Юйлинь

Юйлинь

LAT
  • 18.23078N, 109.53623E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    23

    1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    другое
    • GPS
    • Китай, Китай, Хайнань, Юйлинь
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    История о том, как мы ужинали у стен военной базы.

    Еда → другое
    23 мая 2023 года||
    GPS
    |13 (6)| 23| 20414
    5
    Вернувшиеся с отдыха на Хайнане товарищи рассказали, что их новый китайский товарищ Рубин однажды возил их на ужин в ресторан на воде. Конечно, очутившись в скором времени на острове мы захотели испытать на себе те ощущения, о которых нам рассказали, тем более контакты Рубина и сувенирчик для него (буханку бородинского) мы везли специально.

    Помните позывные — "Самма, самма, я — Рубин!", я упоминала историю знакомства, рассказывая про отель У самого Желтого моря. Отель Интайм.
    Тогда же, на нашей первой встрече, мы и озвучили свое желание откушать в необычном для нас месте. Рубин с готовностью согласился, озвучил стоимость, включающую доставку нас к месту и обратно, а также сам ужин, время выезда и место встречи.

    Да, он предпочитал встречаться не у входа в отель, а поблизости, почему — мы узнали чуть позже, но вам могу рассказать сразу.

    Каждый отель на Хайнане имеет (или имел во времена нашего пребывания) договоренности с несколькими центрами, оказывающими ряд востребованных у туристов услуг. Это крупные магазины жемчуга, фабрики по производству изделий из шелка, чайные, массажные/медицинские центры, в током роде. Отели организовавыли поездки в эти места различных по количеству групп туристов, обеспечивая потенциальным покупателям скидку. В зависимости от звездности отеля скидки были от 10 до 30%, чем больше звезд — тем больше скидка. За соблюдением границ зон влияния следили строго. Нет, к туристам-покупателям карательных мер не применяли, но между собой разбирались строго, впрочем, эти подробности мы не выспрашивали, а нам их лишь вскользь упомянули. Поэтому, если Рубин организовывал нам куда-либо выезд, то обеспечивал черными плотными пакетами для проноса покупок в отель, от приметных упаковок мы избавлялись где-нибудь на нейтральной территории — заправке, стоянке и т.п., благо, упаковка нам не очень-то и требовалась. На мелкие городские лавки-киоски эти требования не распространялись, там шелка и жемчуга можно было брать без ограничений. Просто разница в качестве была очевидна)..

    Итак, в назначенное время мы загрузились в авто и поехали в ресторан на воде.
    Дорога от отеля заняла окало часа и провели мы ее в болтовне о том, о сем. Водитель припарковался, а Рубин предложил до ужина зайти на рынок. Оказалось, что фрукты здесь еще разнообразнее и дешевле, чем в Санье. Послушавшись совета, мы купили по несколько штук манго разных сортов: крупные красные и зеленые, мелкие желтые, более округлые и слегка вытянутые... их мы съели в номере в последующие дни, и пока грузимся на тарахтящую лодку которая на вид совсем не предназначена для пассажирских перевозок.
    7

    Автор: yaguarovna


    Также на ней переправляется несколько местных, которые растворяются где-то на небольгом пространстве крытой палубы. Рубин с нами, поэтому мы не испытываем беспокойства, зато любопытсво просто выплескивается из нас, мы шутим и обмениваемся мнениями, пока фыркая и чихая, извергая черные клубки дыма, мотор лодки толкает ее к болтающимуся на якорях понтону.
    2

    Автор: yaguarovna


    Расстояние относительно небольшое, по крайней мере берег не исчезает из вида, но и причал сюда не дотянется, так что лодки типа нашей курсируют как маршрутки. Только стоянки у них здесь нет, китайцы выпрыгивают и запрыгивают самостоятельно, нас же принимают под белые ручки местные повара. Или правильнее сказать коки?
    Не важно, но в тот момент мне не до фотографий.

