Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34521

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5161
    ERCHOV 2457
     
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Эти слова о тебе, Москва!..

     

    Эта заметка является частью дневника «Дорогая моя столица»

    В нашей истории была, а теперь, вроде как, возобновляется холодная война между Россией и Западом. А еще в нашей истории идет, не прекращаясь, "прохладная война" между нынешней столицей России и прежней. Война эта глупая, — как, впрочем, и любая другая война. Можно до бесконечности спорить о том, какой из двух великих городов бывшего СССР красивее, богаче (не на деньги, а на интеллект), привлекательнее для туриста и т.д. В этом споре никто никому ничего не докажет: питерские снобы будут по-прежнему величать Москву "большой деревней", а москвичи мрачный город дождей — "провинциальным болотом" На самом деле сравнивать два крупнейших города России неумно, — они слишком разные. И именно поэтому москвичи охотно катаются в Питер на выходные, а жители нашего города делают из своего "болота" набеги на столицу разной временной протяженности. В Москве нет того, что есть в нашем городе, и наоборот. Поэтому, сколько бы Москва и С-Петербург ни спорили, они всегда будут интересны друг другу. И иностранному туристу или российскому провинциалу я порекомендовала бы побывать в обоих этих городах, — впечатления будут абсолютно разными. А разница у нас во всем.
    Первое и самое заметное: в Москве нет моря, а С-Петербург стоит на побережье Финского залива

    0

    Автор: ZweZet


    С-Петербург прозвали "Северной Венецией" за обилие рек и каналов,
    2

    Автор: ZweZet


    2

    Автор: ZweZet


    2

    Автор: ZweZet


    а главная река столицы чуть крупнее нашей Фонтанки
    0

    Автор: ZweZet


    Крепость, вокруг которой выросла Москва, древнерусская, — с башнями и обилием храмов внутри.
    0

    Автор: ZweZet


    Она совсем не похожа на мрачную бастионную твердыню из гранита на острове в невской дельте.
    0

    Автор: ZweZet


    Ну, а такого явления, посмотреть на которое в город на Неве едут миллионы туристов, в Москве нет вообще.
    2

    Автор: ZweZet


    Памятники императору, поднявшему Россию на дыбы, стоящие в обоих городах, тоже сильно отличаются друг от друга.
    0

    Автор: ZweZet


    1

    Автор: ZweZet


    Проходные дворы-колодцы — отличительная черта Петербурга и в столице такие не найти.
    0

    Автор: ZweZet


    Петербург — город строгий и мрачноватый, Москва же — как Париж, — "праздник, который всегда с тобой", и это чувствуется во всем, даже в мостостроении.
    Большеохтинский мост в С-
    0

    Автор: ZweZet

    Большеохтинский мост в С-Петербурге


    0

    Автор: ZweZet


    В обоих городах преобладает православная религиозная конфессия. Но как же отличаются друг от друга кафедральные соборы наших городов!
    1

    Автор: ZweZet


    1

    Автор: ZweZet


    Сейчас Красная площадь в Москве — главная площадь всей России. С 1712 г по 1918 г в России главной была Дворцовая площадь. И до чего же они не похожи!..
    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    Когда я — житель весьма крупного города, прибыла в Москву впервые в жизни, она поразила меня своими размерами. Широченные улицы в центре так отличались от нашего камерного Невского и Гороховой. Гигантские дома в 8-10 этажей так не похожи на наши особняки и доходники в 4-5 этажей, жмущиеся к мостовым и каналам... Масштаб городских ансамблей, их простор и помпезность — вот что, наиболее отличает Москву от С-Петербурга.
    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    "Санкт-Петербург, для меня ты остался столицей!.." — поет в своей песне известная питерская певица. А я вот очень довольна решением Совнаркома в марте 1918 г перенести столицу из Петрограда в Москву. Это было правильно не только с военно-стратегической точки зрения, но и с эстетической. И ряд федеральных министерств переносить в наш город не надо, — нам и без них хорошо. Недавно я читала в книге такое предсказание, — что мол Российская Федерация скоро развалится, подобно СССР, на регионы. Станут отдельными государствами все автономии (Татарстан, Чечня, Карелия, Саха и т.д.), С-Петербург станет столицей Северо-Западной республики, в которую войдут Псковская, Новгородская и Мурманская области и, вроде бы еще Вологодская (точно не помню), аналогичная республика возникнет на юге со столицей в Ростове-на-Дону Карелия в дальнейшем присоединится к Финляндии, а Крым — к Турции. И снова возникнет Московия — на землях Центрального федерального округа. Вот такое будет скопище построссийских государств с прочными связями, наподобие Евросоюза. Но если этого все же не случится, хотелось бы, несмотря на идиотские идеи ряда наших чиновников о переносе столицы в Поволжье или на Урал, чтобы замечательный город Москва остался столицей России навсегда.
    Пусть Москва богаче других регионов России, мы все любим этот город и желаем ему только лишь процветания. youtube.com/watch?v=1P-r9ummd… [youtube]1P-r9ummdsQ[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    64 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      14 июл 2015, 22:16
      удалить
      Свет, спасибо! Классный ролик!
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      15 июл 2015, 17:45
      удалить
      Песня плывёт, Москва всех зовёт...
      Если честно, не понимаю привлекательности этого разросшегося сверх меры мегаполиса для поиска счастья, работы, лучшей жизни??? И про холодную войну, похоже, вслух говорят только Москва и Питер. Мы вообще не ощущаем перемен, пока "новости" не начинаем смотреть)))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      16 июл 2015, 19:19
      удалить
      Ну, если Москва — деревня, а Питер — болото, то что что можно сказать о других рассейских городах?!
      Для меня, провинциала, оба города — прекрасны, разумеется, каждый по-своему!
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      5 янв 2017, 01:50
      удалить
      Невольно проверил даты. Ваша заметка написана раньше. Да и объекты сравнения у нас разные. Про столицу ничего сказать не могу — последний раз в белокаменной был лет 17 назад, да и то проездом от "трех вокзалов" до "домика". А вот Петербург я познал и проникся к нему любовью, лишь когда он стал для меня "заграницей", и для его посещения потребовалось оформлять (и покупать) визу. Разумеется, дело не в визе, а в том, что в 21 веке северная столица невероятно преобразилась. Город украсили, очистили, отреставрировали, отобрали от военных и многочисленных секретных "почтовых ящиков" многие исторические здания и территории. И еще в том, что я стал смотреть на город не глазами жителя, прожившего там значительную часть жизни, а глазами туриста, которому уже было с чем сравнивать. А это большая разница, о чем я уже писал в своем ЖЖ. А сравнивать и противопоставлять эти два города — то же самое, что сравнивать блондинок и брюнеток. Совершенно разные номинации. Кто считает себя европейцем, тому ближе Санкт Петербург. Кто считает, что у России свой особый путь, тому милее Москва. Любящим многообразие могут понравиться оба города. Не любящим многолюдие, обилие "понаехавших", толчею в транспорте и в магазинах, не понравятся оба. И ничего с этим не поделаешь. Вы правы, заметив, что война тут совершенно бессмысленна.
    Наверх