Мальта

Мальта

LAT
Я здесь был
Было: 312
Хочу посетить
3757

416 материалов по 136 объектам,  5 888 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 439
DK1974 416
Vazlav 355
 
2
zurrija
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 мар 2011

«Подводные камни» пляжного отдыха на Мальте

Общее → опасности
10 апреля 2011 года||1 (1)| 4| 26402
Что может подпортить отдых человеку, лежащему на бережку и время от времени делающему короткие, ленивые заплывы в море? Да много чего...

Во-первых, чересчур горячее солнце – главная напасть здешних мест. От него нужно обороняться всеми известными (и старыми как мир) способами — солнцезащитным кремом, темными очками, панамой, зонтиком и т.п. И, кроме этого, выпивать достаточное количество жидкости в день. Загорать на пляже, да и вообще находиться на солнце летом лучше с самого утра до 11 часов дня и после 5 вечера до заката.

Во-вторых, ветер – именно от его направления зависит выбор пляжа в тот или иной день (благо, спуски к воде на острове есть в разных его частях). Определить, где лучше и безопаснее всего купаться, очень просто: когда вы стоите на пляже лицом к воде, ветер должен дуть вам в спину. Направление ветра можно отслеживать по мальтийским сайтам, где публикуется прогноз погоды (maltaweather.com, maltairport.com/weather/page.…). Таким образом, например, если дует северо-западный ветер, купаться лучше всего на каменистом пляже Wied iz-Zurrieq (на юго-востоке Мальты). На «цивилизованных» пляжах также в особо ветренные дни спасатели поднимают флаг – сигнал о том, что лезть в воду опасно.

Из-за географического положения Мальтийских островов и отсутствия на них более-менее серьезных возвышенностей ветренных дней в году здесь довольно много. По счастью, на жаркое время года их приходится меньше всего, и море летом радует не только своим изумительным лазурным цветом, но и гладью вод.

В-третьих, острые камни (особенно на каменистых пляжах). Из-за них подход к воде всякий раз превращается в пытку. Чтобы не оцарапать босые ноги о камни, купите себе резиновые тапочки для купания – летом они продаются в любом обувном или даже сувенирном магазине.

В-четвертых, разная морская живность, мимолетное «общение» с которой может доставить массу неприятностей. Это, в первую очередь, медузы – ночесветки (Pelagia noctiluca), скальный и черный морские ежи (Paracentrotus lividus и Arbacia lixula) и огненные черви (Hermodice carunculata). Встреча с ними весьма болезненна.

Скопление ночесветок некоторое время назад было на Мальте «необщим явлением», однако последние несколько лет ни одно лето не обходится без их наплыва в бухты (где собираются купальщики). Медуз очень легко заметить в синей воде – они пурпурного цвета и держатся близко к поверхности.

Если ночесветка вас обожгла, необходимо тут же промыть пораженный участок морской водой (не втирая ее в кожу). Затем попытаться чем-нибудь соскоблить яд (некоторые люди, например, делают это своими кредитными картами :-)) и полить ожог уксусом (носите с собой на пляж маленькую бутылочку). Место ожога смажьте медицинской мазью. А если возникнет аллергическая реакция, обязательно обратитесь ко врачу.

Встреча с морскими ежами может произойти на скалистых пляжах: эти животные обитают на подводных камнях среди водорослей даже на мелководье, хотя обычно забиваются в норы и щели. Обязательно проверяйте, есть ли ежи на прибрежных скалах и морских террасах, перед тем, как войдете в воду. И всегда надевайте купальные тапочки на каменистых пляжах!

Если вы случайно наступили или схватились за морского ежа, немедленно выдерните иглы и опустите пораженный участок кожи в уксус. Место ожога смажьте медицинской мазью и обратитесь ко врачу.

Что касается огненных червей, то они живут среди водорослей в скалах, поэтому старайтесь не прикасаться к прибрежным камням руками и тем более не исследовать норки и трещинки пальцами. Если червь вас обжег, постарайтесь выдернуть все его щетинки из кожи и немедленно обратитесь ко врачу!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мальта
    сообщить модератору
    • bazzilliocat
      помощь
      bazzilliocat
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2009
      10 апр 2011, 18:33
      удалить
      Ужасы какие! :)
    Наверх