Волгоград

Волгоград

LAT
  • 48.71808N, 44.50464E
  • Я здесь был
    Было: 384
    Хочу посетить
    2474

    232 материалa по 99 объектам,  4 187 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1156
    Hanya 535
    shanin 173
    Были в Волгограде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Россия, Россия г.Волгоград Мамаев курган Монумент "Родина-мать зовет!"
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Мамаев курган: здесь похоронена война. Ч.34

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    12 мая 2023 года||
    GPS
    |8 (4)| 25| 29010

    Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

    4
    С площади Скорби (Мамаев курган: Сталинградская Пьета. Ч.33) открывается уже ничем не заслоненный вид на главный монумент Мамаева курган, «Родина-мать зовет!», а к ее подножью ведет дорожка-серпантин.
    5

    Автор: Hanya


    «По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. Здесь похоронено около 34,5 тысяч человек. В тот период это место стало настоящим курганом, т.е. местом захоронения. Не удивительно, что в первую послевоенную весну Мамаев курган даже не зазеленел – на выгоревшей земле не выросла трава. Усыпанный осколками от мин, бомб, снарядов, весь в воронках, курган чернел, как обугленный. В искалеченном войной виде он находился до 1959 года. Но идея строительства памятника в честь великого сражения появилась сразу после окончания битвы. Открыли конкурс на лучший проект памятника Сталинградской битве, в ходе которого были выдвинуты различные варианты – от простенького танка на постаменте до сохранения опустошенного, мёртвого Сталинграда в виде гигантского памятника Битве. Но разве может мёртвый город быть памятником Великой Победе?».
    5

    Автор: Hanya


    Изрытый траншеями и полный осколков войны, Мамаев курган хотели оставить в таком виде, чтобы он отражал реальную картину битвы, но этого не позволил И.В.Сталин, который еще при своей жизни решил создать здесь мемориальный комплекс и даже «назначил» для этих целей Евгения Вучетича.
    3

    Автор: Hanya


    «Ровно через 15 лет после окончания Сталинградской битвы, 2 февраля 1958 года, состоялась закладка мемориала на Мамаевом кургане. Правда, после этого рабочие еще больше года не могли выйти на объект. Все это время на главной высоте Союза трудились саперы, обезвредившие свыше 40 тысяч мин и снарядов».
    3

    Автор: Hanya


    Закончено строительство было лишь 15 октября 1967 года, когда памятник «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане был открыт в торжественной обстановке. Наверное, все знают, что это один из самых высоких монументов, посвящённый событиям Второй мировой войны, из всех, когда-либо построенных в мире. Её общая высота вместе с мечом составляет 85 метров, а вес 14 тонн. Совокупная площадь комплекса на Мамаевом кургане составляет 26 гектаров. Здесь впервые в практике сооружения монументов был использован железобетон, а не бронза или камень. И, разумеется, композиция «Родина-мать зовет!» является главной доминантой среди всех памятников ансамбля.
    5

    Автор: Hanya


    «На вершине Мамаева кургана возвышается скульптура «Родина-мать зовёт». Это женщина, устремившаяся вперёд, в правой руке она сжимает меч, а левой призывает идти за собой. У подножия скульптуры находится огромная братская могила, где захоронено более 34000 солдат-защитников Сталинграда. Всего на Мамаевом кургане захоронено около 50000 человек».
    3

    Автор: Hanya


    Здесь также имеется 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы. Мы идем, следуя серпантину дорожки, по открытому продуваемому пространству, перед нами в полнеба высится знакомая и знаковая фигура Родины-матери. Я уже видела не одну такую огромную скульптуру, включая азиатских Будд, киевскую Родину-мать и Статую Свободы в Нью-Йорке, но ни одна из них не вызывает такого трепета, как эта. Люди, как муравьи, идут к основанию скульптуры, и все мы здесь ощущаем себя маленькой частичкой нашего огромного народа.
    2

    Автор: Hanya


    Фигура женщины в буквальном смысле взывает и кричит, зовет в бой, и это впечатление создано гениальным мастером своего дела. Не могу обойти цифровые значения этого монумента: высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча. //«Родина-мать»
    сделана из блоков железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит). Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн сделан из фторированной стали.
    0

    Автор: Hanya


    Здесь будет уместно привести слова самого Вучетича:

    «Я только трижды обращался к мечу — один меч подняла к небу Родина-мать на Мамаевом кургане, призывая своих сыновей изгнать фашистских варваров, топчущих советскую землю. Второй меч держит острием вниз наш Воин-победитель в берлинском Трептов-парке, разрубивший свастику и освободивший народы Европы. Третий меч человек перековывает на плуг, выражая стремление людей доброй воли бороться за разоружение во имя торжества мира на планете».
    3

    Автор: Hanya


    Многие на полях интернета говорят об этих памятниках как о триптихе, где меч, выкованный на берегу Урала (монументе «Тыл – фронту» в Магнитогорске), потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен в Берлине после победы. Что ж, хорошая идея! Тем более что все мы хорошо помним слова Александра Невского из одноименного фильма 1938 года: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». И в данном случае Родина-мать с мечом в руке призывает своих сыновей на бой с врагом.
    2

    Автор: Hanya


    Конечно, каждый из нас хоть раз (пусть и по телевизору) видел этот главный монумент Мамаева кургана, но задумывались ли мы, как была спроектирована и установлена эта фигура, чьими мозговыми усилиями она стояла, стоит и будет стоять?
    3

    Автор: Hanya


    «На памятнике имеются отверстия для уменьшения напора ветра. Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако, его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске. Сложнейшие расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным — автором расчёта устойчивости Останкинской телебашни. Ночью статуя освещается прожекторами».

    Это вечернее освещение нам удалось увидеть, когда сумерки сгустились и были включены прожекторы. Для меня это был новый опыт прочтения Мамаева кургана, и могу сказать, что сюда надо приходить дважды, днем и вечером.
    3

    Автор: Hanya


    Готовя материал, я не раз обращалась к интернету и среди множества рассказов, один очень сильно тронул меня, и было это повествование диакона Павла Сержантова, который вот так описал свои чувства от увиденного:

    «С вершины кургана было видно далеко окрест. Я всматривался в панораму и думал: мы долго поднимались сюда «прогулочным шагом»; деды наши поднимались сюда, кровью поливая каждый сантиметр пути! Сначала наши войска отступили к самой Волге, вот она видна отсюда. Фашисты поливали их свинцовым огнем с высоты. Но наши уже встали насмерть. Вросли в родную землю».
    4

    Автор: Hanya


    Сюда нескончаемым потоком идут люди и днем и ночью, делая Мамаев курган местом паломничества огромной значимости и уникальности. Со времен своего открытия Мамаев курган сильно изменился. Так, к 50-летию Победы открылось воинское мемориальное кладбище, где перезахоронены останки воинов, которые все ещё продолжают находить поисковые отряды. В 2005 году здесь появился свой храм – храм Всех Святых.
    3

    Автор: Hanya


    С возрастом становишься все сентиментальнее, многое трогает тебя до слез, спазмируя дыхание. На Мамаевом кургане ты ощущаешь, что рядом с тобой, плечо к плечу, идут и живые и мертвые, поэтому

    Замедли шаг у обелиска,
    У вечного огня замри.
    И поклонись им низко, низко,
    До самой матушки земли
    .
    (М. Гугучкин).

    Продолжение следует...

    Дынные тюрбаны, и ягоды юга в полоску и в горошек. Ч.35
    • Адрес:

      Россия
      г.Волгоград
      Мамаев курган
      Монумент "Родина-мать зовет!"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      13 мая 2023, 07:30
      удалить
      Уникальная скульптура. Да и место — священное!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 мая 2023, 17:25
      удалить
      Плакала все свои разы посещения.
      Спасибо, Александр!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      14 мая 2023, 12:42
      удалить
      Танечка, спасибо за такое подробное и кропотливое описание этого святого места!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 мая 2023, 16:11
      удалить
      Лена, здесь важен и символичен каждый шаг, каждый уровень. И коснись мне снова сюда попасть, я буду снова плакать и поклоняться героям!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      14 мая 2023, 14:49
      удалить
      И я сейчас плачу. Такая сила!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 мая 2023, 16:11
      удалить
      Величие матери-Родины ни с чем не сравнится!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      16 мая 2023, 14:23
      удалить
      Достойный памятник стоит на достойном месте! Изобразить бетоном такую динамику тела может только гениальный скульптор.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 мая 2023, 16:14
      удалить
      Майнур, спасибо.
      Родина-мать одновременно и воин, и защитник, и просто женщина, обьятая желанием спасти своих детей. Реально величественный монумент, как и весь Мемориал
    Наверх