Волгоград

Волгоград

LAT
  • 48.71808N, 44.50464E
  • Я здесь был
    Было: 384
    Хочу посетить
    2474

    232 материалa по 99 объектам,  4 187 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1156
    Hanya 535
    shanin 173
    Были в Волгограде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    городской транспорт
    • GPS
    • Россия, Прссия Врогоград Метротрам
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Метротрам – уникальное транспортное сооружение. Ч.25

    Транспорт → городской транспорт
    5 мая 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 14| 12610

    Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

    Узнав много интересного про Дом Павлова (Мемориал «Дом Павлова»-символ подвига ратного и трудового.Ч2), мы уже готовы ехать к главному монументу Волгограда. Для этих целей мы воспользуемся волгоградским скоростным трамваем, прокатиться на котором мне не удалось в свой предыдущий приезд. Спускаемся по лестнице вниз на платформу станции метротрама Площадь Ленина.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Наш экскурсовод продолжает рассказывать о городе, и в частности с гордостью отмечает, что Царицын стал первым уездным городом России, в котором 9 апреля 1913 года появился электрический трамвай. И этому способствовала транспортная проблема в городе, нарастающая в ХХ веке.
    2

    Автор: Hanya


    Первая трамвайная линия проходила в сторону центра города до пл. Никольской (в настоящее время — пл. им. Ленина), и ее протяженность составляла около 10 километров. Всего на маршруте было 22 остановки, среднее расстояние между которыми было 300 метров.
    2

    Автор: Hanya


    Основа маршрутной сети волгоградского трамвая была заложена до конца 30-х годов и к 1936 году трамваи перевозили пассажиров по семи маршрутам, а общая протяженность трамвайных путей составляла 63,2 километра.
    1

    Автор: Hanya


    Во время Сталинградской битвы практически все трамвайное хозяйство было уничтожено, однако в послевоенные годы трамвайное хозяйство не только восстанавливалось, но и развивалось. Яркий пример этому то, что 5 ноября 1984 года в Волгограде была введена в эксплуатацию первая очередь линии скоростного трамвая (СТ). Ее протяженность составляла 13,5 км. (в том числе 3,5 км – подземная часть, две подземные станции, одна – на эстакаде). Интервал движения в часы пик 3-6 минут, в межпиковое время – 6-7 минут.

    Городу с населением около 800 тысяч человек метро «не полагалось», для этого нужно было быть городом-миллионником.
    1

    Автор: Hanya


    «Выходом из непростой ситуации и стал скоростной трамвай, который совмещает в себе преимущества как метро, так и обычного трамвая. От трамвая он взял относительно низкую стоимость строительства, простоту и низкую себестоимость эксплуатации имеющихся трамвайных вагонов, путевого хозяйства и объектов энергообеспечения. А от метрополитена — высокую скорость сообщения, большую степень надёжности и комфортабельность, а главное, отсутствие помех другим видам городского транспорта».
    2

    Автор: Hanya


    Здесь следует отметить, что идея строительства нового вида городского электрического транспорта в Волгограде появилась еще в середине 1960-х годов. В 1970-м началось строительство наземных участков линии, а в 1976 году – подземной ее части.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «В ходе прокладки линии скоростного трамвая, чтобы миновать наиболее оживлённые перекрестки, под центром Волгограда был сооружен более чем трёхкилометровый участок с тремя станциями, которые соответствовали всем метростандартам. Кроме того, была проложена наземная часть маршрута, реконструированы участки путей и остановки наземного трамвая, вошедшие в состав линии».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Так волгоградский метротрам стал некоей достопримечательностью города, потому что в России нигде больше такого нет. Выражается это в том, что метротрам частично едет по поверхности, как обычный трамвай, потом «ныряет» под землю, значительно сокращая время в пути, чтобы позже снова выехать «на воздух». Это уникальное транспортное сооружение даже внесено в список необычных трамвайных маршрутов мира, а их всего 12.

    Всем нам знакомы буквы «М», обозначающие вход в метрополитен, у волгоградского метротрама для этих целей служат две буквы – СТ (скоростной трамвай).

    Мы стоим на платформе и с удивлением видим, как из тоннеля прибывает обычный вагон трамвая, но с опущенным пантографом. Заходим в салон, и оглядываемся по сторонам.
    3

    Автор: Hanya


    Вскоре к нам подходит кондуктор, и Лена покупает нам всем билеты.
    1

    Автор: Hanya


    Едем в тоннеле, и нам кажется, что уже наступил вечер, и Мамаев курган нам придется осматривать в темноте. Видя мои съемки, Лена делает «алаверды» и снимает нашу группу в масках, отражающих веяние времени.
    1

    Автор: Hanya


    Через три остановки мы прибываем к нужному нам месту — На Мамаев Курган будут приходить внуки и правнуки героев Ч26.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Прссия
      Врогоград
      Метротрам

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 мая 2023, 00:40
      удалить
      Я даже впервые слышу такое понятие — метротрам))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 мая 2023, 10:27
      удалить
      Век живи — век учись... Ха-ха! Я тоже думала, что это просто скоростной трамвай, а вот поди ж ты, люди нашли новое слообразование
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      11 июн 2023, 13:28
      удалить
      В жару летнюю этот метротрам был просто спасением.

      Помимо Волгограда знаю нечто похожее ещё только в Белграде, где планировали строить метро и даже соорудили две станции, но потом решили их включить в систему городской электрички
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 июн 2023, 14:07
      удалить
      Спасибо за информацию о Белграде, Олег!
    Наверх