Юго-Восточный регион

Юго-Восточный регион

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 259
Хочу посетить
5653

447 материалов по 116 объектам,  7 525 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Lin 364
Были в Юго-Восточном регионе?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
Troll
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 апр 2009

В подземелья и назад, ч. 1

 
27 января 2011 года||1 (1)| 4| 11482

Тоннели Ку Чи, в русской транскрипции Ку Ти или Кути, это почти обязательный пункт программы пребывания туриста в бывшем Сайгоне, нынешнем Хошимине. Главный минус их - большая удаленность от города, да и располагаются они в стороне от населенных пунктов, куда ходит транспорт из Хошимина. Так что, скрепя сердце, я доверил себя туристической фирме, одной из многих "промышляющих туриста" в туристическом районе города.

В турбюро - по существу, три стола, шесть стульев и набор бумаг в помещении на углу - мне быстро выдали в обмен на семь долларов квитанцию и велели приходить на следующий день поутру. Работали споро, без запинок и глупостей, надуть не пытались, и наутро было так же: хотя в офисе и округе скопилось довольно много иноземцев, потоки были организованы правильно и четко, и если в итоге кого-то пришлось пересаживать, то лишь по причине глупости самих туристов.

Автобус не был заполнен, но, к счастью, это было вызвано не тем, что придется подбирать дополнительных пассажиров, разъезжая по всему городу. Правда, это в итоге мало помогло, ибо на выезде чадила гигантская пробка, и выбрались мы из нее далеко не сразу. Зато когда выбрались, то понеслись как камень из пращи, в том направлении ведь шоссе чуть ли не шесть рядов в каждую сторону.

Жаль только, неслись мы хоть и браво, но недолго, а съехали на какую-то проселочную дорогу и затрюхали между грядок с чем-то - как оказалось, обычное развлечение организованных туров, заезд в магазин. Во всех трех вьетнамских вылазках с помощью турфирм такие заезды имели место. На нашу долю выпала лавка при фабрике лакированных изделий, в большом количестве бравшая на работу инвалидов войны по правительственной квоте. Посмотреть на товары было интересно, но цены примерно раза в три выше, чем в городе за такое же имущество без торговли, и раз в пять - если торговаться.

В конце концов, нас все же погрузили в автобус, и довезли через какие-то каучуковые плантации и леса в совсем сельскую местность. Если вдоль главной трассы в Камбоджу дома-лавки-мастерские стоят сплошной стеной чуть что не до самой границы, то по этой дороге они встречались очагами, для Вьетнама это, можно сказать, глушь.

На парковке гомонила разноголосая толпа, но гид железной рукой провел "своих" к кассам, обилетил (интересно, что в кассе, как оказалось, билетером работала дама, родившаяся в подземельях во время войны!), прилепил каждому на одежду небольшой лейбл, чтобы было ясно, из какой вы группы, и уверенно повел под землю. Для начала в облицованный плиткой тоннель под шоссе, ведущий на территорию собственно заповедника.

Следующая часть

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Юго-Восточный регион
сообщить модератору
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    24 мар 2011, 03:19
    удалить
    Очень очень интересно. Спасибо!!
Наверх