Нерубайское

Нерубайское

LAT
  • 46.54667N, 30.63056E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    104

    9 материалов по 3 объектам,  120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Нерубайском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Одесские каникулы, ч. 8

     
    19 февраля 2012 года|| 2| 5471

    Эта заметка является частью дневника «Одесские каникулы»

    Первоначально часть восьмую я собирался посвятить ужасному пляжному отдыху, который нам выдали в качестве второй части экскурсии в Белгород-Днестровский, но потом подумал, что ругательства по поводу качества пляжа и людей на нем не так уж интересно читать - а потому перейду прямо к следующей экскурсии, в знаменитые одесские катакомбы. Ну, или если точнее, то в мемориальный музей, посвященный партизанскому движению, базировавшемуся в этих катакомбах в годы Великой Отечественной.

    Собственно-то, катакомб под Одессой достаточно, и притом совершенно невероятной суммарной длины коридоров, уходящих из под самой Одессы как раз куда-то в район этого Нерубайского, а это километров 10. В моей "карьере путешественника" это были первые "катакомбы с историей", это уж потом я побывал еще в Ку Чи. Как и в керченских каменоломнях, тут обосновалась партизанская база, очень досаждавшая румынам и немцам, и удачно отражавшая попытки с ней расправиться. Собственно, покажут вам вовсе не те самые пещеры, они довольно глубоко, труднодоступны, а частично даже затоплены. Покажут вам верхний ярус, а в самый низ, в зону, где действительно обитали партизаны, ведут переходы, перекрытые характерными, очень внушительными железными дверями - вы их, если приглядитесь, увидите по всему комплексу.

    И на сей раз я тоже воспользовался экскурсией из центра города, и в общем не пожалел, в отличие от обычных экскурсий по всему свету одесские были как-то посодержательнее в основном. Может, потому, что и людей в экскурсоводы набирают из местной "старой гвардии". Вот и теперь пронеслись мы мимо треугольной площади, посреди которой на пьедестале стояла какая-то малопонятная конструкция, с виду нечто вроде очень большой стиральной машины. Так бы я не узнал, что оно такое - но нам-то пояснили, что это самодельный танк, выпущенный одесским заводом в помощь фронту, гусеничный трактор с минимальным бронированием, но все же обеспечивающим какую-никакую защиту, и, главное, не требующим столько ресурсов, сколько требует производство и обслуживание настоящего танка. Ну и еще несколько важных нюансов пояснили - пусть они вам откроются тоже из уст знающих и любящих свой город людей.

    Но вот наконец, и сам комплекс, тут нас всех выгрузили из автобуса под начинавшийся дождик, построили в ряд в каком-то карьере перед пещерами, пересчитали и выдали свечки по одной на каждого участника экскурсии. Народ уже начал гневаться и требовать ответа, когда же, собственно, пещеры-то будут, раз уж мы за ними ехали, как наконец с лязганием дверь отворилась и нас повели вовнутрь...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Нерубайское
    сообщить модератору
      Наверх