Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34521

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5161
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Дольская ул., 1, Москва, Россия, 115569
    • 7 495 322-44-33
    • tsaritsyno-museum.ru/
    Фотографии
    Карта
    27 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Царицыно и «Россия в миниатюре»

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 августа 2020 года||
    GPS
    |18 (9)| 28| 26826
    5
    Среди запланированных нами прогулок по историческим усадьбам Москвы, одним из приоритетов было посещение Царицыно.
    Во-первых потому, что это действительно по-царски прекрасный дворцово-парковый ансамбль, находящийся в пределах столицы.
    Во-вторых, это единственный во всей России дворцовый комплекс, выполненный стиле «псевдоготика». Да и в масштабах Европы это самая крупная неоготическая постройка 18 века.

    14

    Автор: ksushasha



    И в третьих, в Царицыно, имеющем статус музея-заповедника, в 2007 году были проведены масштабные работы по восстановлению, а мне нравятся ухоженные, отреставрированные места. Аура неизбежной во времени разрухи, заброшенности и упадка, многими называемая «исторической достоверностью», меня никогда не вдохновляла. Подчеркиваю на всякий случай, что это моё сугубо личное мнение, оно субъективно, и я в курсе, что реконструкция в Царицыно стала камнем преткновения в отношениях между правительством Москвы и профессиональным сообществом реставраторов, искусствоведов и специалистов в области охраны культурного наследия.

    13

    Автор: ksushasha

    Большой светомузыкальный фонтан, установленный недалеко от парадного входа — новшество, привнесённое в ансамбль после реставрации 2007 года

    Имение, в котором расположен сейчас музейный комплекс, принадлежало когда-то роду князей Голицыных, а позднее по внутрисемейным связям перешло во владение семьи Кантемира — господаря Молдавского княжества, а также российского сенатора и тайного советника.
    У Кантемира усадьбу выкупила Екатерина II для устройства своей резиденции.

    7

    Автор: ksushasha



    Екатерина Великая всю жизнь что-то строила и сама признавала строительство своей страстью. Резиденция в Царицыно задумывалась, как эксперимент по созданию «идеального мироустройства».

    10

    Автор: ksushasha



    Возможно, императрицу пленила обманчивая бесконечность пространства — данная местность, обширная и холмистая, как нельзя лучше подходила для устройства пейзажного парка. Кое-какая база в усадьбе уже имелась. Так, на протекающей здесь речке Городенке ещё при Борисе Годунове появились первые запруды, а два больших пруда — Верхний и Нижний — образовались в 17 веке после строительства плотины.

    14

    Автор: ksushasha



    Обустройством парка занимался Василий Баженов и приглашенные Екатериной английские садовые мастера. Архитектурный ансамбль создавали Василий Баженов и Матвей Казаков.
    Территория парка довольно обширна, поэтому обойти его весь за полдня мы, конечно, не рассчитывали. Тем более, что небо угрожающе хмурилось и грозило вот-вот пролиться обещанным в прогнозе ливнем. Однако, общее впечатление получить удалось.

    11

    Автор: ksushasha



    Царицыно, как архитектурное явление, начиналось с Фигурного моста, который стал первым из сооружений ансамбля, возведённым в 1776 году. Василий Баженов использовал для постройки модный неоготический стиль, яркое сочетание красного и белого кирпича и несколько типов кладки.

    12

    Автор: ksushasha



    Арка Фигурного моста, если проходить под ней, кажется частью довольно мощного крепостного укрепления.

    13

    Автор: ksushasha



    Но если пересекать мост поверху, то в большей степени ощущается его декоративность. Сейчас, после реставрации, его вообще можно ошибочно принять за «новодел». Кстати, будучи самой старшей из построек ансамбля, от времени мост пострадал меньше всех прочих, и ему потребовался лишь косметический ремонт.

    12

    Автор: ksushasha


    .
    9

    Автор: ksushasha



    Ещё один мост, называемый Парадным или Большим мостом через овраг, Баженов построил в 1778-1784 годах для соединения дворцовой части с «заовражной», где предполагалось разместить конюшенный двор.

    Этот мост — настоящее свидетельство мастерства инженеров и качественности произведённых работ. Дело в том, что грунт оказался зыбким и непригодным для возведения столь мощного сооружения. Строителям пришлось забить в землю более двух тысяч свай, чтобы укрепить основание. И вот, с конца 19 века мост исправно служил частью Царицынского шоссе, которое ныне связывает станцию Царицыно с Каширской дорогой. А во время Великой Отечественной войны по нему, уже полуразрушенному за полторы сотни лет, проходили танковые колонны. И мост выдержал!

    10

    Автор: ksushasha



    В 1785 году Баженов попал в опалу, Екатерина приказала снести всю центральную, уже почти завершенную часть дворца, и отдала проект новому архитектору — Матвею Казакову. Поэтому самое крупное из сохранившихся зданий Баженова в Царицыно — это Хлебный дом. Сейчас в нем размещены музейные экспозиции, а внутренний двор используется, как концертный и выставочный зал. К квадратному корпусу со скругленными углами примыкает галерея, соединяющая Хлебный дом с Большим дворцом.

    13

    Автор: ksushasha

    Хлебный дом, галерея и Арка с шипами

    Галерея носит декоративный характер, и главным её украшением служит дугообразная арка, напоминающая венец из растений с шипами, который как бы «парит в воздухе». За счет необычного украшения галерея с аркой считается одной из визитных карточек Царицыно.

    Интересен также Малый «полуциркульный» дворец, построенный для конфиденциальных встреч и развлечений императрицы в самом приближенном кругу. Размерами Малый дворец напоминает, скорее, павильон, но о его особом назначении свидетельствует белокаменный вензель Екатерины на фронтоне.

    12

    Автор: ksushasha



    Наконец, пора сказать про главный драгоценный камень в короне музея-заповедника «Царицыно», образец строгой и изысканной неоклассики — Большой дворец, задуманный, как резиденция для императрицы.

    У этого здания непростая судьба. Сначала был снесён почти готовый дворец, который 10 лет возводился Баженовым, это произошло на стадии отделочных работ — страшный удар для мастера. Затем ещё 10 лет строительство велось под руководством другого архитектора, Матвея Казакова. По ходу работ в новый проект вносились многочисленные поправки, на некоторое время строительство замораживали из-за недостаточных средств. И наконец, снова на стадии отделочных работ, всё окончательно прекратилось, в связи со смертью Екатерины.

    12

    Автор: ksushasha



    Дворец в Царицыне так и простоял до наших дней незавершенным, медленно превращаясь в руины и наводя тоску чёрной недостроенной кровлей, которую современники прозвали «гробом великана».
    Своим обновлённым блистательным видом Большой дворец обязан архитекторам и реставраторам, в 2005—2007 годах превратившим руины в великолепное здание.

    11

    Автор: ksushasha



    Прогуливаясь по парку Царицыно мы не стали углубляться в лес, а предпочли посетить временную экспозицию «Россия в миниатюре», которая была открыта в музее-заповеднике с июня по октябрь 2019.

    8

    Автор: ksushasha



    На выставке были представлены историко-архитектурные памятники, дворцы, храмы и другие сооружения из более, чем 80 мест, расположенных на территории необъятной России.

    7

    Автор: ksushasha



    Работы над созданием парка «Россия в миниатюре» велись в течение пяти лет группой из 60 специалистов. Все миниатюры были выполнены в масштабе 1:50, из архитектурного пластика с высочайшей степенью детализации.

    1
    8

    Автор: ksushasha



    Здание железнодорожного вокзала в Новосибирске является объектом культурного наследия России. Станция открыта в 1896 году, но то здание, которое существует сейчас, было построено в 1939-ом в духе советской неоклассики. Центральная часть вокзала выполнена в виде триумфальной арки, обрамлённой пилястрами тосканского ордера и увенчанной большим аттиком, скрывающим снаружи железобетонную параболу свода главного кассового зала.
    Новосибирский вокзал является крупнейшим за Уралом и вторым по величине в России, после Казанского вокзала в Москве.

    2
    8

    Автор: ksushasha



    Красноярский железнодорожный вокзал, построенный в 1895 году, был в своё время уникально красивым для Средней Сибири зданием. В начале 20 века местные жители приходили сюда семьями, как на променад — выпивали и закусывали в буфете, смотрели на поезда и прогуливались вдоль перронов.

    В ходе современной реконструкции, завершившейся в 2004 году, вокзал Красноярска был существенно расширен, видоизменён и облицован гранитом. Теперь его по праву называют «вокзал-дворец».

    3
    7

    Автор: ksushasha



    Дворец земледельцев в Казани, построенный в 2008-2010 г.г., является офисом Министерства сельского хозяйства. Внутри центральной арки расположено 20-метровое дерево из бронзы, как символ плодородия и процветания казанских земель. В эклектичной архитектуре дворца переплетены элементы ампира и классицизма, а спиральная решетка на поверхности классического купола перекликается с архитектурными традициями восточных культур.

    4
    7

    Автор: ksushasha



    Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери был возведён в 2001 году, по плану возрождения исторической части Хабаровска, на месте храма, разрушенного в 1930-ом.

    5
    5

    Автор: ksushasha



    Храм-маяк Николая Чудотворца, высотой 60 метров, является самым высоким на сегодня храмом на на Крымском полуострове. Это относительно новое сооружение, возведённое в 2004-2006 годах, с применением современных технологий. В частности, у этого храма электрическая колокольня, которая обладает широкими возможностями выполнять разнообразные мелодии.

    6
    9

    Автор: ksushasha



    Исаакиевский собор — крупнейший на сегодняшний день православный храм Санкт-Петербурга и одно из высочайших купольных сооружений в мире. Храм также считается самым поздним зданием, возведенным в стиле классицизма. Собор был построен при императоре Николае I архитектором Огюстом Монферраном.
    Макет Исаакиевского собора оказался самым дорогостоящим и трудоёмким из всех, составивших экспозицию «Россия в миниатюре». На его создание ушло полгода и еще три месяца — на проработку скульптур и барельефов.
    • Адрес:

      Дольская ул., 1, Москва, Россия, 115569

    • Телефон:

      7 495 322-44-33

    • Web-адрес:

      tsaritsyno-museum.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      5 авг 2020, 03:11
      удалить
      Красота и отдохновение, мне нравится этот великолепный царский дворцовый ансамбль в Царицыно! Спасибо,Оксик,замечательная прогулка и познавательная,отличные фотки👌😍
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      8 авг 2020, 13:51
      удалить
      Спасибо!
      Да, в Царицыно ансамбль по истине царский )
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      5 авг 2020, 10:42
      удалить
      Великолепная резиденция, мне нравится.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      8 авг 2020, 13:53
      удалить
      Великолепная и с размахом.
      Спасибо, Ирина
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      7 авг 2020, 16:57
      удалить
      Какое красивое место! Я никогда про него не слышала.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      8 авг 2020, 13:54
      удалить
      Тань, я хоть раньше в Москве жила, но в Царицыно побывала впервые, как и в остальных усадьбах, куда мы успели съездить
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 авг 2020, 23:14
      удалить
      Помню Царицыно в конце 80-х когда я еще в школе изучал творчество Баженова (ну и Казакова конечно же). Тогда было все запущено и полуразрушено. Потом из парка и ансамбля сделали конфетку и мы приходили туда кататься с детьми (когда они были маленькими) кататься на санках и ледяных горках несколько раз... специально приезжали так как красивое место, и довольно далеко от того места где мы жили в Москве
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      15 авг 2020, 12:12
      удалить
      Молодцы, Коля. С детства приучили детей не бояться дальних расстояний и стремиться быть среди красоты
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      16 авг 2020, 09:36
      удалить
      Прекрасно все у них получилось! Молодцы, что достроили. Я тоже не люблю и не понимаю руин. И парк миниатюр просто супер. И так приятно было казанский дворец земледелия в нем увидеть😆

      А мы вчера въехали в Москву со стороны Царицыно, проезжали по улицам (Липецкая что ли), на которых я никогда не была. У меня был шок! От зелени, чистоты и красоты. Просто нереально прекрасной мне Москва показалась. И, прокатив по многим нашим городам, скажу- воздух в Москве значительно чище, пыли меньше, а тротуары и мостовые просто вылизаны. Короче, сказала я мужу, что не отвертится, повезёт меня в Царицыно🤪
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      25 авг 2020, 12:36
      удалить
      Леночка, смотрела вашу прогулку по Царицыно на ФБ, и восхищалась в очередной раз и самим комплексом и теми ракурсами, в которых ты его показала.
      Москва — прекрасный и интереснейший город, на контрасте с другими местами это бывает особенно заметно
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      25 авг 2020, 20:22
      удалить
      И таки повез!! Самой не верится:))
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      25 авг 2020, 09:43
      удалить
      Фотография Царицыно, показанная мне подругой, побывавшей там и с восторгом рассказывавшей о посещении этого места, сподвигла и меня в очередную поездку в гости к брату посетить Царицыно и другие дворцово-парковые ансамбли Москвы. Для меня это было открытие неизвестной Москвы — и она не менее прекрасна, чем другие известные места. Браво Лужкову и реставраторам — они превратили развалины в конфетку!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      25 авг 2020, 12:43
      удалить
      В России вообще не просто колоссальное архитектурно-историческое наследие, оно ещё и весьма самобытно относительно европейского. Просто так вышло, что 70 лет было и считалось никому не нужным и не интересным. Но сейчас идёт реконструкция не только на объектах, но и в человеческих умах. Это очень важно. И перспективы, думаю, грандиозные
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      25 авг 2020, 19:14
      удалить
      Комплекс редкого своеобразия. В Коломенском недавно была, а вот в Царицыно после реставрции нет. Жаль, что сентябрьская поездка в Москву сорвалась. Я бы наверстала.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 авг 2020, 15:49
      удалить
      Жаль, Лена. У самой столько планов сорвалось, что новых пока не строю. Но вокруг Москвы намерена «навёрстывать» ещё очень и очень многое
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      26 авг 2020, 12:47
      удалить
      Прекрасная была прогулка по Царицино, хотя и погода подкачала!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      28 авг 2020, 15:50
      удалить
      Наверно, если бы не погода, мы бы там намного больше облазили)) Зато, Нин, на ВДНХ уже бы вряд ли поехали...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      31 авг 2020, 22:44
      удалить
      Когда я впервые попала в Царицыно после реставрации — сказать, что я была поражена — ничего не сказать! Мы были там в середине мая, когда все вокруг цвело, на "Ночь в музее" — так пол ночи там и прогуляли :))
    Наверх