Пуэрто-Аякучо

Пуэрто-Аякучо

LAT
  • 5.66578N, 67.63470W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    71

    4 материалa по 4 объектам,  64 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Пуэрто-Аякучо?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Венесуэла, Расположен на правом берегу реки Ориноко, к югу от Пуэрто-Аякучо, в 14 км от реки Катаниапо
    Фотографии
    Карта
    29 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Древние петроглифы Piedra Pintada штата Амазонас. Ч.69

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    9 июля 2022 года||
    GPS
    |6 (3)| 24| 15210

    Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

    5
    12 день
    09 октября 2015 г. – пятница
    Пуэрто-Аякуче — Пакетный тур Autana

    Город Пуэрто-Аякуче — единственный туристический центр этого региона, отсюда стартуют туры по Амазонии, но по-видимому, в отличие от бразильской и эквадорской ее части, туризм здесь не достиг своих высот и мало кто еще говорит по-английски, и даже в отелях (Отель Amazonas-культурное,но запущенное наследие Венесуэлы). Однако это же и является плюсом в здешнем захватывающем приключении.
    0

    Автор: Hanya


    Насилу договариваемся на ресепшн, чтобы оставить свои вещи до возвращения из тура на Аутану. Да, учите языки, и желательно, испанский. Вчера нам никто не обозначил, когда стартует тур, и во сколько за нами заедут, поэтому до 9.00 мы были еще спокойны, но потом решили воспользоваться звонком другу и просим позвонить нашему куратору Карле.
    2

    Автор: Hanya


    Это возымело свое действие, и вскоре за нами приезжает машина с водителем и еще каким-то товарищем, сидящим впереди. Естественно, по-английски не говорят, но везут куда-то и пытаются рассказать нам о проезжаемых местах.
    1

    Автор: Hanya


    По-видимому, эта подвозка для них стала неожиданной, и они не успели позавтракать, спрашивают разрешения сделать остановку.
    0

    Автор: Hanya


    Прогуливаемся по улице, где в ларьке одновременно торгуют свежим мясом и бананами, удивляемся арбузам в форме огурца.
    1

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    У нас так называемый пакетный тур, который включает в себя трансфер до и от пристани, передвижение на лодке, еду в туре и ночлег. Все это без особых изысков, с ночевкой в гамаках, и каждый должен подумать, сможет ли он перенести неудобства быта, чтобы восхититься нетронутыми местами Амазонии.
    2

    Автор: Hanya


    Итак, водитель и его друг готовы, и мы садимся в машину. Переезжаем через реку Катаньяпо, которая снабжает водой город, дорога хорошего качества, но в трещинах в асфальте. Длина ее всего 100 км, а дальше можно только по реке. Пуэрто-Аякуче обладает статусом столицы штата, расположен также на Ориноко.
    0

    Автор: Hanya


    В машине жарко, и мы просим открыть окна. Едем как-то подозрительно медленно, как на прогулку.
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Наконец, после каких-то телефонных переговоров, сворачивает с дороги и едем куда-то.
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Разговор на пальцах не удался и хорошо, что есть указатели и заветная тетрадочка с информацией о местности.
    2

    Автор: Hanya


    Едем к местной достопримечательности, скале с петроглифами, расположенной в 900 м от дороги и представляющей культуру индейцев пиароа.
    3

    Автор: Hanya


    На огромном гранитном камне высотой около 250 м явственно видны картины змеи, птицы, скелета рыбы и даже человечка.
    3

    Автор: Hanya


    Делаем фото, раз не можем получить информацию.
    2

    Автор: Hanya


    Только дома я нашла кое-что в интернете об этом месте, называемом Piedra Pintada Monumento Natural, и оно является крупнейшим сайтом с петроглифами в Венесуэле. Рисунки нанесены на высоте 120 м, причем сверху они больше, чем снизу. Это — огромный кайман длиной 120 м с головой, повернутой в южном направлении, под ней фигура человека, птицы и гигантской скалапендры (я думала, что это скелет рыбы). Есть там и рисунки, похожие на цифры в ацтекских храмах. Это памятник имеет высокую археологическую ценность, поскольку он считается священным для некоторых этнических групп этой области. По словам туземцев, именно эти фигуры были сделаны жителями того времени, которые жили в этом месте. Интересно, что они считают, что, ранее эти камни были погружены в реку Катаньяпо, и все петроглифы и фигуры животных в камне могли быть нарисованы прямо с лодок-куриар. Исследователи также указывают на доиспанских жителей, хотя окончательный вердикт еще не вынесен.
    5

    Автор: Hanya


    Изображения, вырезанные в камне, занимают приблизительную площадь 49 м в длину и 67 м в ширину. Среди фигур выделяется огромный аллигатор и большая змея длиной более двадцати шести метров, называемая великой змеей Расписного Камня или Серро Пинтадо.
    5

    Автор: Hanya


    Повторюсь, изображение змеи, увенчанное треугольной или стреловидной формой, окружает фигуру большого аллигатора, и с обеих сторон можно увидеть человека, птицу, огромную сколопендру и странные фигуры, являющиеся смешанными образами людей и животных. Это гигантское скальное образование находится на высоте 123 метра н.у.м., и его возраст оценивается между 3000 и 5000 лет, оно было объявлено памятником природы в 1992 году. Набор петроглифов дает свое название камню и сообществу у склонов этого холма, расположенного на дороге Пуэрто-Аякучо.
    2

