Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34525

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5163
    ERCHOV 2457
     
    развлечения
    • GPS
    • Россия, Москва, Турчанинов пер., 3, стр.1
    • +7 499 246-13-44
    • www.chayka-sport.ru/
    Фотографии
    Карта
    32 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Как "Москва" "Чайкой" стала, да так и ею и осталась.

    Достопримечательности → развлечения
    15 апреля||
    GPS
    |6 (3)| 15| 30710
    4
    Сейчас трудно представить, но были времена, когда в городах не было фитнес-заведений с бассейнами, да и бассейнов не было.
    Хотя история бассейнов началась в древние времена до нашей эры. Уже тогда в Древней Греции, Риме и Японии проводились соревнования по плаванию в искусственных водоемах.
    https://76--82-livejourna
    2

    Автор: yaguarovna

    https://76--82-livejournal-com.turbopages.org/76-82.livejournal.com/s/5982321.html


    Однако, бассейны попадали и в опалу, были объявлены церковью непристойным видом развлечений, забвение длилось до второй половины XIX века.
    Ситуацию изменила Германия, где к концу XIX века действовало около 100 бассейнов.

    Россия, похоже, предпочитала бани и естественные водоемы. Первый российский бассейн соорудили в 1916 году, но вскоре случилась революция и опять стало не до бассейнов. Открыли оздоровительный комплекс "Юность", построенный при Николае II, только в 1927 году.
    Сейчас, спустя 100 лет, бассейны стали доступны широким массам людей, они есть во многих школах, ими оборудованы многие фитнес-центры, так что при желании можно выбрать местечко в шаговой доступности от дома или работы — как предпочтительней.

    Я же, полюбив водную стихию в 8-ми летнем возрасте, когда научилась плавать, предпочитаю море, конечно, но от Москвы все моря далековато, поэтому пользуюсь бассейнами.
    За много лет перепробовала разные: "Труд" на Каширском шоссе, "Нептун" у метро Семеновская, "Юна" около Пражской, "Москва" — пока ее не сломали... А в итоге все равно возвращаюсь в "Чайку", что в Турчаниновом переулке у метро Парк культуры.
    0

    Автор: yaguarovna


    Опять вспомню добрым словом профсоюз, оплачивающий нам абонемент сюда. Тогда на посещение отводился час, насколько помню, и надо было уложиться в назначенное время в определенный день. Сейчас политика владельцев поменялась, есть различные варианты клубных карт, можно выбрать какой больше подходит, но цена значительно выросла.
    Впрочем, давайте начнем с начала, с момента появления в Москве бассейна "Москва".
    Именно так назвали в 1957 году бассейн, построенный к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    К этому времени в Москве уже было несколько бассейнов. Одним из первых стал водный стадион "Динамо", его открыли в 1935, проект готовил Г. Я. Мовчан. Место быстро стало популярным, "засветилось" в фильме "Новая Москва", вышедшем в 1938 году.
    В течении 70-ти лет стадион и бассейн потихоньку дряхлели, к 2005 году пришли в аварийное состояние, были проданы частным инвесторам, в итоге преобразились в яхт-клуб "Royal" и ресторан "Vodный".
    Сделаю небольшое лирическое отступление. Как-то одна торговая марка одежды и купальных принадлежностей проводила показ новых моделей, сопровождаемый розыгрышем различных призов: подарочные карты на суммы от 1 до 10 тыс. рублей, какие-то сувенирные наборчики (сейчас уже плохо помню, что именно), а главным призом было 3 сертификата на уроки яхтинга с прогулкой по водохранилищу. Получая лотерейные билетики (при предъявлении чеков на покупки 🤣), я заявила организаторам, что претендую только на яхтинг, остальное мне не интересно. Конечно, в шутку. Ведь мы уже получили удовольствие от примерки, покупки и фуршета. И вот показ завершился, настала пора розыгрыша призов и подарков. Подруги мои к этому моменту ушли, у них были билеты в театр, а я осталась с 2 билетиками. Вот уже закончились подарочные карты на все номиналы, вот и сувениры розданы, а моих номерков так и не назвали. Так я же и не их ждала)) Первый же номер, названный "лотерейщиком" — наш! Есть яхтинг! Быстрое фото для организаторов для сайта, я возвращаюсь в ряды ожидающих своей удачи покупателей и ворчу, что сертификат только на 2 лица, а мне этого мало, надо еще — а то сложно выбрать, с кем ехать. Пока я устраиваюсь на месте следующий номерок выпадает кому-то еще, опять тордественное вручение, фото, и вновь вращается барабан. О, опять мой номерок!!! Я возвращаюсь зза вторым сертификатом, предъявляя выигрышный билет. Народ безмолвствует, особенно озадаченные лица у тех, кто слышал мое желание о "дополнительных местах". Так вот, мне кажется, что реализовали мы эти сертификаты как раз там, в яхт-клубе "Royal".

