Нуадибу

Нуадибу

LAT
  • 20.94252N, 17.03623W
  • Я здесь был
    Было: 9
    Хочу посетить
    59

    2 материалa,  55 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Знакомьтесь, Нуадибу!

     
    24 октября 2018 года||
    GPS
    |5 (4)| 21| 76217

    Город Нуадибу расположен на берегу Атлантического океана в северо-западной части Мавритании. Если ещё точнее, то на восточном побережье полуострова Рас-Нуадибу, который делят между собой две разные страны.

    0

    Автор: DK1974


    Таким образом, Нуадибу расположен всего в двух километрах от границы между Мавританией и Марокко де-факто, Западной Сахарой де-юре.

    0

    Автор: DK1974


    Нуадибу — второй по величине город в Мавритании. Здесь проживает примерно 120 тысяч человек.

    2

    Автор: DK1974


    Значительный прирост населения произошёл в период 2010-2013 годы (на 40 000 человек).

    6

    Автор: DK1974


    Изначально город назывался Порт-Этьен (в честь бывшего французского министра колоний Эжена Этьена). Был основан 15 августа 1907 года Эрнестом Руме — генерал-губернатором французской Западной Африки.

    2

    Автор: DK1974


    Позже он стал главным городом Аргуинского залива, заменив Аргуин (также известный как Агадир). После того, как Мавритания стала независимой в 1960 году, название города изменилось на Нуадибу, а его мыс и бухта были также переименованы в Нуадибу.

    5

    Автор: DK1974


    Нуадибу всегда был важным транзитным пунктом для международных перевозок. В начале 21-го века это была остановка для авиатранспортной сети Latécoère, а также для почты, пассажиров Западной Африки и заморских колоний Франции, например таких как Мартиника.

    5

    Автор: DK1974


    С февраля 2006 года Нуадибу стал отправной точкой для африканских мигрантов, пытающихся добраться на различных плав средствах до Канарских островов.

    Этот чрезвычайно опасный путь для достижения Европейского Союза стал популярным благодаря усилению контроля за эмиграцией вдоль марокканского побережья и вокруг испанских анклавов Сеута и Мелилья во второй половине 2005 года.

    8

    Автор: DK1974


    Я уже об этом писал, но напомню ещё раз. Мавритания была последней страной на планете, где было официально разрешено рабство. Его отменили в 1981 году. Несмотря на это оно продолжает существовать.

    1

    Автор: DK1974


    Власти отрицают факт рабства в Мавритании, при этом в 2007 году предпринимались жёсткие меры для повторного, фактического запрета.

    Это не удаётся сделать по ряду причин:
    — в пустыне, на которую приходится большинство территории страны, сложно сбежать, а также оставить семью;
    — многие верят, что рабство является частью мавританского общества;
    — бедность мешает освобождённым рабам обеспечивать себя.

    5

    Автор: DK1974


    Некоторые из рабов, по сообщению лидера «SOS-эксклав», Абдела Нассера Оулда Этмана, который владел рабами в прошлом, считают свою судьбу решённой ещё до рождения и противятся идее освобождения.

    Борьба против рабства осложняется тем, что полиция выступает на стороне рабовладельцев, а также действует против активистов, включая аресты, избиения и пытки.

    3

    Автор: DK1974


    В самом Нуадибу вы не найдёте никаких примечательных архитектурных объектов. Этот город совсем не туристический. В интернете крайне мало заметок и фотографий отсюда.

    4

    Автор: DK1974


    За то недолгое время, что мы тут были, в объектив попали лишь пару мечетей.

    4

    Автор: DK1974


    В городе и на окраине есть несколько рынков. Один из них мы проезжали мимо. Здесь продают коз и верблюдов.

    4

    Автор: DK1974


    Целый рыночный городок.

    4

    Автор: DK1974


    Но, в Нуадибу, по общему объёму, животноводческий бизнес уступает рыбному промыслу. С последним удалось познакомится только в столице Невероятно живое и красочное место города Нуакшот
    2

    Автор: DK1974


    Нас обошёл вниманием один факт и я не могу подтвердить его подлинность, но стоит о нём упомянуть. В ряде зарубежных источников пишут, что Нуадибу является центром торговли метеоритами, найденными в Сахаре.

    2

    Автор: DK1974


    Долгое время их цена была крайне низкая — от 10 до 20 долларов. Многие учёные боролись и продолжают это делать, ведь редчайшие экземпляры расходились по частным коллекционным рукам и не попадали в музеи и в научные лаборатории. Эх, жаль я не знал, обязательно купил бы "кусочек вселенной".

    6

    Автор: DK1974


    Будете в городе — обратите внимание на автопарк европейских машин. Я думаю, любителям не столь далёкого ретро здесь понравится.

    2

    Автор: DK1974


    Я не стал акцентировать своё фото внимание на старых и ржавых машинах. При желании, можно нащёлкать в Нуадибу любопытную подборку. Как они ездят в таком состоянии, непонятно, некоторые из них хлам на колёсах. Придорожные фонари здесь намного лучше и новее:)

    3

    Автор: DK1974


    Есть люди, которые не могут себе позволить передвижной металлолом или они понимают, что есть более надёжный транспорт.

    4

    Автор: DK1974


    Вот их я фотографировал намного больше.

    3

    Автор: DK1974


    Одна осликовая сила довезёт вас в любую точку Нуадибу.

    4

    Автор: DK1974


    Лично для меня ослик на колёсах стал визитной карточкой данного города.

    4

    Автор: DK1974


    В Нуадибу мы провели одну ночь прежде, чем отправиться в Западную Сахару. Вот наш отель.

    2

    Автор: DK1974


    Внутри скромно, но достаточно уютно.

    1

    Автор: DK1974


    Понравились картины в коридорах.

    1

    Автор: DK1974


    Любую из них можно купить, рядом висели бумажки с телефоном художника.

    1

    Автор: DK1974


    Ну, а теперь переходим к главному.

    Как вы поняли, приезжать в это редкое, с географической точки зрения, место особого смысла нет, ну а если это случилось, то нужно обязательно сделать 3 вещи (помимо покупки метеорита).

    Все главные "достопримечательности на любителя" находятся за пределами города, но на этом же полуострове.

    2

    Автор: DK1974


    Первый пункт — самый близкий к городу. Это конечная остановка единственной железнодорожной линии Мавритании, обеспечивающей доставку железной руды из районов добычи вблизи городов Fderick и Zouerat. Переработка железной руды является крупнейшей отраслью в Нуадибу.

    2

    Автор: DK1974


    Если повезёт, здесь вы увидите самый длинный в мире грузо-пассажирский поезд. При желании и возможности сможете даже на нём прокатиться. Железнодорожная достопримечательность Африки

    2

    Автор: DK1974


    Второй пункт более понятен для массового туризма. Это мыс Кап-Блан, где пока ещё можно понаблюдать, как пишут, за самой большой в мире колонией очень редкого тюленя-монаха. Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу
    6

    Автор: DK1974


    Третий, самый главный и любимый мой достопримечательный пункт в Нуадибу — это кладбище кораблей. Опять же пишут, что крупнейшее в мире — до 300 единиц. Возможно, в какие-то года так и было. Сегодня часть разобрали и растащили.

    5

    Автор: DK1974


    Кладбище появилось благодаря коррумпированным чиновникам, которые получали взятки от владельцев судов и те, в нарушении сразу нескольких законов привозили "умирающие корабли" гнить в это место.

    6

    Автор: DK1974


    Для туристов романтиков это здорово, плохо только для окружающей среды. Если вас не смущает мусор, обязательно рекомендую посетить. Лучше на всё это смотреть в чёрно-белом свете:) Нуадибу - город, где умирают корабли

    4

    Автор: DK1974


    В завершении заметки хочу сказать, что Нуадибу и одноимённый полуостров мне понравились, ведь вместе они произвели на меня неизгладимое, апокалиптическое впечатление. Когда появляются небольшие песчаные бури это особенно заметно. На снимке Солнце во второй половине дня.

    5

    Автор: DK1974


    Я специально разбавил текст несколькими яркими картинками, чтобы у вас не сложилось такого же мрачного ощущения. Думаю, как я не старался, всё равно этого избежать у меня не получилось:)

    2

    Автор: DK1974


    Предыдущие знакомства

    Знакомьтесь, Бухара! Знакомьтесь, Скопье! Знакомьтесь, Грозный! Знакомьтесь, Приштина! Знакомьтесь, Манама! Знакомьтесь, Ташкент! Знакомьтесь, Дахла! Знакомьтесь, остров Джерба! Знакомьтесь, Бейрут! Знакомьтесь, Сантьяго-де-Леон-де-Каракас! Знакомьтесь, Ямусукро!Знакомьтесь, Сент-Джонс! Знакомьтесь, Бриджтаун! Знакомьтесь, Асмэра! Знакомьтесь, Порт-Луи! Знакомьтесь, Цхинвал! Знакомьтесь, Тирасполь! Знакомьтесь, Мурманск! Знакомьтесь, Уагадугу! Знакомьтесь, Конакри! Знакомьтесь, Малабо! Знакомьтесь, Воронеж! Знакомьтесь, Бандар-Сери-Бегаван! Знакомьтесь, Нджамена! Знакомьтесь, Порт-оф-Спейн! Знакомьтесь, Алматы! Знакомьтесь, Кастри! Знакомьтесь, Джорджтаун! Знакомьтесь, Кайенна! Знакомьтесь, Загреб! Знакомьтесь, Бишкек! Знакомьтесь, Валлетта!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нуадибу
    сообщить модератору
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      24 окт 2018, 18:04
      удалить
      Одна из статей про метеориты news.bbc.co.uk/2/hi/africa/65…
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      24 окт 2018, 18:31
      удалить
      Ничего себе — знакомство! ;))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 ноя 2018, 01:54
      удалить
      Спасибо за рассказ. Боже, рабство ... и в наши дни. Но что делать людям без денег, образования, связей и всего прочего, чего "достиг" современный мир. Природа тоже сурова к жителям. Это и вправду то, о чем говорил Иоанн
    • Reiser
      помощь
      Reiser
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2010
      3 ноя 2018, 10:00
      удалить
      Побывал когда-то в Марокко и понял, что жизнь этих обугленных солнцем людей, лично мне, чужда и не интересна. Природа Африки, да, красива и разнообразна.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 фев 2023, 18:26
      удалить
      Класс, как раз собираемся туда сегодня на том самом поезде!
    Наверх