Кьоджа

Кьоджа

LAT
  • 45.20782N, 12.29053E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    304

    9 материалов по 6 объектам,  44 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Кьоджа. История. Часть 3

     

    Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

    Город Кьоджа, практически полностью разрушенный в конце XIV века во время четвертой венецианско-генуэзской войны (война Кьоджи), стал маленькой рыбацкой деревушкой на берегу Венецианской лагуны, жители которой ночью видели у самого горизонта манящие огни такой близкой и такой недосягаемой роскошной Венеции.

    Венецианский драматург XVIII века Карло Гольдони в автобиографической книге «Мемуары» писал: «Кьоджа — город, находящийся на расстоянии восьми миль от Венеции; подобно столице, он построен на сваях. В Кьодже около сорока тысяч жителей, сплошь простонародье: рыбаки, матросы, женщины, выделывающие грубые кружева, которые составляют предмет обширной торговли. Лишь горсточка людей возвышается здесь над уровнем черни. В этих краях все население разделяют на два класса — богатых и бедных; те, кто носит парик и плащ, считаются богатыми; те, кто носит шапку и накидку, считаются бедными, хотя часто бывает, что вторые имеют раза в четыре больше денег, чем первые».

    6

    Автор: Viktor-Viktor

    Кьоджа

    Под руководством личного врача папы Климента XI отец Карло Гольдони «прошел курс и провел практику» в Риме, «к концу четвертого года получил звание доктора» и обосновался в Кьодже, решив «пробыть здесь столько времени, сколько фортуна будет к нему благосклонна».

    Читая далее «Мемуары» Гольдони, можно получить интересные сведения о жизни в Кьодже как самого будущего драматурга, так и о самом городе: «Отец привез меня в Кьоджу, мне было двадцать один год. Теперь ему хотелось доставить мне приличную, доходную должность, найти такую должности было нелегко, но он все же ее нашел, и эта должность оказалась мне по вкусу. Венецианская республика назначает в Кьоджу в качестве губернатора какого-либо венецианского вельможу, именуемого подеста. Этот последний привозит с собою канцлера по уголовным делам. Этот канцлер должен иметь при себе помощника, именуемого коадъютором. Обе эти должности бывают более или менее доходны в зависимости от местности; но они всегда очень удобны, так как дают возможность обедать у губернатора, составлять ему партию в карты и вращаться в лучшем обществе города. Отец мой пользовался расположением тогдашнего губернатора, он был также очень дружен с уголовным канцлером и хорошо знаком с коадъютором. Потому он легко выхлопотал мне место помощника коадъютора».

    5

    Автор: Viktor-Viktor

    Кьоджа

    Из «Мемуаров» Гольдони мы узнаем о существовавшей в Кьодже системе правосудия: «Уголовное судопроизводство весьма интересный способ для познания человека. Преступник стремится отрицать свое преступление или, по крайней мере, ослабить его гнусность. Он хитер по природе или же становится хитрым из боязни. Он знает, что имеет дело с людьми опытными, со знатоками своего дела, и все же он не теряет надежды на то, что ему удастся обмануть их. Закон предписывает уголовным следователям определенные формулы допроса, которым надо следовать, чтобы вопросы не были коварными, и чтобы трусливые или невежественные люди не были застигнуты ими врасплох. И все же нужно немного узнать или угадать характер и ум человека, которого допрашиваешь, и занять промежуточное положение между строгостью и мягкостью, чтобы открыть истину, не прибегая к насилию. Но больше всего меня интересовало составление протокола допроса и того доклада, который я должен был сделать моему канцлеру. Ведь от этих протоколов и докладов часто зависит имущество, честь и жизнь человека. Правда, обвиняемые имеют защитников, их дело разбирается в суде; но первое впечатление создается все же докладом. Горе тому, кто составляет протокол без знания дела и делает необдуманный доклад!».

    6

    Автор: Viktor-Viktor

    Кьоджа

    В 1761 году на сцене театре San Luca в Венеции (в 1875 году он был переименован в «Театр Гольдони») впервые была поставлена комедия Гольдони «Кьоджинские перепалки», «пьеса имела самый блестящий успех, и ею закрылся сезон Венецианского карнавала». В своих «Мемуарах» Гольдони писал: «В дни моей молодости я занимал в Кьодже должность коадъютора канцлера по уголовным делам, и мне приходилось иметь дело с многолюдной и шумной толпой рыбаков, матросов и кумушек, которые проводят все свое время на улице. Я хорошо изучил их нравы, их своеобразный язык, их веселый и лукавый характер, и мне не трудно было изобразить все это».

    «Кьоджинские перепалки» Гольдони называл «народной комедией»: ее действие происходит в Кьодже, действующие лица – простые рыбаки и лодочники, их жены и невесты. «Кьоджинские перепалки» — это достоверный источник, рассказывающий о быте, нравах и обычаях жителей Кьоджи XVIII века.

    5

    Автор: Viktor-Viktor

    Кьоджа

    Жители Кьоджи разговаривали на местном наречии, которое являлось ответвлением венецианского диалекта. В кьоджинском наречии о смысле многих слов приходится только догадываться, ведь говорилось очень быстро, некоторые буквы не выговаривались, другие начальные буквы съедались, проглатывались целые слова, в целом превращая речь в какую-то словесную кашу. Иоганн Вольфганг фон Гёте, смотревший пьесу «Кьоджинские перепалки», так описывал игру актера, говорившем на кьоджинском наречии: «Он всегда как бы берет разбег движением губ и помогает слову руками и пальцами, пока, наконец, ему не удается вытолкнуть то, что ему нужно сказать. И это удается ему только с помощью коротких фраз».

    Из «Кьоджинских перепалок» мы узнаем, что местные рыбаки выходили в море на небольшом судне, называемом «тартана», с косыми парусами; женщины Кьоджи зарабатывали на жизнь, «плетя кружева на подушках, положенных на станки»; уличные разносчики продавали с лотков не пиццу, а «куски желтой печеной тыквы»; холостому парню «не полагалось входить в дом, где есть девушки на выданье»; во время праздников кьоджинцы «любили веселиться, попрыгать и поплясать», танцуя старинный народный танец «фурлана».

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    Кьоджа

    Писатель и историк П.П. Муратов побывал в Кьоджи в начале XX века и свои впечатление о городе привел в книге «Образы Италии»: «Кьоджа, вторая столица венецианской лагуны, первенствует среди этих поселений рыбаков и мореходов. Почти все сообщение былой Венеции с югом Италии и с заморскими владениями Республики шло некогда через Кьоджу. В восемнадцатом веке город кишел всеми теми, кто избегал иметь дело с венецианской полицией, но стремился быть поближе к Венеции. Сюда стекались контрабандисты, банкроты, шулера, ростовщики, шарлатаны и поставщики запрещенных удовольствий. Казанова не раз оказывался гостем лагунного городка и посетителем его странных притонов. Но рядом с этой эфемерной Кьоджей settecento пребывала другая, провинциальная и патриархальная, извечно тихая рыбачья и нищенская.

    Еще проще, еще беднее нынешняя Кьоджа, лишившаяся своего прежнего значения морского порта и утратившая половину своего прежнего населения. Художники и любители живописностей ищут впечатлений вдоль каналов ее, заставленных рыбачьми лодками — солидными bragozzo и тяжелыми trabaccolo. Бесчисленные сети вычерчивают свои черные узоры на плитах ее набережных, в то время как набежавшая из близкой Адриатики волна тихо колеблет сплетение мачт и снастей в ее небе.

    С необыкновенной торжественностью разливается вечернее золото в небе Кьоджи, пока лиловый сумрак сгущается в ее тесных улицах. Одна за другой, развернув благородным движением морской птицы свои паруса, рыбачьи лодки выходят из ее каналов. Оранжевые, рыжие, табачные паруса, огневеющие в лучах заходящего солнца, скользят вдоль набережных, являя нам традиционные свои росписи — звезды, деревья, фигуры архангелов, изображения сирен и зверей геральдики. Нежнейше-голубая простирается лагуна, и вскоре лишь два-три перистых розоватых облачка да успевшие удалиться оранжевые паруса еще удерживают свет зари. Еще немного, и все темнеет, зажигаются огни на водяных знаках, синий вечер сменяет краткий и волшебный миг голубого вечера».