    Десант наш с лодки на понтон прошел благополучно и вот мы уже разместились за одним из столиков практически по центру ... я все-таки называю это понтоном, потому что это прямоугольное огороженной по периметру пространство закреплено каким-то образом на одном месте, возможно, якорями — не знаю. Коммуикаций никаких, только тарахтит генератор, вырабатывая электроэнергию для минимальной иллюминации. Пресную воду, похоже, подвозят по мере необходимости, а готовка практически всей еды происходит у каждого стола. В Китае в общественных местах приема пищи столы круглые, с возможностью вращать верхнюю часть столешницы для того, чтобы дотянуться и положить себе порцию приглянувшего блюда, это мы быстро освоили еще в Пекине. Тут главное, чтобы сразу несколько человек не стали вращать, да еще в разные стороны))
    Но вернемся к нашему столу на плаву.
    6

    Автор: yaguarovna


    По центру водружена кастрюля, в ней потихоньку кипит вода. К кастрюле ржавенькой проволочкой прикручен резиновый шланг от газового баллона, он и обеспечивает возможность приготовления пищи. С пищей тоже интересно. БОльшую ее часть вылавливают прямо тут, с борта. Не думаю, что это все расчитано на удачу, иначе ждать пришлось бы непредсказуемо долго. Скорее всего уже наловленные моллюски и рыбки заперты в неких резервуарах под "палубой", а удочки — не лишние, пусть себе ловится.
    Меню как таковое отсутствует, Рубин делает заказ широким жестом. У нас на столе появляется миска с мидиями, пластиковый кувшинчик с крышкой, в котором копошатся креветки, еще какие-то мелкие морские гады и две рыбины. Одну из них унесли, чтобы пожарть, другая осталась на столе в ожидании своей очереди упасть в кастрюлю.
    4

    Автор: yaguarovna


    Дирижировал за столом Рубин, отправляя в известном ему порядке живность в кипяток. Начал он с мелких, постепенно переходя к более крупным созданиям. Пока они варились, мы налегали на блинчики. Впрочем, это весьма условное название, т.к. больше они похожи на вафельки или тоненький хворост, только кругленький. В общем, они хрустящие. Вкусно было, понравилось. Варенье к ним еще подали нескольких видов, но я без варенья хрустела.
    7

    Автор: yaguarovna


    Пока суть да дело — приготовились морепродукты, вот это пришество! Свежее некуда, ведь буквально они попали из моря сразу в кастрюлю! Это было очень-очень-очень вкусно! Что-то выделить даже не могу. И вареные морепродукты, и жареная рыбка — только пальчики облизывали))
    6

    Автор: yaguarovna


    Кроме нас бледнолицых на этом понтоне больше не было, местные посетители на нас реагировали равнодушно, точнее — внимания не обращали. А вот работники решили устроить нам досуг. Пара китайцев, исполняющая национальную музыку, вдруг запела ... "Катюшу"!
    Учитывая, что среди нас была Катя, они сорвали бурные аплодисменты и дополнили репертуар "Подмосковными вечереми". Мы с удовольствием подпевали))

    Выкатились мы сытыми и довольными, добрались до берега, погрузились в авто и Рубин повез нас в отель. Уже в дороге мы узнали, что место это называется Юйлинь и здесь расположена одна из военных баз... Вот это номер! Оказывается, под водой проложено множество тоннелей, способных обеспечить проход китайских субмарин в обширную подземную морскую базу, где могут разместиться до 20 ядерных субмарин, а мы тут блинчики уплетали...

    Но даже эта новость не испортила нам настроения и аппетита, буквально через день мы вновь запросились туда на ужин. Рубин ответил — без проблем, вот только поехать с нами не смог. Он организовал нам машину, объяснил водителю куда везти, а нам сказал: ни о чем не волнуйтесь, вас там ждут, все подадут, обратно машина заберет, если что — звоните, а главное — ни за что не платите! Последнее напутствие нас несколько обескуражило, но мы уже привыкли все расчеты производить через Рубина, так что смело отправились в путь.
    4

    Автор: yaguarovna


    Дорога до места прошла без приключений, мы благополучно пересели на лодку-катерок и десантировались на понтон. Ужин прошел также замечательно, настала пора возвращаться, и мы немного напряглись необходимостью как-то выбраться с плавучего ресторана, поскольку помнили заповедь "не платить". Получалось, что мы вроде как убегаем — а вдруг скандал? А мы практически без денег (немного взяли, манго купить), без документов (зачем они нам, мы же ужинать поехали), и все это поблизости от военной базы к тому же...Это же не на земле, в рассыпную не бросишься. В общем, решили дождаться лодки, и когда с нее все желающие сойдут — стартануть в последнюю минуту, авось догонять не кинутся. Так и сделали, успешно преодолев первый этап возвращения домой.
    3