    В 1954 году открылся бассейн ЦСКА, который, как пишут, стал первым полноценным "полтинником" — с 50-ти метровыми дорожками для плавания.
    Архитекторами его были Б. И. Аверинцев и Н. И. Гайгаров, инженер-конструктор — П. Аксёнов.

    Из того же поколения бассейн "Лужники", его открытие состоялось 31 июля 1956 года, в нем была проведена I Спартакиада народов СССР.
    Примечательно, что этот спорткомплекс построили в рекордно короткий срок — всего за 450 дней.
    Его судьба неразрывна с крупными событиями в спортивном мире, его реконструкцию приурочили к чемпионату мира по футболу 2018 года.

    И вот мы добрались до "Москвы", ведь именно так назвали открытый для посещения в 1957 году бассейн около метро "Парк культуры". Проект создали архитекторы Борис Топаз и Юрий Дыховичный. Тогда вид сооружения имел черты классицизма. Над входом располагалась овальная ротонда с красивыми колоннами. По бокам — беседки, оформленные в таком же стиле. А окна бассейна сделали в форме полукруга.
    Вид со стороны Новокрымск
    1

    Автор: yaguarovna

    Вид со стороны Новокрымского проезда в 1957-1959 годах.
    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJdHDtOsN-Q


    Рассказывают, что зодчие хотели, чтобы бассейн гармонично сочетался с застройкой окрестностей, а именно с наземным вестибюлем станции метро "Парк культуры" на Остоженке, а также Провиантскими складами на Зубовском бульваре. При этом особых украшений, кроме разве что колонн, здесь не было.
    3

    Автор: yaguarovna


    В результате получилось красиво и функционально.

    А совсем неподалеку, как сейчас говорят "в шаговой доступности", на месте Храма Христа Спасителя, после уничтожения которого оставался огромный пустырь, затеяли стройку. На этом месте уже пытались создать Дворец Советов, но, к счастью что-то не срослось. Строительство бассейна начали в 1958 по проекту архитектора Дмитрия Чечулина и завершили открытием 16 июля 1960 года. Почему-то этому бассейну тоже решили присвоить имя столицы СССР. Ну а 2 Москвы в Москве — это же странно, по крайней мере. Наверное, из-за масштаба, "Москве" 1957 года в Турчаниновом переулке пришлось уступить, "Москвою" стал бассейн на Кропоткинской.
    https://76--82-livejourna
    4

    Автор: yaguarovna

    https://76--82-livejournal-com.turbopages.org/76-82.livejournal.com/s/5982321.html


    Температура воды на огромной открытой площади поддерживалась путём искусственного подогрева, а испарения стали причиной коррозии у соседних зданий.
    Особенно это проявлялось зимой, когда над всем сооружением постоянно стояла стена из пара. Работники музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина были всерьёз обеспокоены за экспонаты и писали в инстанции жалобы.
    https://76--82-livejourna
    2

    Автор: yaguarovna

    https://76--82-livejournal-com.turbopages.org/76-82.livejournal.com/s/5982321.html


    К 1992-му году бассейн пришел в аварийное состояние и был закрыт... и уже через год было принято решение о строительстве нового храма Христа Спасителя, успешно реализованное.
    1

    Автор: yaguarovna



    Ну а бывшая "Москва" так и осталась "Чайкой".
    В 1960-х и 1970-х в здесь постоянно готовились к соревнованиям члены сборной СССР по водным видам спорта, здесь начинали свою карьеру победитель Олимпиады 1972 года по прыжкам в воду Владимир Васин, чемпионка Игр 1976 года Елена Войцеховская, призер Олимпиад в Мехико и Мюнхене Владимир Буре.
    "Чайка" стала местом тренировок и участников Олимпийских игр 1980 года, в ее воде тренировался Владимир Сальников, в результате выигравший 3 золота: за дистанции 400 и 1500 метров и эстафету 4х200.