    7

    Автор: Viktor-Viktor

    Кьоджа

    Долгое время Кьоджа оставался провинциальным рыбацким городком, но 1987 году наступает поворотный момент в его истории, когда ЮНЕСКО добавила Кьоджу в список Всемирного наследия, включив в состав объекта «Венеция и ее лагуна». Кьоджа стоит на нескольких островах, и если смотреть сверху, напоминает скелет рыбы, состоит из узких улиц, каналов и мостов, схожих с венецианскими. Живописный исторический центр со старыми средневековыми церквями и историческими палаццо привлекает тысячи туристов; рыбный рынок Кьоджи, являющийся самым знаменитым в регионе Венето, ежедневно поставляет в многочисленные рестораны и кафе города свежайшие морепродукты; рыбный фестиваль La sagra del pesce — один из самых ожидаемых фольклорных и гастрономических событий Италии, ежегодно привлекает в Кьоджу более 100 тысяч человек.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кьоджа
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 окт 2022, 13:14
      удалить
      Спасибо, Виктор, бдагодаря вам теперь знаю, куда стремиться!
      Сначала хотела спросить, знали ли вы что-то о Кьедже до поездки туда, но прочтя последний абзац, поняла , что Да, по всей видимости , знали. Хотя, в Италии история везде!
      По поводу наречий — очень жизненно. В Германии аналогично. Глотают по полслова, но каждая деревня глотает свою половину)). Уж этого ли Гёте не знать!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      16 окт 2022, 14:00
      удалить
      Поездку в Кьоджу планировал еще в 2020 году, готовился, но планы порушил ковид. Так что пришлось ждать до августа 2022 года.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      16 окт 2022, 14:07
      удалить
      С кьоджинским наречием случилась такая история: когда читал пьесу Гольдони «Кьоджинские перепалки», решил, что один из героев, коверкая речь, просто оригинальничает. После видеопросмотра на YouTube спектакля «Кьоджинские перепалки» задумался, стал разбираться и узнал о таком наречии.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      16 окт 2022, 14:42
      удалить
      Читали на итальянском?
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      16 окт 2022, 15:30
      удалить
      Ну что Вы, Ирина! На русском...
      Кстати, забавный эпизод. У Гольдони уличный разносчик продавал печеную тыкву (упоминаю об этом в заметке), а в спектакле ярославского театра (на YouTube) он на велосипеде предлагает пиццу.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      16 окт 2022, 19:28
      удалить
      Виктор, спасибо огромное! Все части "проглотила" с интересом!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      16 окт 2022, 19:54
      удалить
      После такого отзыва не имею права прекращать рассказ о Кьоджи.
      Так что продолжение следует...
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      16 окт 2022, 22:41
      удалить
      Ух как интересно ! Какой чудный город.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      17 окт 2022, 02:21
      удалить
      А если добавить, что это еще и курортный город, то как говорится — рекомендую.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      20 окт 2022, 18:49
      удалить
      Замечательный городок, в котором очень хотелось бы побывать, если доведется снова выбраться в Италию. Спасибо, Виктор, что рассказали о нем.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      21 окт 2022, 03:43
      удалить
      Кстати, это первый рассказ на Турбине о Кьодже.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 ноя 2022, 22:36
      удалить
      Кстати у нас Кьоджа не была добавлена как привязка к объекту Юнеско "Венеция и лагуна". Я только что ее добавил.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 ноя 2022, 22:37
      удалить
      Мне очень понравилась эта серия, спасибо огромное, Виктор!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      21 ноя 2022, 03:30
      удалить
      Не думал, что из истории Кьоджи выйдет целая серия, ведь в русскоязычном интернете исторических сведений о городе совсем мало.
    Наверх