Милан

Милан

LAT
  • 45.46350N, 9.18706E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3347

    342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 426
    Vazlav 390
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Встреча с Миланом

     
    28 апреля 2012 года|| 2| 680

    Знакомство с Миланом мне удалось свести только после третьего вояжа в Италию: всё никак не получалось привязать его к предыдущим путешествиям, а посмотреть этот город очень даже следовало — основанный ещё кельтами VII века до нашей эры, Медиоланум, как назвали его пришедшие сюда римляне, на долгое время стал альпийскими воротами республики, а затем и империи. Впоследствии, уже при императорах, Милан стал фактически "вторым Римом", столичным городом с очень высоким статусом; не зря эдикт Константина о веротерпимости получили название Миланского.

    Падение Рима сказалось на жизни города куда меньше, чем могло бы, и почти всё средневековье Милан процветал, богатея на доходы от торговли. Само собой, местные амбиции толкали горожан сопротивляться всем, кто пытался взять эту торговлю к ногтю, и самим брать к ногтю окружающих. Часто в этом деле у миланцев выходила удача, но порой получались и такие провалы, как с Фридрихом Барбароссой, при котором город не просто пал, а был разгромлен, да ещё и жителей его расселили по соседним коммунам. Потом, правда, Ломбардская лига рассчиталась с обидчиком, и Милан снова возродился, натурально как феникс из пепла.

    Об итальянской жизни в средние века можно написать тома, где предательство будет соседствовать с отвагой, и война всех против всех станет проходить через это повествование красной нитью. То миланцы пинаются ногами с Флоренцией, то их захватывают французы, то разъярённые венецианцы тащат свои галеры на озера Ломбардии, чтобы разделаться с противником по-своему. В итоге, Миланское герцогство, долгое время управлявшееся семействами Висконти и Сфорца, не смогло отстоять свою независимость, и попало сперва в лапы Испании, а потом отошло к Австрии. Против последней Милан бунтовал вместе с Пьемонтом, и вместе с Пьемонтом стал оплотом движения за независимость страны, приведшей к образованию Итальянского королевства. Сейчас это столица итальянского Севера, крупнейший город, центр культуры и промышленности. И если промышленность туристов не очень интересует, разве что в преломлении шоппинга, то достопримечательности Милана заинтересуют кого угодно, ведь исторические памятники тут встречаются почти на каждом шагу — ну как тут не побывать в таком ярком городе?!

    Путешествие в Милан вполне можно начать воздушным путём: являясь крупнейшим хабом региона, город располагает сразу тремя аэропортами, причём один из них находится почти рядом с городской чертой — это Линате, моя любимая воздушная гавань в этих краях. Однако, основной поток пассажиров идёт через более крупный узел, Мальпензу, а лоукосты типа "Ryanair" предпочитают использовать Милан-Бергамо, который вообще-то совсем не Милан, и очень даже Бергамо.

    Поскольку первый мой прилёт состоялся в Мальпензу, с неё и начнём, причём начало это будет так себе: уже внутри терминала начинаешь понимать, что Италия, похоже, не Европа. Где, спрашивается, вы видели, чтобы в Финляндии или там Швейцарии таксисты стояли рядом с выходом и предлагали свои услуги? Если кому надо такси, он идёт на стоянку и там садиться, однако у итальянцев всё выходит по-другому. Ещё меня сразу поразило количество негров, и в пересчёте на душу населения их казалось существенно больше, чем в Риме или там Флоренции. Ну и сам аэровокзал разочаровал, потому что они какой-то несуразный, вытянутый в длину и чересчур плотно набит пассажирами. Местами, правда, набит — у стоек выдачи багажа народищу, к примеру, полно, и в залах ожидания буквально сесть некуда, тогда как пустого пространства хоть отбавляй, так не на полу же сидеть?

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Милан
    сообщить модератору
      Наверх