застройки пространства новой центральной площади Ала-Тоо.
    7

    Автор: Hanya


    Памятник достаточно внушительный, его высота 28 м, диаметр пояса 15 м. Если обойти монумент в круговую, то можно увидеть, что центральная группа изображает сцену рукопожатия киргизской и русской матерей, утверждая тем самым мир и дружбу народов, их совместное участие в революции и культурно-хозяйственном строительстве. Кроме того, таким образом, подчеркивается символ равноправного единения киргизского и русского народов. Справедливости ради, стоит отметить, что и в Грузии сохранилась красивая мозаичная Арка дружбы народов.
    5

    Автор: Hanya


    «Вокруг этой группы размещаются фигуры русских и киргизских тружеников, вылепленные широко и изящно. Объединяясь в группы, ритмически чередующиеся с неизобразительными цезурами (границами смысловых частей), они образуют целостную монументальную композицию. В ее пластической выразительности заметны глубоко понятые традиции русской школы ваяния. Вместе с тем образ наделен особым лирико-этическим строем, характерным для образного мышления киргизского народа».
    4

    Автор: Hanya


    Солнце нещадно жарит и совершенно невозможно оставаться на открытом пространстве, поэтому самые критические часы мы решаем провести в прохладе Музея — Национальный исторический музей: от каменного века. Ч90.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызская Республика
      г.Бишкек
      Монумент Дружбы народов

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бишкек
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 фев 2023, 20:45
      удалить
      Да, грузинскую арку Дружбы народов я помню, В живописном месте, в горах красуется своим разноцветьем!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 фев 2023, 21:47
      удалить
      Точно, яркая и красивая
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 фев 2023, 11:36
      удалить
      То, что не снесли — дорогого стоит! Не часто, к сожалению. сохраняют советское наследие.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 фев 2023, 12:06
      удалить
      Уж не знаю, сносили ли что вообще в Кыргызии из советского времени... Строят новые памятники да, но и старые оставляют, как мы это увидели.
    Наверх