Волгоград

Волгоград

LAT
  • 48.71808N, 44.50464E
  • Я здесь был
    Было: 384
    Хочу посетить
    2474

    232 материалa по 99 объектам,  4 187 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1156
    Hanya 535
    shanin 173
    Были в Волгограде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, спорт
    • GPS
    • Россия, Россия, г. Волгоград пр-т им. В.И.Ленина, д.76
    Фотографии
    Карта
    26 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Стадион «Волгоград Арена» на месте Нобелевского городка

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, спорт
    12 февраля||
    GPS
    |3 (2)| 14| 15810
    5
    1 мая 2021 — 5.

    Мы ехали на трамвае-метро Уникальный в России трамвай из списка «Forbes» как раз перед матчем "Ротор" (Волгоград) — "Ахмат" (Грозный).
    0

    Автор: grau59



    В вагоне мы увидели фанатов ФК «Ротор». Вменяемые и спокойные люди. Одного я сфотографировал с шарфом,
    1

    Автор: grau59

    другого в защитной маске цветов «Ротора».
    1

    Автор: grau59



    Решили выйти возле стадиона «Волгоград Арена», построенного к чемпионату мира по футболу — 2018.
    3

    Автор: grau59



    Возле стадиона продавали футбольную символику.
    2

    Автор: grau59


    Волонтёры были одеты в жёлтые жилеты.
    1

    Автор: grau59


    Болельщиков было много.
    0

    Автор: grau59


    Вот подходит от трамвая новая группа болельщиков.
    1

    Автор: grau59


    Были здесь дети. Целая команда с тренерами попозировала по нашей просьбе,
    2

    Автор: grau59


    другие дети в форме «Ротора» тоже нам не отказали.
    2

    Автор: grau59


    Среди болельщиков были девушки
    2

    Автор: grau59


    и не совсем привычные для России ребята.
    1

    Автор: grau59


    Функция этих наблюдателей не совсем была понятна.
    2

    Автор: grau59



    После мы отправились на Мамаев курган, когда мы были там, то раздался на стадионе рёв.
    2

    Автор: grau59



    На 23 минуте футболисты «Ротора» забили гол и выиграли у «Ахмата» со счётом 1:0. Этот выигрыш был у «Ротора» первым с 28 февраля 2021 года. Надо было им почаще нас в Волгоград приглашать, глядишь и в высшей лиге остались бы…

    Сейчас "Ротор" выступает во Второй лиге.

    Долгий путь был у волгоградской футбольной команды. Ранее годом основания команды считался 1933 год, сейчас — 1929 год. Тогда появилась команда, в 1929—1936 годах выступавшая как «Тракторостроитель». Много раз команду переименовывали, но она представляла Сталинградский тракторный завод. В 1937—1947 и 1958—1969 годах именовалась «Трактор».
    https://riac34.ru/upload/
    1

    Автор: grau59

    https://riac34.ru/upload/iblock/42c/kraevedcheskiy-vysavka-chm.jpg



    2 мая 1943 года в освобождённом Сталинграде состоялась товарищеская встреча, между футбольной командой «Спартак» (Москва) и сборной местных игроков в составе «Динамо» (Сталинград). Костяк «Динамо» составили оказавшиеся в городе игроки «Трактора». Этот матч получил название «На руинах Сталингра́да».
    https://cdn-m.sport24.ru/
    1

    Автор: grau59

    https://cdn-m.sport24.ru/m/b4fa/08ad/b329/4c42/82e1/dc6c/bf76/681a/1600_10000_max.jpeg



    Единственным местом, пригодным к проведению матча, был наименее пострадавший в ходе Сталинградской битвы стадион завода «Азот», расположенный на южной окраине города в Бекетовке. Ко дню проведения встречи этот заводской стадион был приведён в порядок. Были убраны зенитные орудия и выравнено поле.

    Сталинградская команда выиграла со счётом 1:0. Этот матч стоит в одном ряду с игрой в оккупированном Киеве и играми в блокадном Ленинграде.

    После матча лондонская газета «Таймс» писала: «Сталинград снова удивляет мир. Второе чудо Сталинграда». «Если русские могут играть в футбол в Сталинграде, то это свидетельствует, что они уверены в будущем…»

    С именем команды "Трактор" связан один из известнейших матчей чемпионата СССР.

    В первые послевоенные годы борьбу за звание чемпиона СССР вели только две команды – ЦДКА и московское «Динамо». Эта борьба всегда складывалась очень упорно, шла до последнего момента и разрешалась порой с самыми удивительными коллизиями. Так было в 1947 году, когда судьба чемпионского титула решалась в Сталинграде в знаменитом матче ЦДКА с местным «Трактором».

    Это был последний календарный матч сезона, прошедший 26 октября. Московское «Динамо» уже завершило все свои игры, набрав на два очка больше армейцев. Чтобы догнать динамовцев, пока занимавших первую строчку в таблице, армейцам надо было победить «Трактор», но этого было мало. Чтобы стать чемпионом, надо было одержать победу с определенным, причем крупным, счетом.

    Дело в том, что при равенстве очков чемпион определялся тогда по соотношению мячей: забитые мячи делились на пропущенные. У динамовцев соотношение было 57:15 и составляло 3,8. У армейцев перед матчем с «Трактором» соотношение было хуже:56 мячей, поделенных на 16 пропущенных, давало только 3,5. Поэтому ЦДКА непременно нужна была победа со счетом 5:0.

    Когда прозвучал финальный свисток. Армейцы сделали то, чего от них ждали их поклонники, – забили 5 «сухих» мячей. Это означало, что команда ЦДКА, набрав столько же очков, сколько и московские динамовцы, опередила их по соотношению забитых и пропущенных мячей на… 0,0125 балла. Столь ничтожно малая величина позволила армейцам во второй раз подряд стать чемпионами СССР.