    Автор: Hanya


    В интернете написано, что за последние три десятилетия Piedra Pintada Monumento Natural стал одной из главных туристических достопримечательностей в этом районе. Одной из выдающихся особенностей этих петроглифов является то, что они были высечены в этой гранитной скальной стене на значительной высоте от земли. А если здесь текла река, то можно предположить, что ее глубина была достаточной для нанесения петроглифов на вершине камня.
    2

    Автор: Hanya


    Местность, окружающая эти холмы, является саванной, в основном с наличием густых лесов и болот. В этом наборе холмов известно 14 мест, изученных различными исследователями с девятнадцатого века до настоящего времени.
    0

    Автор: Hanya


    Основные петроглифы, дающие название холму, расположены на нескольких сторонах камней и представляют повторяющиеся элементы, в похожих комбинациях, в нескольких крупных гравюрах.

    «Эти гравюры состоят из изображений различных животных, таких как гигантские змеи в вертикальном или горизонтальном положении, черепахи, рыбы, птицы, человеческие формы; также свидетельствуют фигуры лестничного типа и геометрические фигуры, разнообразные от кругов до квадратов с прямыми и изогнутыми линиями и их комбинациями. Некоторые авторы трактуют весь набор больших петроглифов как рождение жизни под влиянием солнца как божества и под влиянием змеи как духа злых или земных человеческих отношений. Пиктограммы, присутствующие на стенах пещер, гротов и укрытий, а также петроглифы состоят из повторения и сочетания изображений в оранжевом, черном и белом цветах людей, животных, сердец, фигур и простых геометрических конструкций, вы также можете наблюдать изображения христианского креста, указывающие на принципы христианского правления в этом районе».
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Стоит учитывать, что петроглифы и пиктограммы датируются различными эпохами, что указывает на непрерывное повторное использование сайта. Об этом же свидетельствует наличие пиктограмм, представляющих христианские кресты.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Из-за языкового барьера, нам не пришлось своевременно узнать, что здесь также имеются пещеры и кладбища древнего коренного населения.

    Это святое для местных индейцев место не хухры-мухры, а занимает площадь 1425 га в теплых дождливых тропических лесах Амазонки.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Место находится всего-то в 20 км от Пуэрто-Аякуче, и представляет собой два гранитных обнажения магматического происхождения с приблизительным возрастом 1 500 миллионов лет.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Территория штата обладает богатой флорой и фауной. Растительность, которая окружает эти обнажения, является частью тропического сухого леса и травянистых саванн, среди которых встречается пробковый дуб Byrsonima crassifolia и picatón Platicarpium orinocense, эндемичное растение, которое встречается только в саваннах штата Амазонка. В этой области было зарегистрировано около 300 видов птиц, водятся змеи и живут кролики.
    0

    Автор: Hanya


    Мы были готовы покинуть это место с наскальными рисунками, и не понимаем, что происходит. Складывается впечатление, что водители чего-то ждут и просто нас развлекают, но диалога между нами нет из-за языкового барьера. Приходится полностью на них полагаться.
    2

    Автор: Hanya


    В ходе этой паузы мы размышляем, что, судя по фото, предусмотрительно просмотренным в интернете, Венесуэлу по праву называют жемчужиной Карибского побережья. Но Венесуэла это не только белоснежные пляжи, лазурь Атлантики и 5-звездочные отели, утопающие в зелени пальм. Многие побывавшие здесь настоятельно акцентируют ваше внимание на другом, на ее сушу, которая, как мы подтверждаем, намного интереснее. Хотите узнать неповторимость Венесуэлы, отправляйтесь именно в континентальную часть!
    2

    Автор: Hanya


    Подводя итог уже увиденному и забегая вперед, скажу, что ландшафт континентальной части страны сочетает в себе великолепные речные пляжи, горы, влажную равнинную пампу и непроходимую сельву. Здесь можно увидеть бамбуковые рощи, плантации бананов, кактусы и еще кучу растений, названия которых невозможно запомнить. Как и в Мексике из листьев и корней агавы здесь гонят 40-градусный кокуй – аналог мексиканской текилы.
    1

    Автор: Hanya


    Седлаем машину и снова медленно и печально едем куда-то, и спасибо, что мы попали в очень красивый парк, который мы бы по-любому не посетили, если бы не некоторые обстоятельства, о которых я буду писать дальше — Водная горка Tobogan de la Selva в джунглях. Ч.70.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Расположен на правом берегу реки Ориноко, к югу от Пуэрто-Аякучо, в 14 км от реки Катаниапо

    • Дополнительная информация:

      Рядом находится monumento de la Piedra de la Tortuga

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Аякучо
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      10 июл 2022, 13:15
      удалить
      Ничего не бывает случайного. Зато увидели незапланированные места.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 июл 2022, 13:28
      удалить
      Точно. И сегодня я понимаю, насколько правильно мы все спланировали в Венесуэле, пик изучения которой еще до сих пор не настал
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 июл 2022, 15:58
      удалить
      Бесчисленные загадки и открытия- как интересен и многообразен мир...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 июл 2022, 22:59
      удалить
      Да, мы себя и чувствовали такими первооткрывателями, особенно в условия языкового барьера
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 авг 2022, 06:15
      удалить
      Стиль близок к перуанскому!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      21 авг 2022, 17:45
      удалить
      Похоже...
    Наверх