Вологда

Вологда

LAT
  • 59.23024N, 39.88295E
  • Я здесь был
    Было: 227
    Хочу посетить
    2223

    221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 249
    Ena 161
     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Россия, ул. Мира, 10, Вологда, Россия
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Брэнд Вологды и вечно живой В.И.Ленин

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    9 января||
    GPS
    |6 (2)| 14| 16411

    Этот совет является частью дневника «О, Вологда! Ровесница столицы, Москве во всём надежда и сестра»

    5
    2014.13.06

    Выйдя из Архиерейского двора (Сердце Вологды живо и бьётся звоном праздничным колоколов), замечаем, как две башни прямо склонились к нам, посылая прощальный привет.
    6

    Автор: Hanya


    Есть хочется, потому что уже обеденное время, и мы идем в сторону церкви Александра Невского, и следуем по улице Сергея Орлова далее. Обращаю внимание Карела на вожделенный вологодский палисад, узорно-резной заборчик с небольшим садиком-цветником перед домом.
    2

    Автор: Hanya


    За этим ограждением растут не только пионы, но и великолепные ирисы.
    2

    Автор: Hanya


    Не удерживаемся и делаем их фото на фоне резьбы.
    1

    Автор: Hanya


    Оказалось, что и гостиница, расположенная поблизости носит название «Палисад», а если точнее, то «Палисадъ». И здесь надо сказать, что, хорошо это или плохо, но почти до середины прошлого века большая часть Вологда могла «похвастаться» почти полностью деревянными домами. Потом наступили другие времена, и часть исторической застройки центра ушла в небытие, уступив место каменным «теремам». Сегодня к образцам деревянного зодчества относятся куда как бережнее, да и немного их осталось в городах, как и в самой Вологде, воспетой как город с домом, «где резной палисад» с садом и скамьей у ворот.
    5

    Автор: Hanya


    Не знаю, откуда это у нас, может, от желания разрушить весь мир до основания? В общем, увы, что имеем не храним, потерявши, плачем. А потом «мы наш, мы новый мир построим» и это хорошо видно сегодня, глядя на Сити, появляющиеся в центрах городов и делающих их, похожими на американские. Впрочем, к счастью, сохранились ещё красивейшие образцы деревянного зодчества, просто, как я потом узнала, мы их в Вологде не нашли. Да и не искали. Зато оценили тенденцию строить здания «под старину», примером которой являются два корпуса гостиницы «Палисадъ». Она находится в самом центре города, и состоит из 2-х деревянных зданий: голубого и зеленого, и снаружи они выглядия как типовой вологодский дом. Туристы говорят, что внутри этого отеля наполнение вполне современное, и если мне еще раз будет сюда дорога, то я непременно остановлюсь в такой красоте.

    Сегодня я уже и не вспомню, где мы в тот раз пообедали, но услужливая память и фото возвращают меня к летней веранде какого-то гриль-бара неподалеку от отеля.
    3

    Автор: Hanya


    Официант быстро принял заказ и вскоре на столе у нас красовались салат и горячее.
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Сложно предлагать пиво чешскому другу, но в жаркий день оно было очень кстати к обеду. А чашечка кофе была вишенкой на тортике.
    2

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Сытые и довольные, мы проследовали дальше к длинному променаду, украшенному цветочным орнаментом и необычными фонарями.
    4

    Автор: Hanya


    Вместо ожидаемого фонтана мы видим фигурки 3-х матрешек, оформленных как топиарии.
    3

    Автор: Hanya


    Очень хорошо сделаны эти истинно русские красавицы, которые радуют глаз.
    3

    Автор: Hanya


    «До революции здесь, у перекрёстка застроенных сплошным фронтом широких Гостинодворской площади (ныне улица Мира) и не мощёной Гостинодворской улицы (проспект Победы) существовала стоянка ломовых извозчиков с деревянной коновязью. На месте коновязи в 1936 году по проекту архитектора В.И. Соколова было выполнено благоустройство: по обе стороны проложенной по центру улицы оканавленной проезжей части был высажен берёзовый бульвар».

    А за ними виден памятник В.И.Ленину, и мне подумалось, как хорошо, что у нас не было борьбы с памятниками прошлого во вселенском масштабе.
    4

    Автор: Hanya


    «В 1950-х годах площадь Свободы до установки памятника В.И. Ленину представляла собой мало обустроенный перекрёсток асфальтированных ул. Сталина (ныне Мира) и ул. Папанинцев (с 9 мая 1956 года – проспект Победы). В торце бульвара здесь стояла каменная трансформаторная подстанция, деревянные киоски и афишные тумбы. Во второй половине 1950-х годов эти постройки были снесены и в торце бульвара была устроена большая полукруглая площадка. Ограничивала площадку выбеленная кирпичная балюстрада, имевшая в плане вид полукольца с разрывом, с тумбами, на которых возвышались вазоны».

    В Вологде уже имелся один памятник Ленину, установленный одним из первых в стране после смерти вождя. В 50-х годах было принято решение об установке нового памятника Ленину в дополнение к уже имеющейся в Вологде на площади Революции скромной по размерам скульптуре 1925 года. Автор монумента – скульптор Н.В. Томский (1900–1984), президент Академии художеств СССР (1968–1983), народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат пяти Сталинских, Ленинской и Государственной премий. Архитектор – Л.Г. Голубовский (1914–1974). Памятник был открыт 7 ноября 1958 года.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Памятник представляет собой крупную бронзовую ростовую статую, помещённую на прямоугольный в плане постамент усложнённой ступенчатой формы из блоков полированного тёмно-серого гранита, на котором высечено: "ЛЕНИН". Постамент находится на широком квадратном стилобате из крупных блоков того же камня, на которую со стороны ул. Мира ведут четыре широкие ступени. Камень поверхности стилобата отполирован, гранитные блоки его боковых граней обработаны плоским рустом со скальной фактурой, а ступени выполнены из зернистого камня».
    2

    Автор: Hanya


    Этот монументальный памятник вполне характерен для скульптуры советской эпохи, и символизировал успехи и достижения советской власти.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    За памятником были установлены стенды с фотографиями передовиков производства. Мимо вождя пролетариев шли колонны демонстрантов в праздничные дни и даже стоял почетный караул. Традиционно сюда приезжали молодожены и возлагали цветы. Такие аналогичные традиции могут помнить мои ровесники в любом из городов СССР. Каждому времени – свои герои и мне эти вехи прошлого кажутся более достойными, чем то, что нам сегодня предлагает шоу-бизнес.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    А у нас впереди посещение еще одного знакового для города места — Ты не кичишься златом куполов, дороговизной вычурных киотов.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      ул. Мира, 10, Вологда, Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    сообщить модератору
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      9 янв, 19:24
      удалить
      Верной дорогой идёте, товарищи!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 янв, 20:46
      удалить
      Да уж...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      28 янв, 21:13
      удалить
      "сохранились ещё красивейшие образцы деревянного зодчества, просто, как я потом узнала, мы их в Вологде не нашли.!
      Танечка, их же полно в Вологде! Там целые кварталы и улицы! Даже рядом с Кремлём. Где же вы ходили?!

      "строить здания «под старину», примером которой являются два корпуса гостиницы «Палисадъ»"
      Не похоже, чтобы это был новострой "под старину". Низ — каменный, верх — деревянный. Так строили в XIX веке городские дома. Внутри, действительно, может быть всё современно — вряд ли кто-нибудь захочет жить в гостинице, у которой туалет на улице :))) Если серьёзно, то внутри обычно делают переделку, оставляя внешний вид без изменений.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 янв, 10:51
      удалить
      Лена, это точно, что мы, похоже, не там ходили, и поэтому не увидели деревянные кружева Вологды.
      Один день, да еще и без какого-то особенного плана — просто душой отдыхали, наслаждаясь увиденным.

      Что касается отеля, инфу о новострое я нашла на его сайте.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 янв, 16:34
      удалить
      Ну и хорошо, что отдохнули 😊. Иногда надо гулять безо всякого плана, а знаменитые деревянные дома посмотрите, когда в следующий раз соберётесь 😊. Но на этот раз нужно ехать на несколько дней — обязательно посетить Ферапонтовом и Кирилло-Белозерский монастыри.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 янв, 18:51
      удалить
      Да, я так и планирую
    Наверх