    Автор: yaguarovna


    На берегу мы не увидели машины, доставивше нас сюда, но и тут нас ничего не насторожило. Я позвонила Рубину, сказала, что мы готовы к возвращению и уже на земле. Машина сейчас подъедет — передала подругам ответ Рубина. И мы стали ждать. Вечерело, затем смеркалось, вскоре стемнело совсем. А машины пока не было. Понимаете, место это — не круизный терминал, а скорее напоминает пустырь за гаражами. Гаражи как раз в наличии, а в них в любой стране занимаются своими машинными делами счастливые автовладельцы и автолюбители. Китай — не исключение, так что и здесь несколько мужчин объединились с целью решения своих задач.
    5

    Автор: yaguarovna


    Пока еще небосвод был светел мы спокойно болтали на свои темы, но по мере сгущения сумерек нам становилось немного не по себе. Мужчины из гаражей поглядывали в нашу сторону, а мысли их были нам неведомы... Мы надеялись на их благородство, потому что незадолго до наступления полной темноты они принесли нам пластиковые кресла, так что ожидали мы трансфера в относительном удобстве. Я вновь позвонила Рубину: так и так, машины еще нет, нам долго ждать? Отсутствие авто удивило Рубина, он поинтересовался есть ли кто-то рядом. Да, сразу несколько мужчин явно ждут, когда мы освободим их имущество в виде пластиковых кресел. По просьбе Рубина я протянула телефон одному из мужчин, наиболее активному. Они о чем-то поговорили, и здешний китаец пошел в свой гараж, из которого подкатил к нам на мерседесе, приглашающим жестом распахнув дверцы.

    Мы переглянулись — и разместились в авто. )) К большому нашему облегчению, через некоторое время мерседес затормозил у отеля. Денег мы не платили — нам же не велели, да и не просил китаец денег. Высадил нас, помахал ручкой, да и скрылся в темноте.
    5

    Автор: yaguarovna


    А мы с облегчением пошли в номера, радуясь, что удалось опять вкусно поесть и благополучно вернуться в свой мирок. Болше мы туда не ездили — время отдыха подходило к завершению. Но эмоции и воспоминания сохранились, нет-нет, да заводим речь в своей компании о том, как мы ужинали у стен военной базы.
    • Рекомендую:

      любой доступный (выловленный) морепродукт - рыба, креветки, мидии...
      блинчики с вареньем/джемом

    • Цена на человека: € <10
    • Адрес:

      Китай, Хайнань, Юйлинь

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Юйлинь
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      23 мая 2023, 11:49
      удалить
      Приятного аппетита!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      23 мая 2023, 12:13
      удалить
      Спасибо))
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      23 мая 2023, 18:30
      удалить
      Приключения всегда запоминаются!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      23 мая 2023, 18:47
      удалить
      О да! У нас в каждой поездке что-нибудь приключается, разной интенсивности, но в обязательном порядке))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      23 мая 2023, 21:10
      удалить
      Я хоть и не отведала свежих морепродуктов с вами, зато приключение пережила)))) а всё-таки Рубен классный парень! Светочка, а сохранились его контакты?
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      23 мая 2023, 21:25
      удалить
      Спасибо за сопереживание))
      Про контакты не уверена, давненько дело было, надо порыться в архивах, может и найду. Мне тогда казалось, что Хайнань для него маловат, размах у человека был — о-го-го!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      23 мая 2023, 21:29
      удалить
      Настолько свежих морепродуктов мне больше не доводилось вкушать, натуральным образом изморя вычерпывали — и в кипяток! Даже в Японии такого не встретилось...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 мая 2023, 14:20
      удалить
      С гидом вам крупно повезло!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      24 мая 2023, 15:33
      удалить
      Это точно! В принципе на Хайнане у нас не было экскурсионной программы, это повезло, что знакомые незадолго до нас там были и с этим Рубином контакт наладили.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 мая 2023, 16:33
      удалить
      Выглядит вкусно, да и лица у вас довольные!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      24 мая 2023, 16:55
      удалить
      Ага)) аж лоснились от удовольствия!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 июл 2023, 18:08
      удалить
      Все прошло в конечном итоге неплохо, возможно какие-то шероховатости и были, но они прошуршали мимо
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      31 июл 2023, 17:15
      удалить
      Мы с юмором восприняли ситуацию, паники и испуга не было, лишь легкое недоумение, ведь все вопросы Рубин до этого решал очень оперативно.
    Наверх