Мальта

Мальта

LAT
Я здесь был
Было: 312
Хочу посетить
3757

416 материалов по 136 объектам,  5 888 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 439
DK1974 416
Vazlav 355
 
2
zurrija
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 мар 2011

Остров мастеров (несъедобные сувениры)

Шоппинг → общие советы
10 апреля 2011 года|| 5| 36832
Изделия из стекла
Стекло, как известно, изобрели финикийцы – одни из первых колонизаторов Мальты. Неудивительно, что изделия из него стали одним из самых популярных сувениров, которые можно привезти с Мальтийских островов. Вазы всех форм, размеров и цветовых гамм, блюда, пепельницы, настенные часы, фигурки, елочные игрушки и даже абажуры – и это далеко не все, что предлагают местные стеклодувы. Основные фабрики – Mdina glass, Gozo glass, Phoenician glass blowers и др.

Мальтийское кружево

Даже королева Виктория носила эти произведения искусства островных кружевниц (что увековечено на памятнике в Валлетте, который стоит перед Национальной библиотекой). Плести местное кружево – очень трудоемкий и, если можно так выразиться, спиноломкий процесс, поскольку изготавливают его на деревянных коклюшках. Основные цвета – белый и черный, материал – хлопковые или шелковые нити, стандартные изделия – салфетки, скатерти, воротники, накидки, болеро, традиционные узоры – сетка, паутинка, цветы и, разумеется, «тот самый» мальтийский крест.

Филигрань
Ювелиров на Мальте великое множество; в столице острова есть даже целая улица, на которой нет ничего, кроме ювелирных лавок (triq Santa Lucija). Среди образцов их работ выделяются те, что сделаны в технике филиграни, распространенной в средиземноморских странах. На Мальте она считается традиционным промыслом, который в свое время кормил семьи островных ювелиров, а секреты мастерства передавались из поколения в поколение. Хотя, наверное, с тех пор мало что изменилось – изделия из тонких скрученных нитей, золотых или серебряных, популярны как никогда. Наверное, потому что броши, серьги и кулоны, выполненные в этой технике, смотрятся очень изящно и к лицу женщинам всех возрастов. Размеров и форм (от цветов до зонтиков и карет) не счесть, однако и тут есть свой лидер спроса и предложения. Конечно же, это он – Мальтийский Крест.

Дверные ручки и молотки
Одна из самых расхожих фраз про Мальту – о том, что на острове нет двух одинаковых дверных ручек. Это, конечно, не так, однако... весьма близко к правде. Островитяне, которые изо всех сил стараются как-то выделиться из толпы себе подобных, просто не могут позволить себе украсить дверь такими же ручками, как у соседа. Некоторые из этих соображений покупают дверные молотки – благородный предмет домашнего обихода, ставший одним из самых знаменитых мальтийских сувениров.
Самый распространенный мотив – это рыбы (в виде и ручек, и молотков). Из других «дверных животных» замечены львы, орлы и даже слоны. Если же вы не хотите превращать свою входную дверь в зоопарк, можно прикупить молотки изящных геометрических форм.

Музыка
Не хлебом единым и не только материальными ценностями жив турист. Как насчет вкусной пищи для ушей? Вы будете приятно удивлены: на Мальте и Гозо немало хороших музыкантов и исполнителей! Из классической музыки выделяется... нет, уже гремит на весь мир мальтийский тенор Джозеф Каллея. Из рока – хороши синглы, альбомы и сборники песен групп Winter Moods, Chasing Pandora, Сharacters, Flying Alligators, из этники – Tribali. Особняком стоят исполнители, которые поют на мальтийском языке – «мальтийский Элвис» Фредди Портелли, а также по- пулярная в 70-х группа New Cuorey.

И где купить......несъедобные сувениры:

(1)В лавках и магазинах – сувенирных, ювелирных, с товарами для дома и кухни, в музыкальных отделах торговых галерей;
(2)на ярмарках-вернисажах. На Мальте это Ta’ Qali (окрестности Рабата), на Гозо – Ta’ Dbiegi (окрестности Арба);
(3)на рынках. Самые знаменитые примеры – воскресные рынки Марсашлокка и Валлетты.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мальта
    сообщить модератору
      Наверх