Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34521

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5161
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, Берсеневская набережная, 18 строение 3
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Палаты думного дьяка, убитого стрельцами

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 июля 2016 года||
    GPS
    |1 (1)| 10| 52112
    5
    Когда я зашагал по мосту Через Москву-реку по Патриаршему мосту, то одной из моих целей было посмотреть на три храма на Болотном острове, до которых не дошел ранее, а заодно увидеть палаты Аверкия Кириллова. Представлялось что-то загадочное, ведь среди легенд, сложившихся вокруг палат, есть гласящая, что между ними и Кремлём существовал подземный ход, хотя эта версия вызывает большие сомнения из-за практически регулярных разливов Москва-реки и затопления Болота в стародавние времена.

    На месте палат с 1390 года размещался Никольский на Болоте монастырь, только постройки его были деревянными и их обычно постигла судьба зданий Москвы того периода, когда только с 1453 по 1493 год Москва выгорала полностью десять раз. Московскому царю Ивану III не нравились постоянные пожары. В материале Болотная площадь. Название имеет значение! я упоминал как в 1496 году он решил снести оставшиеся на Болоте строения. Были устроены на этих местах сады.

    Дальше — больше. В 1504 году запретили топить избы и бани без особой нужды. Были создана пожарно-сторожевая охрана. Появились на улицах "решетки-рогатки", запиравшиеся на ночь. Владельцем здешних угодий был к тому времени "сын боярский" Иван Никитич Беклемишев, по прозвищу Берсень , так назывался в ту пору крыжовник. И хотя в 1525 году Беклемишева казнили, но его прозвище дало название Берсеневой набережной и даже здешний храм через сто с лишним лет после его казни называли "Великий Чудотворец Николай за Берсеневою решеткою".

    Род Кирилловых был потомственными садовниками, работающими в Государственном саду. Жили садовники рядом с местом работы. Первым в роду "государевым садовником" был Кирилл, затем профессия вместе с жильём перешли к его детям: Филиппу и Стефану Кирилловым. У Стефана было трое сыновей, один из этих сыновей, Аверкий Стефанович Кириллов, стал известным в Москве человеком. Русскими царями создавались различные приказы, своеобразные министерства того времени, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства. Были как постоянные приказы, так и временные. Постоянные приказы де­лились на три группы: дворцовые, патриаршие, управляющие церковными землями и имуществом патриарха, и государственные. Аверкий Стефанович стал при царе Алексее Михайловиче думским дьяком и успел в 1667 -1682 году поруководить приказами: Большой казны, Большого прихода, Казенным и Большого дворца, а также Новгородской, Владимирской, Галицкой и Новой четью. Чети ведали финансами территорий, административно-судебными делами по отношению к тяглому населению и питейными доходами. Богатый был человек, имел множество лавок в Москве и других городах, а также деревень с крестьянами. Но богатство его не спасло, когда во время стрелецкого бунта его убили бердышами стрельцы, а изуродованный труп повесили на столбе на Красной площади, прикрепив табличку: "Великие взятки имал и налогу и всякую неправду чинил". Сейчас стрельцов нет и за такие прегрешения не убивают.
    Одна из сцен стрелецкого
    0

    Автор: grau59

    Одна из сцен стрелецкого бунта. Фото из Интернета.



    Задолго до своей смерти Аверкий Кириллов перестроил жилище, доставшееся ему от предков-садовников.
    3

    Автор: grau59

    После гибели палатами владели его вдова Евфимия Евлампиевна, затем сын Яков Аверкиевич. Вдова Якова Ирина Симеоновна после его смерти вышла замуж за А.Ф,Курбатова и палаты стали владением семейства Курбатовых, при которых была проведена реконструкция палат, но после смерти последнего из них, не имевшего детей, здание отошло в казну.

    В шестидесятые годы XIX века казалось, что дни палат сочтены. Денег на ремонт "рухляди" не выделялось. Спасло здание интерес к нему Императорского московского археологического общества, которому в 1870 году и было отдано здание. В 1923 году общество было выставлено из здания, организации сменяли друг друга, дольше всех задержался Российский институт культурологии.( Научно-исследовательский институт краеведческой и музейной работы), существовавший с 1932 по 2014 год и квартировавший в палатах с 1964 года.

    Фотографировать палаты со стороны Москвы-реки сложновато, т.к. мешают деревья.
    3

    Автор: grau59

    Сзади палаты выглядят вот так.
    3

    Автор: grau59

    Кстати, охранники у входа на территорию вежливы и никаких препятствий не чинят.
    • Адрес:

      Москва, Берсеневская набережная, 18 строение 3

    • Дополнительная информация:

      Просто дойти от храма Христа Спасителя. Пepeйти Mocквy-peкy пo Пaтpиapшeмy мocтy, cpaзy пocлe пepexoдa peки cпycтитecь вниз c мocтa пo лecтницe (спускаетесь вправо). Дaлee пpoйдитe oкoлo 100 мeтpoв вдoль peки в cтopoнy Дoмa нa Haбepeжнoй, т.е влево от моста.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • valbaro
      помощь
      valbaro
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 сен 2010
      13 июл 2016, 13:16
      удалить
      Там рядом есть еще Набережные палаты 17 века — вдоль реки, красного цвета. А сбоку (хорошо видно с моста)- желтое прямоугольное здание городской усадьбы Смирновых (водочного короля), тоже на основе палат 17 века. В этом месте, наконец, закончили реконструкцию соседней электроподстанции и теперь хорошо видно старинные наличники на доме Смирновых.
    Наверх