Волгоград

Волгоград

LAT
  • 48.71808N, 44.50464E
  • Я здесь был
    Было: 384
    Хочу посетить
    2474

    232 материалa по 99 объектам,  4 187 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1156
    Hanya 535
    shanin 173
    Были в Волгограде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Россия, Россия г.Волгоград Мамаев курган Площадь Скорби
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Мамаев курган: Сталинградская Пьета. Ч.33

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    11 мая 2023 года||
    GPS
    |7 (3)| 14| 12311

    Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

    5
    Притихшие, мы покидаем Зал Воинской Славы (Мамаев курган: вспомнить защитивших вечный огонь жизни. Ч.32) и торопимся поклониться скорбящей матери на площади Скорби. Это еще один «уровень» мемориала, сюда ведет лестница вдоль подпорной стены (Мамаев курган. Подпорная стена с рельефами. Ч.31), сюда же выходит и пандус Зала Воинской Славы. Площадь названа так, чтобы было понятно, какую цену пришлось заплатить за Победу. Именно здесь уготовано место скорби о погибших, потому что этот памятник расположен почти вплотную к Большой братской могиле, над которой и возвышается главный символ кургана – «Родина-мать».
    3

    Автор: Hanya


    «В левой части площади находится скульптурная композиция «Скорбь матери»: в безграничной скорби женщина склонилась над телом погибшего в боях родного человека — сына, мужа, отца. Лицо павшего воина закрыто знаменем — символом воинских почестей. У основания монумента располагается небольшой бассейн — Озеро Слез. Гранитными плитами в нём образована дорожка, по которой можно подойти к подножью монумента, возложить цветы».
    6

    Автор: Hanya


    Согласно современным данным, демографические потери СССР составили 25—27 млн. человек. По официальной версии ВС РФ, безвозвратные военные потери СССР составляют 11 444 100 человек, из них погибло военнослужащих — 8 668 400 человек (6 818 300 солдат погибло в боях, госпиталях и при прочих происшествиях, а 1 850 100 человек не вернулось из плена). Только представить себе, какое неизмеримое горе принесла нашей стране эта война! Это современное население Дании, Финляндии, Словакии, Норвегии и Ирландии вместе взятых. Понятное дело, что Скорбящая мать на Мамаевом кургане — это собирательный образ всех советских женщин, овдовевших и потерявших своих близких на войне. Этот монумент своим трагизмом представляет также молчаливый, но гневный протест против любых войн, уносящих миллионы молодых жизней, которым бы жить да жить…
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    И что интересно, и я уже писала об этом, что символика монументального мемориала содержит сочетание двух стихий — огня и воды. Конкретно вода встречается на Мамаевом кургане трижды, и каждый раз у нее разная смысловая нагрузка. Круглый водный бассейн в центре площади «Стоять насмерть!» обладает скульптурой солдата посредине. Если смотреть на него прямо, то складывается ощущение движения, напряженности, но стоит увидеть отражение бойца в воде, то беспокойство немного улетучивается, частично из-за плывущих облаков и некоторой размытости фигуры скульптуры.

