Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Фунт Эксетера

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Необычные деньги»

Эксетерский фунт (£E) был формой местной дополнительной валюты ,запущенной в Эксетере, Великобритания 1 сентября 2015 года.

Главной задачей для введения городских денег было помочь местной экономике. Британские фунты уходят из Эксетера в крупные национальные компании, у местных предпринимателей не было возможности вкладывать средства в развитие своего бизнеса. Думалось, что введение муниципальной валюты прекратит отток средств и даст городу возможность развиваться.

Эксетерские фунты ходили наравне с британскими, они имели гарантию местного муниципалитета и принимались для всех видов платежей, наличных и безналичных.

Были выпущены банкноты 4 номиналов, которые являлись официальными платёжными средством на территории Эксетера.

1 фунт.

2

Автор: grau59

5 фунтов.

2

Автор: grau59

10 фунтов.

2

Автор: grau59

20 фунтов.

2

Автор: grau59

Помимо официальных номиналов были выпущены два коллекционных: 4.50 и 15 фунтов.

В 2015 году Эксетер принимал три матча Кубка мира по регби. Городской стадион, Sandy Park, был одним из 13 мест проведения престижного международного турнира. Местный фотограф Клайв Чилверс (Clive Chilvers) сфотографировал местную звезду Джека Новелла (Jack Nowell), игравшего за сборную Англии.

3

Автор: grau59

Стадион Sandy Park являлся одним из 166 мест, где принималась местная региональная валюта. Поэтому была выпущена купюра 15 фунтов специально для коллекционеров.

2

Автор: grau59

В 1566 году был открыт канал "Эксетер Шип" (Exeter Ship Canal). Хотя с экономической точки зрения он устарел и был заменен железной дорогой, но тем не менее канал остался красивой деталью ландшафта.

В честь 450-летнего юбилея в 2016 году была выпущена купюра для коллекционеров номиналом в 4.50 фунта.

2

Автор: grau59

Большую копию купюры вручил мэру города Синтии Томпсон (Cynthia Thompson) руководитель проекта "Эксетерский фунт" Мартин Госс (Martyn Goss).
3

Автор: grau59


Но в отличие от более благополучных проектов фунт Эксетера в 2018 году прекратил своё существование. На главной странице официального сайта (exeterpound.org.uk/default.as…) было вывешено объявление: "С большим сожалением Совет "Exeter Pound" объявляет, что торговля в Эксетер за эксетерские фунты прекратится с 30 сентября 2018 года, после 3 лет продвижения независимых местных предприятий по всему городу в качестве гордой части истории города и идентичности.

Как и другие общественные организации, Exeter Pound боролся и стал еще одной жертвой сокращения финансирования, игнорирующее важность более мелких сообществ и трейдеров в мире, где доминируют глобальные корпорации".

Региональные валюты Великобритании:

Фунт Тотнеса
Фунт Льюиса
Фунт Страуда
Брикстонский фунт
Бристольский фунт
Фунт Озёрного Края
Ливерпульский фунт
Местный Фунт Восточного Лондона
Доллар Каймановых островов

Примечание: Все изображения взяты из свободного доступа в сети Интернет.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
8 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Эксетер
сообщить модератору
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    19 мар 2019, 23:33
    удалить
    Так умирают региональные деньги
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    19 мар 2019, 23:59
    удалить
    Hanyaнаписала 20 марта в 00:33

    Так умирают региональные деньги



    Они похоже сами их убили, на 4 номинала еще 2 коллекционных выпустили. Правила должны быть простыми для людей, а то на одни деньги можно покупать, на другие нельзя.
Наверх