Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34525

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5163
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, ул. Варварка, 2
    • (495) 698-33-98
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Сначала были Василий Бобр, Федор Вепрь и Юшка Урвихвостов

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 ноября 2016 года||
    GPS
    | 11| 67314
    5
    Так случилось, что сперва мне встретились два храма, посвященные святой Варваре на Кипре Храм покровительнице горняков и Храм на Кипре в честь покровительницы Ракетных войск России, а потом лишь в Москве.
    4

    Автор: grau59



    Храм святой Варвары Великомученицы на Варварке относится к тому же ряду церквей, которые дали название улицам, на которых они располагались: Храм, давший название улице Ильинка и Адам и Ева вместо Параскевы. Улочки и переулочки старинной Москвы скрывают много интересных легенд, преданий и историй, главное — не заблудиться в них и попытаться отделить правду от вымысла.

    Церковь святой Варвары была построена в 1514 году, как красивое каменное здание. Но сквозь толщу веков просачиваются отрывочные сведения, что задолго до этого существовала на этом месте деревянная церковь. Но многочисленные московские пожары не пощадили её. Кто её построил и в каком точно году -неведомо.

    Зато известно благодаря кому появилась каменная церковь святой Варвары Великомученицы. Это были "сурожане" Василий Бобер, Федор Вепрь и Юшка Урвихвостов. В летописи их называют братией, поэтому многие считают их братьями, а различные фамилии ничуть не смущают. Дело в том, что процесс появления фамилий на Руси был процессом долгим и до начала XVIII века большинство населения фамилий не имела, обходясь прозвищами. С другой стороны, "сурожане" объединялись в некую торговую гильдии, характер которой в свете информации дошедшей, а точнее не дошедшей до наших дней, неясен.

    Вводит в заблуждение именование братии гостями, просто так раньше на Руси именовались купцы. Исходя из этого, кое-кто считает их заезжими гостями, которые ни с того, ни с сего решили построить церковь. На деле Василий Бобр жил в здешних местах и в 1922 году в его честь был переименован Юшков переулок, ставший Бобровым. Некоторые учёные считают, что Бобру принадлежали палаты Старого Английского двора на Варварке, которые перешли его потомку Ивану Бобрищеву по прозвищу "Юшка".

    Наличие двух "Юшек" смутило некоторых историков и они считали, что название Юшков переулок происходило от одного из них, хотя официальная версия гласит, что Фролов переулок был переименован в Юшков после того, как был построен в 80-х годах XVIII столетия в переулке дом для московского гражданского губернатора с 1764 по 1773, генерала-поручика Ивана Ивановича Юшкова (17?? -1786). Да и вообще все три Юшковых переулка в старой Москве были названы в его честь.

    "Сурожанами" в средневековой Москве сначала называли в XIV-XV века богатых купцов (гостей), которые торговали через порт Сурож (ныне город Судак в Крыму) с Византией и итальянскими городами. В те времена даже Азовское море именовалось Сурожским. Впервые "сурожане" появились в Москве в 1356 году, а с 1365 года Сурож становится генуэзской колонией и торговля начинает процветать до тех пор, пока в 1475 году Сурож не был захвачен Османской империей. Затем "сурожанами" стали именовать просто богатых купцов. Сурожане имели собственный "суровский" ряд на торгу, где торговали драгоценными камнями и шелком.

    Денег у купцов хватало и они наняли для строительства церкви святой Варвары итальянского архитектора Алевиза Нового, который построил Архангельский собор в Кремле. Вот только полюбоваться этим творением мы, к сожалению, не можем.

    Сначала в 1731 году церковь "подновили" по указанию императрицы Анны Иоанновны после пожара, затем в 1737 году церковь снова пострадала в результате пожара, долго её не восстанавливали, затем всё же подлатали, но колокольню в 1757 году разобрали, как впрочем через некоторое время сломали и саму церковь в 1795 году. На её месте было построено в 1796-1801 годах современное здание церкви по проекту московского архитектора Родиона Родионовича Казакова (1758 -1803).

    Церковь регулярно с периодичностью в двести лет грабили: во время нашествия поляков в 1612 году и французов в 1812 году, а также в советское время. В двадцатых годах XX века церковь была закрыта, был снесён второй ярус колокольни, восстановленный лишь в 1967 году. В здании размещались различные конторы, пока в 1991 году церковь святой Варвары вновь была возвращена верующим.
    • Адрес:

      Москва, улица Варварка, 2

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх