Вольск

Вольск

LAT
  • 52.04486N, 47.37601E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    740

    71 материал по 62 объектам,  673 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 692
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    По следам первой советской военной флотилии на Волге

     

    Эта заметка является частью дневника «Гражданская война»

    Город Вольск — небольшой город в Саратовской области, но есть в его истории несколько страниц, отразившихся в истории России. Первым воинским соединением для защиты Советской власти на Волге стала Вольская речная Красная флотилия.

    Делегат второго Всероссийского съезда Советов, участник штурма Зимнего, член Военно–Морского революционного комитета советской республики Михаил Афанасьевич Афанасьев-Невский выступил 14 апреля 1918 года на митинге военных моряков в Вольске с докладом, после которого на митинге было принято решение о создании речной флотилии.

    Первым командиром флотилии стал Сергей Степанович Цыганков, первым комиссаром — Иван Иванович Семёнов (1892–1934). Одним из руководителей Делового совета флотилии стал Сергей Николаевич Коржевин (1887–1931).

    Процесс формирования флотилии завершился участием в подавлении мятежа в городе Балакова в ночь 30 июня на 1 июля 1918 года. Область действия флотилии не ограничивалась родным Вольском, она действовала от Маркса до устья Камы. После освобождения Самары в октябре 1918 года Вольская флотилия была объединена с Симбирским отрядом Волжской военной флотилии.

    Прошло почти сто лет, но в Вольске сохранились воспоминания о Вольской Красной флотилии и людях, создававших флотилию и сражавшихся в её рядах.

    На высоком берегу Волги расположен памятник матросам и бойцам Вольской Красной флотилии.

    7

    Автор: grau59

    На этом месте была произведена высадка десанта 12 сентября 1918 года, в результате которого был освобождён Вольск и спасены от неминуемой гибели 700 арестованных человек.
    5

    Автор: grau59

    Автор памятника — саратовский скульптор Георгий Алексеевич Эпов.

    Если чуть подняться и дойти до сквера на центральной площади, то между памятником Памятник жертвам политических репрессий и братской могилой Погибшие в Цюрихе находится еще одна братская могила.

    1

    Автор: grau59

    В ней захоронены Сергей Николаевич Коржевин и Иван Иванович Семёнов. Их фамилии указаны на обелиске.
    1

    Автор: grau59

    Надо уточнить, что в той братской могиле похоронен еще один человек, не имеющий отношения к Вольской флотилии. Поэтому его имя было убрано с обелиске и размещено на отдельной табличке.

    0

    Автор: grau59

    Генерал-майор Евстигнеев Михаил Сергеевич (1894-1943) был начальником Могилевского (Вольского) пехотного училища с 12 июня 1941 года и умер в городе Вольске. Могилевское пехотное училище было создано приказом Наркома обороны от 31 декабря 1939 года, после начала войны оно было эвакуировано в город Вольск Саратовской области.

    Сохранились некоторые здания, где жили создатели флотилии: Михаил Афанасьевич Афанасьев-Невский

    0

    Автор: grau59

    и Сергей Степанович Цыганков.
    0

    Автор: grau59

    На них установлены мемориальные доски.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вольск
    сообщить модератору
      Наверх