    Во времена СССР волгоградская команда особыми успехами похвастаться не могла.В Российском чемпионате "Ротор" становился дважды серебряным призёром и один раз бронзовым призёром чемпионата России,

    В новейшей истории команды есть также легендарный матч. Перед заключительным 34-м туром чемпионата России 1997 года шансы на чемпионство сохраняли «Ротор» и «Спартак», которым предстоял матч между собой в Волгограде. Игра завершилась со счётом 2:0 в пользу «Спартака», который стал чемпионом. А с в случае победы "Ротора" чемпионом стал бы он.

    В 1931 году был построен стадион "Трактор" для футбольной команды Сталинградского тракторного завода, которая играла на нём до 1962 года. До 1940 года поле стадиона не имело травяного покрытия, и многие команды других городов отказывались играть на стадионе. Во время Сталинградской битвы стадион был полностью разрушен. После войны восстановлен.

    В 1962 году футбольная команда перебралась на Центральный стадион, открытый в 1962 году и снесённый в 2014 году.
    https://commons.wikimedia
    2

    Автор: grau59

    https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Volgograd_Central_Stadium_aerial_view.jpg?uselang=ru



    На его месте к чемпионату мира 2018 по футболу построен новый футбольный стадион "Волгоград-Арена", возле которого мы и побывали 1 мая 2021 года.
    Вид сверху <br />
<br />
https://up
    2

    Автор: grau59

    Вид сверху

    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/af/Volgograd_arena_aerial_view_1.jpg



    На стадионе прошли четыре матча группового этапа чемпионата мира. По итогам народного голосования на сайте на портале StadiumDB «Волгоград Арена» была выбрана лучшим стадионом 2018 года в мире

    Самые нетерпеливые читатели, видя, что рассказ приближается к завершению, могут вскликнуть: "Но при чём тут Нобель и его городок?"

    Но тут то всё просто...

    «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», сокращенно «БраНобель», «Бр. Нобель» — основанная в 1879 году крупная (по тем временам) российская нефтяная компания. Вела нефтедобычу и нефтепереработку в Баку, Грозном и Челекене.
    https://upload.wikimedia.
    0

    Автор: grau59

    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8d/Branobel.jpg?uselang=ru



    Основателями товарищества были:

    Шведский химик, инженер, изобретатель, предприниматель и филантроп * А́льфред Бе́рнхард Но́бель (швед. Alfred Bernhard Nobel , 1833- 1896).
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Именно именно мы обязаны появлением Нобелевских премий.

    Шведский и российский инженер, изобретатель, предприниматель и меценат, старший брат и деловой партнёр знаменитого учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля Лю́двиг Но́бель (швед. Ludvig Emmanuel Nobel, в России известный как Лю́двиг Эммануи́лович Нобе́ль, 1831 — 1888) .
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Санкт-Петербургский купец 1-й гильдии.

    Шведский и российский предприниматель и химик Роберт Яльмар Нобель (швед. Robert Hjalmar Nobel; в России известен как Роберт Эммануилович Нобель; 1829 -1896) . Брат Альфреда и Людвига Нобелей.
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Барон Пётр Александрович Бильдерлинг (1844 -1900) — русский артиллерист, промышленник и сельский хозяин.
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Стал известен как партнёр братьев Нобель, был председателем правления общества «Бранобель».

    Нобелевский городок был построен «Товариществом нефтяного производства братьев Нобель» в Царицыне в 1879—1880 годах на северо-восточной окраине города.
    https://upload.wikimedia.
    0

    Автор: grau59

    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0b/Nobelesvki_gorodok_in_Tsaritsyn_001.jpg

    Царицын привлёк братьев Нобель своим выгодным экономико-географическим положением. Прохождение через него основных транзитных торговых путей превратило город в главную складскую и распределительную базу нефтепродуктов. С появлением Нобелевского городка через Царицын шло 70 % бакинской нефти.

    В 1884 году в городке появилось электричество, а в 1885 года — телефонная линия, что было редкостью в то время. Нобелевский городок был одним из первых объектов в России, где появилось электрическое освещение и телефонная связь. В самом Царицыне электрические фонари появились только в 1908 году[1][4].

    В дни Сталинградской битвы во время бомбёжки города немецкой авиацией нефтяные баки и эшелоны с горючим были разбиты и горели, застилая густым чёрным дымом город. Горящая нефть, плывя по воде, создавала впечатление горящей Волги.

    И вот на этом месте в 1962 году был построен "Центральный стадион", а затем появился современный красавчик стадион...

    Когда я возвращался уже один с Мамаева кургана, то сел в вагон, изукрашенный символикой "Ротора".
    0

    Автор: grau59

    • Адрес:

      Россия, г. Волгоград пр-т им. В.И.Ленина, д.76

    • Дополнительная информация:

      Рассказ о матче "Трактор" — ЦДКА взят у Малова Владимира Игоревича: sport.wikireading.ru

      Ссылка на сайт с голосованием: stadiumdb.com/news/2019/03/st…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
    сообщить модератору
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      12 фев, 16:35
      удалить
      У нас там замес был в 89 году, возле старого стадиона
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 фев, 12:16
      удалить
      Несколько раз только мимо проезжала, спасибо за рассказ
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      20 фев, 12:21
      удалить
      Hanyaнаписала 20 февраля в 13:16

      Несколько раз только мимо проезжала, спасибо за рассказ



      Пожалуйста! Если из центра ехать к Мамаеву кургану, никак мимо не проедешь.
    Наверх