Милан

Милан

LAT
  • 45.46350N, 9.18706E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3348

    342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 426
    Vazlav 390
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Транспортные проблемы

     
    28 апреля 2012 года|| 2| 709

    Замечу, что в киосках по продаже билетов транспортные карточки оказались развешаны по стеклу, и у киоскёров, очевидно, они как- то подписаны, потому что стоит тыкнуть пальцем в нужный прямоугольник, как итальянец сразу понимает, что требуется туристу. Туристам же требуется очень много чего, и потому в кассы я стоять не рекомендовал бы: только время зря тратишь. Куда проще иметь дело с билетными автоматами, где всё просто и оперативно, надо только переключиться на английский, и представлять, что конкретно хочется, "ordinary" или "1-day", скажем.

    Стоит заметить, что в последний приезд я обнаружил возле автоматов под Milano Centrale целую свору каких-то албанцев, набивавшихся "помогать" в покупке билетов. Учитывая то, что я бывал в Ломбардии ещё за несколько лет до того, как эти обалдуи додумались одарить собой Италию, подобная "помощь", понятное дело, мне была без надобности. Я и другим не советовал бы связываться с подобными компаниями, потому как ахнуть не успеешь, и будешь окружён друзьями "помогальника", а там уж они запросто срежут сумку и разбегутся — ищи ветра в поле... Опять-таки, надо следить за вещами и деньгами даже если домогательства были отвергнуты, ведь стоит засветить большое количество наличных, и от вас, может быть, не отвяжутся, потому что в толкучке миланского метро опытный карманник наверняка чувствует себя как рыба в воде. Я как сейчас помню виденные мной во время очередного вояжа по Италии мониторы вагонов, где регулярно крутились ролики о бдительности, в которых фигурирует субъект с замотанной маской лицом. Он всё пытается у карикатурно нарисованных пассажиров что-нибудь стырить, но граждане экрана начеку, и все замыслы негодяя терпят крах...

    Поучительный мультик, нечего сказать...

    И вот ещё специфическая черта миланского метро, характерная для лета: на подземных платформах стоят вентиляторы, сопряжённые с распылителями воды, что позволяет немного охладить пассажиров в часы дневной духоты — полезное начинание, не правда ли?..

    Миланскому транспорту я уделил столько внимания неспроста: жить в центре города более чем накладно, и даже в районе вокзала Чентрале хорошая гостиница с завтраком влетит вам примерно в 70- 80 евро, и это будут две звезды. Поэтому я обычно сосредотачиваю внимание не на центральных гостиницах, а на их периферийных коллегах — главное, чтобы остановка метро была поблизости. В этом плане идеальным мне показался "Montebianco Mokinba", за смешные деньги в 60 евро предлагавший четырёхзвёздный комфорт (стандартная цена, замечу, 394 евро). Как оказалось, каждый лучик этих четырёх звёзд отелем заслужен совершенно справедливо, и я остался в высшей степени доволен своим выбором. Там ведь здорово всё, начиная от ковров повсюду и заканчивая предупредительнейшим персоналом. Завтрак, тот вообще выше всяких похвал по разнообразию и качеству пищи — не зря за него просят отдельно 14 евро. У нас-то он был включён в стоимость, и я вообще не понимаю, как вдруг в сеть попал такой замечательный тариф: больше ни разу мне подобную цену у конкретно этого отеля найти удалось.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Милан
    сообщить модератору
      Наверх