    Благодаря круглогодичной открытости время для посещений находилось и для обычных граждан.
    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJ
    1

    Автор: yaguarovna

    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJdHDtOsN-Q


    В конце 1970-х годов "Чайку" решили перестроить под нужды Олимпиады в Москве. Проект нового сооружения создавали архитекторы Дмитрий Солопов и Михаил Казарновский. По их проекту стиль классицизма в целом был сохранен. Некоторые детали, например, полукруглые окна, остались, а вот ротонды и беседок не стало.
    1

    Автор: yaguarovna


    На втором этаже расположили теннисный корт. Правда конструкцию изначально планировали деревянной. Однако из этого материала сделали только изогнутые балки сверху этой части сооружения. Их внешний вид должен был символизировать волну. В полукруглом посещении под стеклянной конструкцией разместили кафе с большими окнами.
    1

    Автор: yaguarovna


    Деревянные трибуны менять не стали. Посетители и сейчас используют их, чтобы загорать в солнечную погоду.
    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJ
    2

    Автор: yaguarovna

    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJdHDtOsN-Q


    Внутри помещений тогда добавили некоторых украшений. Это горельефы, которые создала скульптор Аделаида Пологова. На одном изображены Адам и Ева в Райском саду — это в стороне мужской раздевалки.
    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJ
    2

    Автор: yaguarovna

    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJdHDtOsN-Q


    В женской части — бегущие два молодых человека и девушка.
    1

    Автор: yaguarovna



    В послеперестроечное время "Чайка" долго летала от одного частного владельца к другому, хотя сначала половина комплекса была в собственности Москвы.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Несколько раз анонсировались разные проекты по созданию рядом гостиничных комплексов, строительству аквапарка на базе бассейна и т.п. Но в итоге "Чайка" так и осталась общедоступным для горожан местом. Бассейн работает по принципу фитнес-клуба. Одно время цены казались мне сильно задранными, тогда я пользовалась другими бассейнами Москвы. Сейчас можно выбрать тариф, не отличающийся от среднего по городу. И я вернулась к плаванью под открутым небом здесь.
    2

    Автор: yaguarovna


    Тут имеется три бассейна: круглогодичные на 50 и 25 метров и детский неглубокий, доступный летом.
    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJ
    2

    Автор: yaguarovna

    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJdHDtOsN-Q


    Трибуны переоборудовали под полноценные места, на которых можно загорать. Сейчас доделывают купель. На территории комплекса действует тренажёрный зал, фитнес-центр, сауна и теннисный корт.
    В раздевалках, кстати, шкафчики, выпущенные Гомелевским механическим заводом в 1979 году, на них только поменяли кодовые замочки на электронные, работающие по браслету-ключу.

    Есть кафетерии — до прохода к раздевалкам и после, ассортимент немного отличается: внутри делают фреши, снаружи предлагают мороженое. 😋

    И в завершении скажу о нескольких фильмах, где "Чайка" — "Москва" принимала участие.
    1960-м Марсель Палиеро и Сергей Михалков сняли эпизод фильма "Леон Гаррос ищет друга".
    в бассейне снимали сцены
    1

    Автор: yaguarovna

    в бассейне снимали сцены из фильма "Лео Гаррос ищет друга" режиссёра Марселя Палиеро в 1960 году. На фотографии актриса Татьяна Самойлова. С сайта www.pastvu.com. На этом же снимке хорошо видна архитектура бассейна до реконструкции к "Олимпиаде-80".

    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJdHDtOsN-Q


    Здесь же проводят тренировки главные герои фильма Владимира Меньшова "Розыгрыш".
    Вышка для прыжков в бассе
    1

    Автор: yaguarovna

    Вышка для прыжков в бассейне "Чайка", 1975. Фото Б.А. Базунова с сайта www.pastvu.com.
    https://dzen.ru/a/Yoo9pPJdHDtOsN-Q


    В 2004 году в "Чайке" прошли съемки "Ночного дозора".
    www.chayka-sport.ru/
    1

    Автор: yaguarovna

    www.chayka-sport.ru/


    Все давно уже знают этот бассейн у Парка культуры как "Чайку", а если спросить про "Москву", то вспомнят тот, что был на месте храма.
    Пусть все так и останется.
    • Адрес:

      Москва, Турчанинов пер., 3, стр.1

    • Телефон:

      7 499 246-13-44

    • Web-адрес:

      chayka-sport.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 апр, 15:24
      удалить
      В открытом бассейне на месте Храма Христа Спасителя и мне довелось искупаться в весенние школьные каникулы...

      Спасибо за напоминание
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      15 апр, 15:50
      удалить
      Плавание — прекрасный досуг))
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      16 апр, 21:50
      удалить
      Да, в детстве мне доводилось посещать открытый бассейн на Кропоткинской. Это было чудо, особенно зимой. Спасибо, что напомнили о нем!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      16 апр, 22:22
      удалить
      Это Майнур спасибо, ведь отвечая на ее комментарий про ирландский берег Мохер мне пришла мысль написать про бассейн заметку, тем более у него биография занимательная оказалась))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 апр, 22:46
      удалить
      Замечательный экскурс!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      19 апр, 09:11
      удалить
      Спасибо)

    Ещё советы

    Наверх