    Вот и здесь присутствует тема воды, над которой склонилась 12-метровая фигура безутешной скорбящей матери. Кажется, что она выплакала все глаза, а из ее слез у ее ног и образовалось озеро. Давайте вспомним русские народные сказки, где часто упоминается вода, которая может быть живой или мертвой. И ведь что интересно и удивительно: мертвая вода тоже бывает целительной. Оказывается, она может заживлять раны, сращивать рассеченные части тела. Но, увы, она не воскрешает погибшего, на это способна только живая вода. В переносном смысле живой водой можно очиститься, и это просто необходимо после контакта с умершим, при этом память останется на века, но все же «живым — живое». Помните детскую присказку «Водичка, водичка, умой мое личико»?. Оплакав погибших, нужно находить в себе силы жить дальше, строить, восстанавливать и растить детей. И сохранять память…
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    А еще сама композиция скорбящей матери с умершим сыном на руках, безусловно, снова отсылает нас к христианским ценностям. Думаю, что автор опирался на принципы иконографии, где Дева Мария оплакивает своего сына. Впервые картину с сюжетом «Оплакивание Христа» я увидела в школьные годы в Эрмитаже, тогда меня просто накрыло итальянское название «Пьета» и работа Веронезе. Потом была Ватиканская Пьета, которую в свои 24 года так непревзойденно исполнил Микеланджело Буонарроти (1498-1501). Потрясло меня молодое лицо Богоматери, буквально окаменевшее от горя.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Отчетливо видно, как жизнь уходит из нее, она ничего не слышит и не видит, она готова уйти вслед за своим сыном. Потрясающий трагизм и одновременная одухотворенность образа.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Всмотритесь в лицо скорбящей матери Мамаева кургана, это не лицо юной девы Микеланджело с ее неземной и немного отстраненной красотой в мраморе. Нет, в нем видна трагедия миллионов матерей, потерявших своих сыновей на войне, цвета нации. Тяготы войны в тылу коснулось ее, отсюда и глубокие морщины на лице. Наряду с горем всей страны у нее есть свое личное…Увы, не смогла найти автора пронзительных строк, которые не могу не привести здесь — «Он только спит на ложе рук, что мать вовек не размыкает…». Фигуры матери и сына вылеплены не полностью, зато первое, что бросается в глаза – это руки, безжизненные у сына, и напряженные в желании отстоять сына у смерти, у матери.

    Многие отмечают, что ветераны войны не любили говорить о ней, и мы, послевоенные дети, впитывали ее отголоски по замечательным советским фильмам. Чего стоит только одна сцена прощания Алеши с матерью из гениального фильма «Баллада о солдате»!.

    Выплаканные и невыплаканные слезы всех матерей нашей страны, потерявших своих родных на войне, слились в водоем, о котором не скажешь лучше, чем поэтесса Нияра Самкова – «застывший в камне памятник из слез…».
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Завершая композицию площади, справа от скорбящей матери расположена могила Неизвестного солдата — гранитная плита-надгробие. Символическое захоронение посвящено всем воинам, похороненным на Мамаевом кургане, чьё имя не удалось установить.

    А в центре площади расположена могила легендарного командующего 62-ой Армией Василия Ивановича Чуйкова. Маршал завещал похоронить его именно здесь, на высоте 102, рядом со своими боевыми товарищами.

    Далее серпантинная дорожка ведет к главному монументу — Мамаев курган: здесь похоронена война. Ч.34

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Россия
      г.Волгоград
      Мамаев курган
      Площадь Скорби

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 мая 2023, 22:31
      удалить
      Погрузилась в сожаления о том, что до сих пор не доехала до Сталинграда....
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 мая 2023, 22:42
      удалить
      Ирина, план руйте Эльтон через Волгоград, или Калмыкию через него же...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 мая 2023, 23:13
      удалить
      Танюша, спасибо за совет. Вот только надо добраться до вас))))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      15 мая 2023, 01:00
      удалить
      Таня, очень проникровенно , с расширенными отступлениями, несущими огромные смысловые нагрузки, написан материал. Памятник трогает до глубины души и удивляюсь я тому как можно через камень выразить горе или радость.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 мая 2023, 16:08
      удалить
      Майнур, спасибо за оценку труда. Я и в самом деле, много копалась в интернете, чтобы понять замысел каждой детали.
      Вучетич был гениален в таком расположении уровней, монументов, сочетании воды и огня. Сюда нельзя приходить для галочки, тут ты оголяешь свою душу, потому что с небес на тебя смотрят те, кто уже не с нами. И нам нельзя подвести их память!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      18 мая 2023, 17:53
      удалить
      Пьёта, это всегда страдание, равнодушным остаться невозможно.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 мая 2023, 18:40
      удалить
      Спасибо, Нина, так и есть!
    Наверх