Варрнамбул

Варрнамбул

LAT
  • 38.38277S, 142.48450E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    21

    1 материал по 1 объекту,  28 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Варрнамбуле?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Австралия, В 6 км от Peterborough, Victoria 3270 Австралия
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    «Я немало по свету хаживал…». Ч.79

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    3 января 2022 года||
    GPS
    |10 (5)| 21| 10913

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    17 день
    28 сентября 2014 г. – воскресенье
    Halls Gap – Великая Океанская Дорога — Мельбурн

    Когда я проснулась в 5.30, наши малайки уже не спали, да и спали ли они вообще? Завтракаем вкуснейшим йогуртом, кофе с булкой, джемом и маслом. На закуску берем с собой яблоко и банан. Прощаемся с местными кенгуру (Попрыгушке-кенгуру физкультура по нутру. Ч.78), которых здесь очень много рядом с домиками и в 6.15 стартуем в сторону Мельбурна, до которого отсюда около 250 км – пустяк по сравнению с общим километражем нашего тура.
    3

    Автор: Hanya


    По дороге видим оленей, а потом по мере восхода солнца начинают встречаться стада коров, лошадей, зеленые ухоженные поля и виноградники. Задаю себе неудобный вопрос, остались ли на моей Родине столь пасторальные пейзажи?
    1

    Автор: Hanya


    Скоростной режим здесь максимум 110/км в час, но даже номерные знаки штата Виктория со всех сторон кричат вам «Stay alert – stay alive» (Будьте бдительны – останетесь в живых) и «On the move» (В движении).
    2

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Мы ближе знакомимся с попутчиками и узнаем, что полячка живет в Канаде, а вся ее родня в Австралии. Вот они и отправили ее в это путешествие. А малазийки признаются нам в том, что на их слух русский язык звучит очень сексуально. Интересное определение, впервые слышу такое…
    1

    Автор: Hanya


    В нашей программе сказано следующее: «После раннего старта сегодня утром мы отправимся к Австралийскому национальному наследию, внесенному в список, и всемирно известной Великой океанской дороге. Насладитесь фантастическим видом на побережье с дороги».
    4

    Автор: Hanya


    Мы в предвкушении красот, а пока рассматриваем пролетающие мимо фермы, отдельно стоящие дома и необычное небо.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Через два часа выезжаем на побережье, и в районе поселка Варрнамбул (Warrnambool) делаем санитарную остановку.
    3

    Автор: Hanya


    Остановку делаем на заправке возле Saint Joseph's Church, судя по указателю.
    2

    Автор: Hanya


    Церковь построена (1869-1872 гг.) в готическом стиле из камня, добытого в местном карьере.
    1

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Идем в ближайший сетевой магазин Target за продуктами и поражаемся продающимся здесь полностью увядшим цветам, но за 2 AUD. Здесь, по-видимому, не так следят за экологией, как в Аделаиде. Пока мы тратим время в магазине, добровольный компаньон и сосед Боунза, помогает ему протереть лобовые стекла.
    1

    Автор: Hanya


    Рядом с поселком есть видовая площадка для тех, кому повезет увидеть миграцию китов. Но мы стремимся дальше, минуя населенные пункты и отдельно стоящие дома.
    2

    Автор: Hanya


    В 8.45 выезжаем на Великую Океанскую Дорогу. Нам несказанно повезло с погодой, и хоть дул ветер, солнце светило ярко, а небо было украшено перистыми облаками. Популярная не только у туристов, но и местных жителей, Великая Океанская дорога такой же зримо узнаваемый природный символ Австралии, как Улуру и Барьерный Риф. Любая дорога, идущая вдоль кромки моря, не может оставить никого равнодушным, эта не станет исключением, повторяя изгибы береговой линии и напоминая нам черноморскую дорогу. Этот горный серпантин отличается от нашего только левосторонним движением и причудливыми скальными образованиями, торчащими из пены воды. А еще эта дорога напомнила мне Тихоокеанское шоссе № 1, которое проходит вдоль западного побережья США и называемое Пасифик Коаст Хайвэй.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Первая смотровая остановка (Bay of Islands) была выбрана Боунзом за ее малолюдность и возможность понаблюдать за muttonbird (короткохвостым видом нашего буревестника). Эта местная замечательная птичка, коих здесь более 50 000, ежегодно проделывает путь в 30 000 км, чтобы вернуться к своему гнездовью для размножения.
    1

    Автор: Hanya


    Протянувшись на 32 километра вдоль побережья штата Виктория между городками Варрнамбул и Питерборо, прибрежный парк Bay of Islands предлагает поразительные виды на океан и множество интересных геологических особенностей. Этот прибрежный заповедник расположен на Великой океанской дороге и для полноты любования побережьем вдоль нее устроены смотровые площадки с парковками в заливе Мучеников (Bay of Martyres), заливе Островов (Bay of Islands), Три-Майл-Бич (Three Mile Beach) и Чайлдерс-Коув (Childers Cove).
    5

    Автор: Hanya


    Свежий вольный ветер, доносящий вкус соли, пенистые длинные волны прибрежного прибоя, множество торчащих из воды утесов песочно-терракотового цвета – все это для нас, праздных туристов, признак свободы и приключений. Однако эта живописная красота таит человеческую драму за каждым поворотом, изгибом высоких скал, и побережье даже называют Shipwreck Coast (//«Побережье кораблекрушений»//).
    0

    Автор: Hanya


    Что касается самой Великой Океанской дороги, то идея ее строительства была высказана еще в 1864 году, но реализовали ее после Первой мировой войны, когда три тысячи солдат, уцелевших в сражениях, вернулись на Родину и взялись за постройку шоссе. Работая почти всю неделю, они искренне хотели оставить зримую память о своих погибших товарищах. Им удалось это, и дорога стала самым большим воинским мемориалом в мире. Так простая идея соединить разбросанные вдоль побережья населенные пункты, улучшить их транспортное обеспечение, приобрела и другую окраску, став привлекательной среди туристов. Знаменательно, что здесь почти все работы проводились вручную с использованием кирк и лопат, приправленные энтузиазмом молодых людей, у которых свежи были воспоминания о погибших товарищах. Эта поистине грандиозная стройка была закончена в 1932 году, а вот ее идейному вдохновителю и организатору Говарду Хичкоку (Howard Hitchcock) не довелось увидеть ее торжественного открытия, он умер за три месяца до этого. Первоначально дорога была платной, но после передачи ее в дар государству плату отменили.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Я «немало по свету хаживала», видела много морей и океанов, путешествовала вдоль побережий нашей страны, Италии, Испании, Португалии, Франции, США, Чили, ЮАР, Индонезии, Индии, Мьянмы, Греции, Таиланда, Туниса, Египта, Вьетнама, Великобритании, Камбоджи, Малайзии, Мексики, Кабо Верде и др. стран и каждое из них обладает своей спецификой. Австралия, как самый древний в мире участок суши на Земле, формировалась в очень далекие времена, когда уровень моря понизился, и скалы буквально вышли на поверхность, где их стали испытывать на прочность ветер и вода. Природа приложила немало сил, чтобы сформировать сегодняшний рельеф этого места. Там, где сопротивление скальных пород было слабым, их буквально отрывало от материка, превращая в нерукотворные архитектурные произведения. На первой стоянке это были многочисленные причудливой формы каменные островки, возвышающиеся над пенным кружевом воды.
    5

    Автор: Hanya


    Надо сказать, что вдоль Великой Океанской дороги есть множество мест, где можно остановиться и полюбоваться захватывающими видами. Залив островов (Bay of Islands) — одно из таких мест. Этот район традиционно принадлежит аборигенам, которые жили здесь веками. Они по-прежнему придерживаются вековых традиций и поддерживают прочную связь с землей и водой, которые занимают эту часть страны.
    7

    Автор: Hanya


    В Заливе Островов есть две смотровые площадки, с которых можно полюбоваться окружающим пейзажем, и та и другая находится в 120-140 метрах от автостоянки. Сами смотровые площадки оборудованы деревянными террасами, с которых открываются великолепные панорамные виды на океан и изрезанную береговую линию.
    6

    Автор: Hanya


    Добавлю еще пару строк о Заливе Мучеников, популярном туристическом месте, которое предлагает посетителям потрясающий пляж и несколько смотровых площадок. Вместе с Боунзом мы взбираемся на вершину скалы, откуда можно увидеть место кораблекрушения Falls of Halladale, которое произошло в 1908 году. Это был железный барк, который был построен в 1886 году. Он был усовершенствован по меркам своего времени, и в 1908 году отплыл в 102 дневное путешествие из Нью-Йорка. Путешествуя посреди густого тумана, барк из-за навигационной неисправности прямо ударился о скалы. Все 29 членов экипажа благополучно покинули борт, однако саму лодку, на борту которой находилось около 2800 тонн груза, спасти не удалось. Вместо спасения имущества экипаж сидел на камнях и смотрел, как корабль медленно исчезает в пучине волн. В наши дни любопытные дайверы могут испытать себя, плавая рядом с затонувшим кораблем и исследовать его останки.
    4

    Автор: Hanya


    Огромные куски камня, покоящиеся в бурлящей воде, считаются стражами этой местности, известняковые столбы поднимаются на высоту до 10 метров.
    3

    Автор: Hanya


    Видя, что мы закончили с фотографированием, Боунз собирает нас возле себя и немного рассказывает об этом месте. Оказывается, сама Бухта Мучеников имеет длину 2,5 километра, а внутри бухты есть две бухты поменьше: Залив Крофтс и Залив Массакр. Для тех, кто хочет искупаться, в восточной части бухты есть пляж. На пляже можно порыбачить у неглубоких рифов. Прелесть этого пляжа в том, что он намного менее многолюдный, чем другие пляжи, расположенные вдоль побережья.
    5

    Автор: Hanya


    Здешние смотровые площадки доступны для всех, так как они оборудованы и для гостей на инвалидных колясках. Сюда часто приезжают те, кто хочет насладиться видом заката или восхода.
    3

    Автор: Hanya


    Эта часть штата Виктории имеет увлекательную историю, на которую ссылаются географические названия других заливов и смотровых площадок — Massacre Bay, Massacre Point, Bay of Martyrs. Оказалось, что согласно рассказам, передаваемым из поколения в поколение, европейцы убили здесь большую группу мужчин-аборигенов Каррае-Вурронг. Они сделали это, сбросив их со скал, в то время как женщины и дети были предположительно убиты в болоте, которое находится поблизости. Такой мирный и красивый пейзаж сразу окрасился в кровавые цвета, но не все было так однозначно, и Боунз говорит, что существует множество противоречащих друг другу историй и, что более важно, нет письменных свидетельств того, что произошло. Все, что известно, это то, что население аборигенов сократилось с нескольких тысяч до почти нуля. Некоторые теории полагают, что это было вызвано массовой миграцией, но в местном фольклоре есть именно такие жестокие воспоминания. В любом случае, белый песок и пенистая вода создают идеальный фон для неторопливой прогулки или даже пикника на пляже в укрытии скал.
    3

    Автор: Hanya


    Боунз предлагает совершить вертолетную экскурсию над дальнейшими красотами этих мест, стоимость ее – 97 AUD, и только двое из нашей группы решили воспользоваться этой возможностью. Остальные решили, что в рамках ограниченного времени лучше увидеть все с земли и сделать массу красивейших фотографий на память — "Лондон Бридж",разрушенный природой,и оригинальная Арка. Ч80.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      В 6 км от Peterborough,
      Victoria 3270
      Австралия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Варрнамбул
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      4 янв 2022, 00:07
      удалить
      Ваш день начался многообещающе!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 янв 2022, 00:47
      удалить
      Да, Великая Океанская дорога таит в себе много природных красот, которые стали узнаваемыми символами Австралии
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      4 янв 2022, 17:30
      удалить
      Выступающие скалы словно немые свидетели событий прошедших лет...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 янв 2022, 18:13
      удалить
      Да, это точно, и может, они не выдержали, видя эти события? Кто знает?
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      5 янв 2022, 19:34
      удалить
      Тихоокеанское шоссе № 1 и Великая Океанская дорога — достойные друг-друга маршруты. Они вызывают взаимные ассоциации и сравнения. Мне последняя понравилась больше. Правда, в Калифорнии мне не очень повезло с погодой. А это важный фактор для восприятия.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 янв 2022, 23:53
      удалить
      Мне с погодой повезло, а вот с купанием было проблематично. Мы ехали от Сиэттла и только в Санта-Барбаре возле Лос-Анджелеса можно было искупаться.
      А еще я часто вспоминаю нашу ж.д. вдоль черноморского побережья, когда можно было искупаться, если пропускали поезд. Везде есть свои изюминки!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      5 янв 2022, 23:44
      удалить
      Очень красиво!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 янв 2022, 23:53
      удалить
      Это еще только начало, дальше украшений будет еще больше
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      11 фев 2023, 13:37
      удалить
      Очень красивое далекое побережье! Спасибо, Татьяна, что показали и рассказали о нем!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 фев 2023, 14:56
      удалить
      В сегодняшних условиях такое путешествие было бы просто невозможным
    Наверх