Воскресенск

Воскресенск

LAT
  • 55.31754N, 38.68593E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    74

    11 материалов по 4 объектам,  166 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Воскресенске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Воскресенский карьер

     
    6 сентября 2011 года|| 6| 35082

    Воскресенские (другое название Лопатинские) карьеры - это следы добычи открытым способом фосфоритных удобрений. Разработки ведутся около 80 лет и создали весьма причудливый ландшафт, занимающий территорию в длину и ширину думаю порядка 10 километров, который так и тянет вслед за Стругацкими и Тарковским назвать Зоной. Старые карьеры заросли лесом, новые еще не успели, через все это идут просеки, бетонки, узкоколейки. Но лучше по порядку.
    Электричка, платформа, улица дачного поселка, дорога вдоль речки. Осенний лес, грибы. Кажется я никогда в жизни не видела столько маслят. А может быть, столько грибов вообще. По лесу ходят и ездят грибники, но маслята они кажется уже за грибы не считают. Мы же, набрав полностью завалявшийся в кармане пакет (килограмма полтора наверное) заставили себя прекратить сбор. Было бы время и желание, могли бы раз в 10 больше набрать.
    Из-за грибов на дорогу до начала Зоны уходит полтора часа. И вот мы выходим из леса и... не можем удержаться от того, чтобы обобрать очередной грибной пригорок. И тут за нашей спиной раздается непонятный звук. Оборачиваемся...

    0

    Автор: Florence


    Мы идем вдоль узкоколейки, пытаясь найти те самые карьеры. Не сразу мы понимаем, что уже идем по карьерам, только уже заросшими лесом. Пейзаж временами весьма причудлив - или это только нам так кажется?
    0

    Автор: Florence


    Мы уже бродим наверное порядка часа; следы жизнедеятельности в виде брошенного скутера, здания на горке и трех собак вокруг него нам изредка встречаются, а вот людей практически нет (хотя по лесу, где мы шли, машины периодически проезжали). Наконец встречается человек, который объясняет, как пройти к действующему карьеру. Идем еще минут двадцать и... дальше кажется слова не нужны.
    0

    Автор: Florence

    0

    Автор: Florence

    На дне карьера синеет глина Юрского периода. Скелеты динозавров и прочих -завров здесь находят в ассортименте.
    Бродим по карьеру, потом, глядя на нависающую тучу, трогаемся в обратный путь. Накрапывающий дождик и тикающие часы подгоняют нас. Я нервничаю, найдем ли мы нужный поворот на дорогу к станции, но муж ориентируется на местности существенно лучше меня (я бы не нашла).
    На самом деле мы успели осмотреть только небольшую часть этих удивительных мест. Надеемся весной поехать сюда снова.
    И еще немного про грибы.
    Маслята - грибы, которые любимы червями. А на карьере маслят было чуть ли не больше, чем в лесу. И... без единого червя.
    - Стоп! - сказала я. - Здесь мы грибы не берем. Хоть фосфориты (которые добывают в карьере) и удобрения, но если черви здесь не водятся, лучше такие грибы не есть.
    Может быть, я была неправа, но на всякий случай об этом пишу.
    Фотографии: Воскресенский карьер

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Воскресенск
    сообщить модератору
      Наверх