Волгоград

Волгоград

LAT
  • 48.71808N, 44.50464E
  • Я здесь был
    Было: 384
    Хочу посетить
    2474

    232 материалa по 99 объектам,  4 187 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1156
    Hanya 535
    shanin 173
    Были в Волгограде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • GPS
    • Россия, Россия г.Волгоград Мамаев Курган площадь "Стоять насмерть!"
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Мамаев курган: «За Волгой для нас земли нет!». Ч.28

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    7 мая 2023 года||
    GPS
    |6 (3)| 25| 38211

    Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

    5
    Пройдя по Аллее пирамидальных тополей (Мамаев курган: Аллея тополей – следующий «уровень». Ч.27), мы как будто идем на зов Родины-матери, и чтобы попасть к ней, нам нужно подняться еще по одной гранитной лестнице, которая ведет на площадь «Стоять насмерть».
    2

    Автор: Hanya


    Здесь гид останавливает нашу группу и вкратце рассказывает историю этого кургана. Оказывается, свое имя он получил еще в период татаро-монгольского ига. Экскурсовод говорит, что часто можно прочесть, что «уже в те времена он был важнейшей высотой – тут находилась застава, основанная ханом Мамаем. Этот дозор охранял от вражеских атак столицу ханства Сарай-Берке, около сотни лучших воинов из личной охраны Хана несли службу на кургане». Однако историки подвергают сомнению этот факт, считая, что этот бугор называли на манер волжских татар «Мамаем». Интересно, что во время Сталинградской битвы эта стратегически важная высота имела простое название «высота 102», а собственно имя «курган» ей было присвоено с легкой руки одного военного корреспондента. Даже после открытия мемориального комплекса он носил простое имя «Курган славы», а автором его нынешнего названия стал скульптор мемориала Е.В.Вучетич. К слову сказать, курган – это исконно русская древняя традиция захоронений.
    6

    Автор: Hanya


    Поднявшись вверх по лестнице, посетители должны перевести дух на площади с символическим названием «Стоять насмерть», которая отражает самые трудные этапы защиты города. Гид обращает наше внимание на то, что гранитная лестница, ведущая к вершине Мамаева кургана, состоит из двухсот ступеней. И это не случайно — данное количество равно числу дней и ночей сражения, и «чтобы достичь главного монумента ансамбля, нужно преодолеть все из них, а это своего рода символическая плата за возможность прикоснуться к святыне».
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В центре площади находится бассейн со скульптурой в центре. Высота этого монумента 16,5 метра, а диаметр круглого бассейна – 35,2 м. Площадь также выложена гранитными плитами, а по периметру высажены хвойные деревья.

    Бассейн символизирует собой великую русскую реку Волгу, из вод которой поднимается на защиту родного города воин-богатырь, расправляя плечи. В одной руке у него граната, в другой автомат, символично и то, что воин в буквальном смысле черпает свою силу из великой Волги. Он своим телом защищает Родину, и это видят все, кто пришел сюда на поклон.

    «Его фигура высечена из монолита, из огромной глыбы. Мужественное, волевое лицо. Губы тронула презрительная улыбка. В глазах непреклонная решимость. Мускулы напряжены. Это советский человек, человек труда. Война ворвалась в его дом. В грохоте взрывов, в лязге гусениц увидел он смерть. Но не ужас, не страх вызвала она в нём. Неугасимая ненависть к врагу, жажда победы стали сильнее смерти. Словно сама земля поднялась вместе с ним навстречу врагу. Она питает его своей силой, даёт ему опору. Воин-богатырь – это глубоко эмоциональный, обобщённый образ нашего советского народа».

    Каменный пьедестал монумента исписан призывами «Ни шагу назад!», «Стоять насмерть!», «За Волгой для нас земли нет!», «Каждый дом – это крепость» и «Не посрамим священной памяти».
    5

    Автор: Hanya


    «Первая площадь мемориального комплекса названа словами из Приказа № 227 «Стоять насмерть». Этот Приказ появился в июле 1942 года в решающий момент, когда враг был на подступах к Сталинграду. В начале сентября на этих склонах располагался командный пункт 62-ой армии, позже, здесь стояли на смерть воины генерала В.И.Чуйкова».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Каждый раз, когда я нахожусь возле таких мемориалов, я задаю себе один и тот же вопрос – разве можно заставить кого-то вот так мужественно встать во весь рост и добровольно пойти навстречу смерти. Для этого нужно было получить соответствующее патриотическое воспитание и искреннее желание защитить свое Отечество.
    2

    Автор: Hanya


    Я слушаю гида, но одновременно пытаюсь снять памятник воину с его отражением в воде. Мне хочется, чтобы в кадр попало и отражение Родины-матери, но не преуспеваю в этом. Довольствуюсь тем, что получилось.
    5

    Автор: Hanya


    И снова открытие для меня: оказывается, Вучетич в лице солдата-воина изобразил маршала Советского Союза В.И.Чуйкова. Это и неудивительно, так как он являлся главным военным консультантом при создании памятника-ансамбля. Гид напоминает нам об увиденном на набережной памятнике маршалу, и мы соглашаемся, что портретное сходство имеет место быть.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Гид продолжает тему, связывая изображение воина со знакомыми нам чертами былинных богатырей, которые стали прототипами в традиционном изображении солдат Великой Отечественной войны как физически крепких с мускулистым телосложением. Обнаженный торс воина только подчеркивает огромное физическое напряжение сил солдата, и это было присуще советскому монументальному искусству того времени.

    А мы обходим по кругу бассейн с героем-солдатом и перед нами вновь оказываются ступени еще одной лестницы, которая в очередной раз поднимет нас на следующий уровень Мемориала, к символическим стенам-руинам — Мамаев курган: cтены-руины могут говорить и звучать… Ч.29.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Россия
      г.Волгоград
      Мамаев Курган
      площадь "Стоять насмерть!"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 мая 2023, 01:45
      удалить
      Мощный памятник и выразительный и очень известный
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 мая 2023, 09:34
      удалить
      ...и передающий накал страстей и порыв к защите!
      Спасибо, Ирина, за созвучные эмоции
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 июл 2023, 18:46
      удалить
      Я много что думал про Мамаев Курган до того как посетил его, но только посещение расставило многое по местам, и теперь у меня есть и восприятие и отношение к каждому монументу там. Ансамбль и грандиозный и гармоничный одновременно и достойный памяти об этой переломной битве, которая вынудила немцев бежать от Волги обратно на запад
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 июл 2023, 19:05
      удалить
      Вот и я, Николай, долго мечтала попасть сюда!
      Потрясающе, я плакала
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      19 июл 2023, 00:46
      удалить
      Поразительно! Мы были здесь 3 мая!:))
      Я тоже под огромным впечатлением. Помимо высокодуховной составляющей, считаю Родину-мать еще и художественным шедевром. Она великолепна! Ничуть не уступает творениям знаменитых ваятелей прошлого.
      И в целом весь комплекс архитектурно прекрасен, да что там, просто гениален. Ну а про духовную наполненность я даже и говорить не стану, особенно сейчас, когда ком к горлу подкатывает уже двойной, один за прошлое, другой за настоящее.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 июл 2023, 10:18
      удалить
      Лена, спасибо за единомыслие! Когда я в первый раз была на Мамаевом кургане, я проплакала все время. Я ездила одна, ходила и шептала себе под нос — Как величественно! А поговорить не с кем...

      Ком в горле...один за прошлое, другой за настоящее — моих родителей давно нет в живых (27 и 20 лет), они были участниками войны, и мама просто не смогла пережить 90-е и развал страны. Папа ушел, не дождавшись, когда Армия, которой он отдал всю свою жизнь, начала возрождаться. И я просто не представляю, как бы они пережили нынешнее время, когда снова брат идет на брата и растут опять братские могилы защитников страны...

      И совершенно согласна, что шедевр Родина-мать — это символ страны!
    Наверх