Валлетта

Валлетта

LAT
  • 35.89920N, 14.51414E
  • Я здесь был
    Было: 158
    Хочу посетить
    752

    87 материалов по 35 объектам,  1 213 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 118
     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Знакомьтесь, Валлетта!

     
    29 ноября 2012 года||4 (4)| 30| 1051130

    Валлетта, как и вся Мальта, оправдала мои ожидания и подтвердила представления о ней. Какие-то места понравились больше, другие меньше.

    Одним из мест на Мальте, которое запомнилось, стала ее миниатюрная столица. В этой заметке малая часть кадров, которые я сделал, гуляя по ее красивым и уютным улочкам.

    Так же я решил приложить информацию об истории Валлетты. Сейчас, может, ее читать неинтересно. Но рано или поздно вы туда соберетесь, и она вам может
    пригодиться (в следующей заметке будет информация о достопримечательностях города).

    10

    Автор: DK1974


    Валле́тта, Ла-Валетта (мальт. Belt Valletta, англ. Valletta) — столица республики Мальта, экономический и политический центр государства. Названа в честь рыцаря, флотоводца, магистра ордена иоаннитов Жана Паризо де ла Валетта, основавшего и защитившего от турок город.

    7

    Автор: DK1974


    ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

    Берега острова Мальты представляют собой извилистую линию, изрезанную множеством удобных бухт. Этой географической особенностью, объясняется то, что поселение, существующее на месте современной Валлетты, известно ещё с IX века до нашей эры, когда остров колонизировали финикийцы.

    На протяжении веков Мальта переходила из рук в руки: в VII веке до нашей эры она принадлежала грекам, с VI века до нашей эры — Карфагену, c 218 года нашей эры — Риму, затем её захватили вандалы, которых сменили византийцы, а в 869 году — арабы.

    Норманны, присоединившие в XI веке Мальту к Сицилии, стали её последними хозяевами, подарив остров в начале XVI века ордену иоаннитов.

    10

    Автор: DK1974


    История Валлетты начинается с того момента, когда малочисленные отряды мальтийских рыцарей под предводительством Жана де Ла Валлетта отразили нападение турецких войск, которые направил на завоевание архипелага Сулейман Великолепный.
    Победа досталась жителям Мальты достаточно дорого, приведя магистра к решению создать хорошо укрепленный город, который в будущем поможет противостоять натиску врагов.

    Великий магистр лично заложил первый камень нового города 28 марта 1566 года. Щедрые пожертвования со всего христианского мира позволили вести строительные работы очень быстро. Строительством руководил итальянский архитектор Франческо Лапарелли, разработавший план Валлетты и получивший впервые за всю историю градостроительства в Европе возможность делать всё в соответствии с нормами и правилами архитектуры.

    12

    Автор: DK1974


    Были сооружены специальные системы для отвода сточных вод и удаления мусора из города, что позволило вести работы не накапливая строительных отходов. Планировка улиц была спроектирована таким образом, что морской бриз, проникая везде, очищал воздух создавая эффект кондиционирования.

    Сразу же был создан существующий по сей день специальный Департамент городского планирования, который жестко регламентировал все, что относилось к застройке.

    Департаментом было предписано ставить дома вдоль одной линии, украшать их по углам скульптурами, а во дворе устраивать колодец для сбора дождевой воды, запрещалось разводить сады перед фасадами.

    Одновременно с возведением жилья и общественных зданий создавались инженерные оборонительные сооружения вокруг столицы. За пять лет эти работы были закончены, в том числе выкопали широкий ров, отделивший Валлетту от основной части острова. Длина рва составила 1000 метров, глубина 18 метров, а ширина — 20 метров.

    13

    Автор: DK1974


    С 1570 года строительство города продолжил ученик Лапарелли Джероламо Кассар. Под его руководством в Валлетте были построены дворцы и церкви. В Валлетте развивалась торговля, ремесла и искусство.

    Украшению Валлетты способствовало то, что, избавившись от угрозы турецких завоевателей, мальтийские рыцари вскоре стали заботиться о комфорте собственного проживания и занялись постройкой роскошных особняков и дворцов.

    5

    Автор: DK1974


    В 1798 году рыцари, утратившие боевой дух и дисциплину, не смогли, да и не захотели дать отпор войскам Наполеона. Напротив, многие из них оказали императору восторженный прием, так как имели французские корни. Подобное поведение рыцарей помогло Валлетте избежать разрушений и сохранить свой первозданный облик.

    15

    Автор: DK1974


    В 1800 году Валлетта вместе со всем островом перешла в руки англичан и оставалась под их властью до 1974 года. Во время Второй мировой войны город подвергся серьёзным разрушениям из-за налетов немецкой авиации. С 1974 года Валлетта стала официальной столицей Республики Мальта, получившей независимость.
    Источник Википедия.

    продолжение следует....

    Первая заметка Валлетта - детали маленькой столицы

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Валлетта
    сообщить модератору
    • Lyubov
      помощь
      Lyubov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 июн 2011
      29 ноя 2012, 15:04
      удалить
      Очень красивый, теплый и солнечный альбом!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      29 ноя 2012, 21:41
      удалить
      Спасибо очень интересно. Отсутствие деревьев на улицах Валлетты многократно обсуждалось, наконец услышал верный ответ.
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      30 ноя 2012, 09:52
      удалить
      очень много красок, воздуха и эмоций!!! Здорово!!!
    • Engel_OK
      помощь
      Engel_OK
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 фев 2012
      2 дек 2012, 10:41
      удалить
      Спасибо за живые фотографии и историю... Как будто снова там побывала.
    Читайте также
    Наверх