Волгоград

Волгоград

LAT
  • 48.71808N, 44.50464E
  • Я здесь был
    Было: 384
    Хочу посетить
    2474

    232 материалa по 99 объектам,  4 187 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1156
    Hanya 535
    shanin 173
    Были в Волгограде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Россия, Россия г. Волгоград Мемориал Мамаев курган
    Фотографии
    Карта
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    На Мамаев Курган будут приходить внуки и правнуки героев Ч26

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    5 мая 2023 года||
    GPS
    |2 (1)| 13| 1519

    Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

    5
    Скоростной трамвай (Метротрам – уникальное транспортное сооружение. Ч.25) делает остановку под названием Мамаев Курган, что сразу дает нам понять, куда мы прибыли. Входная площадка на курган украшена композицией Память Поколений.
    1

    Автор: Hanya


    Монумент Мамаев Курган, в основании которого захоронены более 35 тысяч защитников Сталинграда, можно условно разделить на несколько художественно самостоятельных частей, и начинается Мемориальный комплекс с горельефа «Память поколений». Автором композиции является знаменитый скульптор Е.В. Вучетич, который горельефом из вереницы скорбящих людей, идущих в сторону монумента, уже готовит посетителей к почтению памяти подвига советских солдат под Сталинградом. Отсюда и размеры горельефа – его высота 8 метров, ширина 3 метра, а длина 17 метров.
    6

    Автор: Hanya


    Многофигурная скульптура «Память поколений» встречает здесь всех, кто прибыл сюда отдать дань героям. В этой вводной композиции представлены фигуры женщин, мужчин, стариков и детей разного возраста. Приглядитесь внимательно к скорбным лицам идущих: они несут венки, цветы и знамена, а их головы опущены в знак уважения к великому подвигу. Эта шеренга людей лучше всяких указателей дает всем понять, что идти нужно в сторону лестницы, ведущей на сам Мамаев курган и к стенам-руинам города, чтобы почтить всех, кто во время ожесточенных боев пролил кровь в этих местах или отдал свою жизнь за нас.
    0

    Автор: Hanya


    «Память поколений» это символ вечной скорби о защитниках родной земли, которые не вернулись из боя. А память, вместе с уважением и почтением к героизму предков, необходимо передавать из поколения в поколение».

    Эта композиция была открыта в 1967 году, и она стала первой в мемориальном комплексе Мамаев Курган. Наш петербургский мемориал Пискаревское кладбище (одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта) был сооружен 7 годами раньше, и я помню, как нас, школьников, водили туда, чтобы мы почтили героев, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины. И одно дело смотреть на такие мемориалы по телевизору и на фото, а другое дело, посещать их лично. Здесь все продирает до мурашек, и трудно удержать слезы. Зрительная память – это вообще особый вид запоминания информации, который связан с внешним восприятием мира. Мы все, так или иначе, пользуемся ею, впоследствии воскрешая в себе воспоминания и переживания во всех красках и формах даже много лет спустя. Посещение воинских Мемориалов, памятников исторических личностей, музеев, древних храмов — наверное, все это является частью патриотического воспитания, и лично для меня не стоит вопрос, посещать или нет такие места.
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Скульптуру в камне, этот высокий рельеф, где объемные фигуры более чем наполовину выступают из стены, создавал фронтовик Вучетич, который добровольцем с первых дней войны ушел на фронт и защищал Москву. Недаром именно ему было поручено создание таких запоминающихся памятников, собственный опыт позволил автору сотворить такой мощный мемориал, который был признан памятником федерального значения, «поставленным на государственную охрану распоряжением Правительства РФ №1449р от 18.10.2006 г. А в 2014 году памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" был зарегистрирован в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО от Российской Федерации».
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Возглавляет шествие женщина с дубовой веткой в руке, символом вечной славы. Лицо ее сумрачно, на нем ни тени улыбки. С правой стороны шествие открывает мужчина, приобнимающий маленькую девочку с букетом цветов, которые она планирует возложить на могилу погибших. Отец девочки, а судя по всему это именно он, показывает следующим за ним людям, куда идти. За ними идет молодой знаменосец и дедушка с внучкой с венками в руках и приспущенными знаменами. Знаменательно, что здесь изображены разные возрастные поколения – от старца до ребенка. При этом все они транслируют нам, что великий подвиг отцов, братьев и дедов не будет забыт, и память о нем будет передаваться из поколения в поколение.
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Далее за горельефом в сторону лестницы к кургану установлены тумбы с названиями городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска, Тулы, крепости-героя Бреста, Мурманска и Смоленска.
    2

    Автор: Hanya


    Тумбы выполнены из красного гранита, а внутри заложены капсулы с землей. Эти двенадцать тумб с урнами, наполненными землей с мест кровопролитных боев, молча повествуют о подвиге советских защитников Родины в местах, где шли особо ожесточенные бои.
    3

    Автор: Hanya


    И уже завершающим аккордом во входной композиции Мамаева Кургана, около лестницы, установлена мемориальная каменная стена, на которой высечены знаменательные слова: «Пройдут годы и десятилетия. Нас сменят новые поколения людей. Но сюда, к подножию величественного монумента победы, будут приходить внуки и правнуки героев. Сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом и мечтая о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни».
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Далее вверх ведут ступни широкой гранитной лестницы, переходящей в Аллею Тополей — Мамаев курган: Аллея тополей – следующий «уровень». Ч.27.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Россия
      г. Волгоград
      Мемориал Мамаев курган

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 июл 2023, 18:34
      удалить
      Очень важная композиция, возможно самая важная из всех, и именно здесь самые большие риски, так как историю искажают и новые поколения уже не хотят помнить войну
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 июл 2023, 18:56
      удалить
      Николай, в этом году не быоо шествия "Бессмертный полк", и каково же было мое удивление, когда я увидела, сколько народу с детьми и портретами своих родственников пришли к памятнику блокадникам 9 мая на площали Побелы в Петербурге. Молодцы-родители, с детства прививают память и гордость своим детям!!!
    Наверх