Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34521

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5162
    ERCHOV 2457
     
    2
    galya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Донской монастырь осенью - часть 2

     
    16 ноября 2010 года|| 8| 51512

    Самая необычная, удивительная могила в Некрополе – это захоронение печально известной Салтычихи. Не пропустите!

    Помещица-садистка Дарья Салтыкова состояла в родстве с достойными и знаменитыми родами: Мусиными-Пушкиными, Давыдовыми, Строгановыми, Толстыми. Была очень набожной, что не помешало ей прославиться в роли жестокой убийцы. Городской ее дом стоял там, где ныне располагаются здания ФСБ России. Салтыкова собственноручно мучила своих крепостных, подвергала их пыткам, забивала насмерть. Покушалась и на жизнь деда поэта Тютчева – из ревности. И ведь прожило это чудовище 71 год, из них – 33 года в тюрьме (в особой камере Ивановского женского монастыря). Отменное здоровье было у Салтычихи!

    А сама могила потрясает. На камне криво вырезана фамилия, прозвище (имя почему-то неправильно) и надпись: «Убийца 147 человек». Могильный камень увешан крестиками (в количество убиенных душ?), стоит икона. Никогда такого не встречала, возможно, таким образом пытаются замолить ее чудовищные грехи?

    У Бориса Акунина есть рассказ в недавнем совместном сборнике «Кладбищенские истории». В нем по кладбищу бродит призрак Салтычихи, а герой-милиционер пытается выведать у нее, где же спрятаны ее несметные богатства.

    Новое Донское кладбище

    Есть и Новое Донское кладбище, у него другой вход и другая история. Появилось оно в конце XIX века, а особую мрачную славу приобрело, когда там был организован первый массовый крематорий (1927 год). Кого только нет – от разведчика Р. Абеля (разведчиков там вообще покоится много) до певицы Майи Кристалинской и актрисы Фаины Раневской.

    Но главная страшная достопримечательность – братские могилы. Сюда из тюрьмы Лефортово, из подвалов Лубянки свозились трупы расстрелянных. Здесь они все вместе: К. Блюхер, М.Н. Тухачевский, Михаил Кольцов, Всеволод Мейерхольд, Исаак Бабель… Список огромен. А смысл записей один, страшные три «Р»: «родился...– расстрелян…– реабилитирован».

    И есть там еще одна братская могила – умерших в московских госпиталях воинов Великой Отечественной – около 15000 человек...

    Кладбища – конечно, не место для праздных прогулок. Но Донской монастырь с его двумя кладбищами – огромная часть истории. Навсегда – нашей общей непростой истории.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх