Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8457

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Италия, Piazza San Marco, Venice
    Фотографии
    Карта
    251 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (28) помощь
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Входные порталы главного фасада собора Святого Марка

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июня 2023 года||
    GPS
    |4 (2)| 33| 41414

    Этот совет является частью дневника «Италия - волшебный край»

    5
    В XIX веке при реставрации собора Святого Марка установили, что его фасады до XIII века были выполнены из закругленных кирпичей, в романском стиле с его массивностью, строгостью, отсутствием излишеств и суровостью внешнего облика. После завоевания Константинополя в 1204 году во время Четвертого крестового похода византийские дворцы, соборы и церкви были варварски разграблены. В Венецию вывезли колонны, капители и плиты из драгоценных сортов мрамора, которые использовали для создания роскошного убранства фасадов третьей базилики Святого Марка.
    9

    Автор: Viktor-Viktor


    Главный (западный) фасад венецианского собора Святого Марка

    Западный фасад собора Святого Марка по красоте и великолепию архитектурного убранства без сомнения является главным фасадом собора. Он имеет пять больших глубоко утопленных порталов, четыре из которых являются входными с бронзовыми дверями, а в пятом (ближнем к Гранд-каналу) расположено окно погребальной часовни венецианского епископа и кардинала Зено (Giovanni Battista Zeno), который в начале XVI века завещал свое состояние Венецианской Республике при условии захоронения в соборе Святого Марка.
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Ближний к Гранд-каналу портал западного фасада собора Святого Марка. Внизу зарешеченное окно часовни Зено

    Входные порталы западного фасада собора Святого Марка (кроме центрального) носят имена особо почитаемых в Венеции святых. Вход Святого Петра (слева от центрального входа) назван по имени одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа и первого епископа Рима (папы римского). Вход Святого Климента (справа от центрального входа) посвящен апостолу от семидесяти, одному из ближайших сподвижников Святого Петра, четвертому епископу Рима (папе римскому) Клименту I. Бронзовые двери центрального входа были привезены из разграбленного Константинополя, бронзовые двери входа Святого Петра и входа Святого Климента были изготовлены венецианскими мастерами, имена которых история не сохранила.
    8

    Автор: Viktor-Viktor


    Центральный вход собора Святого Марка. Слева вход Святого Петра, справа вход Святого Климента

    Ближайший к Львиной площади вход Святого Алипия назван по имени одного из трех наиболее известных «столпников»: в VI веке он под открытым небом соорудил из старинной колонны столп и находился на нем 53 года, постоянно молясь Богу и призывая язычников принять христианство. Ворота входа Святого Алипия были изготовлены венецианским ювелиром и литейщиком из бронзы Бертуччо (Bertuccio), который в 1300 году оставил на воротах подтверждающую надпись «Mccc Magister Bertucius aurifex Venetus me fecit».
    9

    Автор: Viktor-Viktor


    Вход Святого Алипия собора Святого Марка. Бронзовые двери изготовлены венецианским мастером Бертуччо

    Арки входных порталов западного фасада собора Святого Марка опираются на установленные в два яруса колонны с капителями коринфского ордера. Бóльшая часть колонн имеет византийское происхождение и является трофеям Четвертого крестового похода, а их разный цвет говорит о том, что колонны были вывезены с многих константинопольских дворцов и церквей.
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Два яруса колонн из разноцветного мрамора входных порталов собора Святого Марка

    Самым ценным камнем был красный порфир, после шлифовки и полировки приобретающий благородный пурпурный цвет, поэтому использовался еще в Древнем Риме для изготовления статуй цезарей. В Византийской империи пурпур и, следовательно, порфир символизировал мощь императорской власти и божественную силу. В соборе Святого Марка использование порфировых колонн ассоциируется с величием и славой Венеции уже без религиозного подтекста.
    8

    Автор: Viktor-Viktor


    Порфировые колонны главного входного портала собора Святого Марка

    После порфира в иерархии драгоценных сортов мрамора следуют аквитанские черные мраморы, а также зеленые фессалийские мраморы, которые древние римляне использовали для изготовления саркофагов, а византийцы для изготовления колонн.
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Колонны входного портала Святого Климента собора Святого Марка из зеленого фессалийского мрамора

    Большинство колонн фасада собора Святого Марка изготовлено из мрамора с прожилками или мозаичным рисунком (так называемый «руинный» мрамор).
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Мраморные колонны входных порталов собора Святого Марка

    Архивольт (с латинского — обрамляющая дуга) центрального портала западного фасада собора Святого Марка имеет сложную структуру (в отличие от других порталов), состоящую из трех больших арок, расположенных в порядке убывания, каждая из которых украшена барельефами спереди и внутри. Рельеф под меньшей аркой изображает две скорчившиеся фигуры Сатаны и Похоти с возвышающейся над ними фигурой Ангела.
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Рельеф с фигурами Сатаны, Похоти и Ангела на центральном портале западного фасада собора Святого Марка

    Вторая арка центрального портала западного фасада собора Святого Марка внутри украшена рельефами животных и сценами охоты на них, а с внешней стороны изображены читаемые слева направо месяцы с января по декабрь и соответствующие им знаки Зодиака.
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Вторая арка центрального портала западного фасада собора Святого Марка с изображением двенадцати месяцев

    На внутренней стороне третьей арки центрального портала западного фасада собора Святого Марка представлены рельефы ремесленников, где наряду с представителями общих с другими городами профессий (мясники и бочары) изображены типичные для Венеции рыбаки и строители лодок. На внешней стороне третьей арки изображены 17 олицетворений добродетелей и блаженств.
    8

    Автор: Viktor-Viktor


    Третья арка центрального портала западного фасада собора Святого Марка с изображением ремесел и добродетелей

    На арке люнета центрального портала над мозаикой «Явление Христа Судии» можно видеть рельефы ветхозаветных пророков, имена которых уже невозможно определить из-за исчезновения со временем надписей на их свитках.
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Арка люнета центрального портала с рельефами ветхозаветных пророков

    Стоит отметить, что в настоящее время для входа посетителей в собор Святого Марка используются двери центрального портала, а входы Святого Петра, Святого Климента и Святого Алипия открываются только в особо торжественных случаях.
    • Адрес:

      Piazza San Marco, 328, 30124 Venezia VE, Италия

    • Телефон:

      +390412708311

    • Web-адрес:

      basilicasanmarco.it

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    Наверх