Кьоджа

Кьоджа

LAT
  • 45.20782N, 12.29053E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    303

    9 материалов по 6 объектам,  44 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Кьоджа. Музей «Башня с часами»

    Достопримечательности → музеи, выставки
    25 мая 2023 года||
    GPS
    |2 (1)| 19| 16710

    Этот совет является частью дневника «Италия - волшебный край»

    5
    Октавиан Август — первый император Римской империи, реорганизовал систему административно-территориального деления государства, основой которой стал «регион». Путем объединения древних областей Северной Италии — Венетии, Истрии и Карнии был создан Регион X — «Венетия и Истрия», в состав которого вошел будущий город Кьоджа. На этом месте римляне построили фортпорт Фосса Клодиа для контроля над кораблями, следующими в Венецианскую лагуну. Здесь была возведена внушительная сторожевая башня-маяк, ставшая частью оборонительной системы римлян на побережье Адриатического моря.

    В VIII веке Кьоджа вместе с Венецией и другими городами Венецианской лагуны вошел в состав Византийской империи. В городе была построена церковь Святого Апостола Андрея (chiesa di San Andrea Apostolo), которая после передачи епископского престола из Маламокко в Кьоджу в 1110 году стала епископальной церковью, использовавшей древнюю римскую сторожевую башню в качестве колокольни. В 1912 году была проведена радикальная реставрация тысячелетней башни, о чем свидетельствует расположенная над входной дверью мемориальная плита с надписью следующего содержания: «Эта башня, бывшая когда-то оплотом города и теперь предназначенная для распространения звона по миру, по прошествии тысячелетия до сих пор стоит, достойная древности и памяти после того, как была восстановлена с мастерством и искусством в год господа 1912».
    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Мемориальная плита над входной дверью башни церкви Святого Апостола Андрея

    Башня церкви Святого Апостола Андрея стоит на пятиступенчатом фундаменте 7 м х 7 м из слоев магматической породы трахит, добытой на Эуганских холмах центральной Венецианской равнины, и на высоте 30,5 м была увенчана железным крестом, который сейчас хранится на первом этаже башни.

    В 2006 году после многолетней реставрации в башне был открыт музей «Башня с часами» (мuseo «Torre dell’Orologio»), являющийся «вертикальным» музеем, так как размещается на 6 этажах, соединенных деревянной лестнице из 125 ступеней и ведущей на вершину башни со смотровой площадкой и колоколами. Музейный маршрут проходит по этажам, позволяя посетителю узнать об истории города Кьоджа, башни и церкви Святого Апостола Андрея, увидеть самые старые действующие башенные часы в мире и со смотровой площадки полюбоваться захватывающими видами на Кьоджу, Венецианскую лагуну и Адриатическое море.
    3

    Автор: Viktor-Viktor


    Башня церкви Святого Апостола Андрея, в которой находится музей «Башня с часами»

    На первом этаже размещены экспонаты и документы, посвященные истории Кьоджи, здесь же происходит оплата посещения музея в размере 1,5 €. На стене среди многочисленных гербов городских семей расположен древний железный крест, когда-то стоявший на вершине башни и найденный во время реставрации 1912 года.
    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Первый этаж музея «Башня с часами» в Кьодже

    На втором этаже представлены в хронологической последовательности (с начала XVI века по сегодняшний день) оригинальные карты города Кьоджа, собранные из разных архивов.
    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Карты Кьоджи на втором этаже музея «Башня с часами»

    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Кьоджа на карте 1557 года

    Третий этаж посвящен свидетельствам христианской веры и религиозного благочестия с коллекцией серебряных обетов (принесенных по обещанию пожертвований), посвященных Деве Марии.
    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Серебряные обеты на третьем этаже музея «Башня с часами»

    Также на третьем этаже можно увидеть портрет кардинала Аристида Каваллари (Aristide Cavallari) и его палантин (часть литургической одежды). Аристид Каваллари родился в Кьодже в 1849 году, начал изучать богословие в местной семинарии, продолжил учебу в венецианской Патриаршей семинарии, в 23 года был рукоположен в пресвитеры, в 54 года стал епископом и патриархом Венеции. В 1902 году землетрясением была полностью разрушена кампанила венецианского собора Святого Марка. Городские и церковные власти приняли решение восстановить башню «где была и как была», в точности повторив ее внешний вид. Именно Аристид Каваллари освящал восстановленную через 10 лет кампанилу. Как кардинал он участвовал в конклаве 1914 года, на котором впервые в истории католической церкви никакой светский монарх или правитель не обладал правом вето на выбор кардиналов. Аристид Каваллари вспоминал, что выборы папы римского на конклаве 1914 года были осложнены участием кардиналов, представлявшие воюющие стороны начавшейся Первой мировой войны.
    1

    Автор: Viktor-Viktor


    Портрет кардинала Каваллари и его палантин на третьем этаже музея «Башня с часами»

    Четвертый этаж музея «Башня с часами» посвящен Via Matris – скорбному пути Богоматери, аналога крестного пути Христа Via Crucis. Но если на пути скорби Иисуса 14 стояний, то на скорбном пути Девы Марии их 7: пророчество Симеона об участи Иисуса, бегство в Египет, потеря Иисуса в храме, встреча с Иисусом на пути к Голгофе, распятие и смерть Иисуса, снятие Иисуса с креста, погребение Иисуса.
    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Картины скорбного пути Богоматери на четвертом этаже музея «Башня с часами»

    На пятом этаже выставлен главный раритет музея — самые старые действующие башенные часы в мире, созданные в 1386 году уроженцами Кьоджи отцом и сыном Якопо и Джованни Донди.
    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Самые старые действующие башенные часы в мире на пятом этаже музея «Башня с часами»

    Исторический и временнóй музейный маршрут заканчивается на шестом этаже серией астрономической информации и старым астрономическим инструментом — астролябией. Здесь же заканчивается религиозный музейный маршрут 14 картинами крестного пути Христа Via Crucis.
    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Шестой этаж музея «Башня с часами»

    Знакомство с музеем «Башня с часами» завершается на крыше башни, где расположены старые действующие бронзовые колокола.
    2

    Автор: Viktor-Viktor


    Колокола на крыше музея «Башня с часами»

    Здесь же устроена смотровая площадка с лучшими видами на Кьоджу, Венецианскую лагуну и Адриатическое море.
    3

    Автор: Viktor-Viktor


    Вид на Кьоджу со смотровой площадки музея «Башня с часами»

    Несмотря на то, что музей совсем небольшой, название «Башня с часами» подчеркивает его уникальность и специфику, связанную с расположением в тысячелетней римской сторожевой башне, перестроенной в византийскую колокольню церкви Святого Апостола Андрея и ставшей одной из достопримечательностей итальянского города Кьоджа.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кьоджа
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      1 июн 2023, 21:35
      удалить
      Спасибо, Виктор, за интересный рассказ о тысячелетней башне! К сожалению, мне не довелось побывать на Кьодже...
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      3 июн 2023, 05:47
      удалить
      Настоятельно рекомендую Кьоджу к посещению: и красиво, и исторично, и пляжно-курортно, и Венеция рядом
    Наверх