Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34521

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5161
    ERCHOV 2457
     
    4
    Valerij
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011

    «Новые – старые» профили Москвы

     
    11 марта 2012 года|| 5| 10214

    Эта заметка является частью дневника «Три дня в Москве, а ведь кое - что можно успеть увидеть!»

    На мой взгяд – человека нечасто бывающего в Москве, изменения разительные. Здесь не собираюсь останавливаться на обилии «именных башен», взмывших в небо в последние годы. Чего только названия стоят - «Башня Федерации», как, а?
    5 марта 2012 года, на следующий день после выборов Президента Российской федерации, будучи в командировке в Москве, естественно, потянуло на Красную площадь. Попасть на нее не удалось из–за оцепления и стремления городской администрации убрать политические «страдания» с центральной площади столицы в этот день.
    Но по пути от метро «Площадь Революции», по правой стороне Никольской улицы обнаружил новую надстройку на одном из зданий. Сразу за зданием Российского государственного гуманитарного университета модернизируется сооружение, которое всегда воспринималось, как обычное административное, непонятно что содержащее здание. Теперь прямо на крыше здания расположена звонница очень интересной формы с пятью крестами. Надпись гласит: «Заиконоспасский мужской монастырь. Спасский собор».
    Как оказалось история его очень давняя. Еще в XIV веке на этом месте существовал монастырь Николы Старого. А нынешний, восстанавливаемый был основан Борисом Годуновым в 1600 году за иконным торговым рядом. Отсюда и такое странное название.
    Из-за пожаров он неоднократно перестраивался. Здесь в 1630 годах в Общенародной школе изучались латинский и греческий языки. А в 1685 году сюда переехала Славяно-греко-латинская Академия. Это было первое высшее учебное заведение в Московии, которое было организовано по образцу Киево - Могилянской академии.
    В 1922 году монастырь был закрыт и богослужение в храме Спаса нерукотворного было возобновлено лишь в 1992 году.

    Многие монастырские помещения и сейчас заняты нецерковными организациями. К примеру, помещения общей площадью 4,4 тыс. кв. метров занимают Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета, ресторан «Годунов», почтамт и ряд других арендаторов. А ведь именно здесь находился печатный двор, где в 1564 году Иван Федоров напечатал первую церковную русскую книгу.

    Вот такие они «новые – старые» профили Москвы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх