Милан

Милан

LAT
  • 45.46350N, 9.18706E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3348

    342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 426
    Vazlav 390
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Тонкости поездки из аэропорта

     
    28 апреля 2012 года|| 3| 1152

    Транспорт из аэропорта Мальпенса меня сильно разочаровал, так как добираться до Милана оказалось недёшево. Скажем, аэроэкспресс, который так старательно рекламируют миланские власти, стоит 11 евро в одну сторону, да и привозит он на вокзал Кадорна — если вам предстоит пересадка на поезд, например, до Вероны или там Турина, придётся ещё побегать. Напротив, аэропортовские автобусы идут до Milano Centrale, главной станции города, и стоят они не в пример дешевле. То есть если брать стандартный билет, то он обойдётся в 7.50 евро, однако есть хитрые нюансы, позволяющие сэкономить на проезде. Например, почти у всех компаний есть вариант "Три билета по цене двух", и это позволяет компаниям сократить расходы всего до 5 евро с человека. Кроме того, у одного из перевозчиков я высмотрел после четвёртого прилёта новую, ранее мной не отмеченную фишку, а именно билет "туда и обратно" за 12 евро. Единственная загвоздка заключалась в необходимости использовать для обратной поездки ту же автобусную компанию, но так как рейсы у всех перевозчиков уходят в дорогу примерно каждые 15-20 минут, то беспокоиться не о чем, разве что время совсем-совсем поджимает. Но тогда вам прямая дорога на аэроэкспресс, это как раз тот случай, когда время дороже денег. Автобусы-то имеют тот недостаток, что идут в транспортном потоке, а он в Милане довольно плотный, и выделенные полосы для общественного транспорта есть не везде. Таким образом, более- менее быстро дела идут лишь на уходящей к северу автостраде, тогда как черта города сразу сбивает порыв к быстрой езде водителей, типичных итальянцев.

    Обычно путешествие автобуса до Мальпензы продолжается 40-50 минут, но дело может и затянуться до часа с лишним, если вас угораздило путешествовать в час пик. За это время рейс делает только одну остановку, в районе выставочного комплекса Milano Fiera. Нас, кстати, в первую поездку водитель надул, пробурчав, что, дескать, только он едет без остановок, в отличие от остальных. Мы тогда, помню, здорово разозлились на этот обман, усугубив положение тем неудачным манёвром, что был тогда сделан: нам бы выйти по дороге и немного продвинуться пешком, что привело бы нас прямо к тогдашнему отелю. А так мы потеряли кучу времени, пока автобус пробивался до вокзала, и потом ещё ехали на метро в обратную сторону.

    Аэропорт Линате мне нравится куда больше Мальпенсы: там и с народом не так плотно, и ехать туда приятнее. Пусть вторая воздушная гавань Милана и уступает первой по размерам, она гораздо ближе к городу, и можно даже не пользоваться экспрессом — городской автобус маршрута 73 довезёт вас до задворок миланского Дуомо всего за один евро против пяти, запрашиваемых частными компаниями. Я помнится, спроецировал на одну из поездок мальпензовский опыт, и уселся в экспресс, только потом, уже на месте, выяснив насчёт более простого и менее затратного способа доехать до Милана из Линате. Пользоваться экспрессами я рекомендовал бы только если время поджимает, а и то выигрыш будет максимум минут 10, потому что городской бас постоянно делает остановки, а его маршрутный коллега прёт напрямую.

    Если ехать из Милана, то остановку 73-го нужно искать на площади Сан-Бабила, рядом с одноимённым метро, а в аэропорту она расположена на правой стороне автостоянки. Билет можно купить в автомате, только его над будет при входе на борт немедленно прокомпостировать. Карточки, кстати, действительны, так что, не исключено, имеет смысл сразу нацелиться на такой вариант, потому как проезд окупится с лихвой — одноразовый билетик, конечно, даёт право ехать целых 75 минут, делая пересадки, но ведь он одноразовый, тогда как суточный проездной обойдётся всего в 3 евро, и катайся сколько влезет. Актуальные цены и расписания можно посмотреть тут — atm-mi.it

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Милан
    сообщить модератору
      Наверх