Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34525

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5163
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, г. Москва, ул. Бахрушина, 17
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Дом шерстяного фабриканта-любителя автомобилей "La Buire"

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

    Этот совет является частью дневника «Модерн»

    5
    Москва не сразу строилась, но земля в центе города была всегда в цене и хозяева менялись у многих участков часто, так что большинство их имен канули в Лету.

    В 1898 году участок на котором ныне располагается центр детского творчества "Москворечье" был куплен известным в Москве шерстяным фабрикантом Митрофаном Федоровичем Михайловым у купца Хухлина, торговавшего золотокружевным товаром. Среди предыдущих хозяев можно отметить купца И.А.Карцева, у которого неподалеку был еще один дом Дом самого толстого купца в Москве начала прошлого века.

    На участке был двухэтажный дом наполовину каменный, наполовину деревянный. В 1899 году дом и большинство придворных построек снесли и построили новый дом.
    1

    Автор: grau59

    Архитектором здания был гражданский архитектор Фалеев Николай Григорьевич (1859 – после 1930) , любимым стилем которого был модерн. Хотя Фалеев работал строительном отделении Московского Губернского Правления, где заведовал ремонтом тюрем и тюремных больниц, тем не менее на его счету около двадцати построенных в Москве гражданских зданий.

    Хозяин построенного особняка был человеком в Москве относительно новым. Его отец Федор Семенович Михaйлов происходил из воронежских мещан, который приехал покорять Москву и добился успеха, став купцом первой гильдии, гласным городской Думы в 1861-1872 годах и основав в 1861 году торговый дом "Федор Михaйлов и сын", которому принадлежала шерстоткацкая фабрика, появившаяся в 1845 году. Примечательно, что на фабрике была открыта первая в России вечерняя воскресная школа для взрослых рабочих. После революции в бывших корпусах фабрики работала обувная фабрика "Парижская коммуна".

    В начале XX века в России начинается автомобильный бум, большая часть автомобилей ввозится из-за границы, но появляются российские заводы по изготовлению и ремонту автомобилей. Владельцы машин объединяются в клубы по интересам. Владелец дома вступает в 1-й русский автомобильный клуб и становится членом Московского отдела императорского русского технического общества. Многие богатые люди, среди них Митрофан Федорович Михайлов, становятся обладателями автомобиля марки "La Buire", коих по состоянию на 1 июня 1914 года насчитывалось в Москве 81.

    Захотелось внести новизну в облик здания и оно получило ассиметричность, видимую на фотографии, в 1910 году была пристроена башня. Этим занимался архитектор Алексей Николаевич Милюков (около 1869, Москва — около 1914), который затем занимался строительством зданий на фабрике Михайлова. К слову, его родной старший брат Павел Николаевич Милюков (1859-1943) был известным русским политиком, лидером партии кадетов.

    После революции Михайловы успели уехать из страны. В здании успели побывать общежитие, склад и клуб Московского электро-механического завода имени Серго Орджоникидзе, а 1942 года обосновался Дом пионеров, который под другим названием существует до сих пор.
    • Адрес:

      Россия, г. Москва, ул. Бахрушина, 17

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх