Волгоград

Волгоград

LAT
  • 48.71808N, 44.50464E
  • Я здесь был
    Было: 384
    Хочу посетить
    2474

    232 материалa по 99 объектам,  4 187 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1156
    Hanya 535
    shanin 173
    Были в Волгограде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Spbtales
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2016

    Метротрам. Роуд-муви в Волгоград (#2)

     
    28 января 2016 года|| 2| 220

    Эта заметка является частью дневника «РОУД-МУВИ ПО РОССИИ»

    Одна из главных привлекающих туристов в Волгоград вещей – это метротрам, гибрид метро и обычного городского трамвая.Часть пути (около 7 км из 17-ти) местные трамваи едут по поверхности земли, как обычные трамваи. Но потом, приближаясь к центру города, заезжают в тоннель и оказываются под землей, где всё выглядит уже так, как будто вы в метро — станция, турникеты и т.д.

    Скажу пару слов и о появлении в Волгограде этого необычного вида транспорта. Дело в том, что к 1970 году здесь сложилась непростая транспортная ситуация: пробки, большое количество машин, людей и т.д. Однако на тот момент Волгоград не был городом-миллионником (здесь и сейчас проживает лишь немногим более миллиона — 1 млн 17 тыс. человек), и по статусу иметь собственное метро ему было не положено. Тогда и появился метротрам.

    [youtube]bDEsh7wV8Y0[/youtube]

    Сейчас Волгоградский скоростной трамвай (он же Метротрам, а в обиходе среди местных жителей – СТ) насчитывает две линии и 22 станции. Из них уже не три, а шесть (Площадь Ленина, Комсомольская, Пионерская, Профсоюзная, ТЮЗ и Ельшанка) находятся под землей.

    В России аналогов Волгоградскому метротраму нет. На пространстве бывшего СССР есть нечто подобное лишь в одном городе Украины – Криворожский скоростной трамвай.

    В мире линии подземного трамвая можно найти в трех бельгийских городах (Брюссель, Антверпен и Шарлеруа), в соседней Голландии (Гаага), в Австрии (Вена), в Венгрии (Будапешт), в США (Сан-Франциско и Бостон) и в нескольких городах Германии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх