Варанаси

Варанаси

LAT
  • 25.28201N, 82.95634E
  • Я здесь был
    Было: 80
    Хочу посетить
    685

    55 материалов по 5 объектам,  1 443 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    York 50
     
    10
    avio
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 сен 2013

    Dharma Bum или путем Будды. Прогулка в вечности по Варанаси*

     
    30 ноября 2013 года||8 (6)| 15| 408410

    * Турбина рекомендует "отразить в заголовке суть заметки, к примеру — «Прогулка по Елисейским полям». Привожу авторский и рекомендуемый варианты названия.
    Если человек не отвечает на вопрос о вере в Бога, то он может быть скрытым буддистом.
    «И где тут ваша ступа?» Вопрос был задан, хотя и так было ясно, что никакой ступы тут нет и в помине, а есть окраина деревни с неизвестным именем, пыль и полное непонимание как отсюда выбираться. Где тут у вас выход из сансары, ну или хотя бы ласси? Ласси нашелся — этот по истине культовый напиток Индии всегда оказывался кстати и самым чудесным образом, когда уже совсем валит с ног от жары и усталости. Он как корка «приютского хлеба» или манна, которая дает силы двигаться дальше. Десятки километров пыльных дорог можно пройти подчас имея только пару стаканчиков, горшочков или просто в тарелочке из пальмового листа ласси за день пути. Логично что вопрос о наличии ласси стал уже риторическим. “Lassi? – Why not!”

    2

    Автор: avio


    Терпимый к собственной расхлябанности и недисциплинированности, живущий по принципу "а может завтра?", он лежал на кровати, размышляя, есть ли разница какой сегодня день недели, если пространственно-временная связь потеряна.
    2

    Автор: avio


    В Индии такой подход к жизни ложится в нужную почву. В бытовом общении, с чиновниками постоянно слышишь слова вроде"олизолрайт", "тумароу" и "шанти-шанти". По началу это вызывает раздражение, негодование и просто злость, когда, к примеру, опаздываешь на самолет, а оторикша — туктукер везет тебя на заправку в соседний район, т.к. там у брата дешевле. И его "олвилбиолрайт" бесит. Но выбора нет, расслабляешься и пытаешься думать о чем то другом, приятном, а не улетающем в даль самолете. И в итоге самолет летит вместе с тобой. Опоздал на самолет я всего раз в жизни, на внутреннем перелете в Индии. Подвела как всегда причинно-следственная связь, т.е. сам был виноват. Не стоит приписывать Всевышнему того, что он не совершал. Ты и только ты ответственен за все, что с тобой происходит. Я к этому привык и меня это больше не беспокоит. Брать ответственность за других на себя в высшей мере безответственно — этим ты только вредишь людям. Но помочь в трудную минуту необходимо. Не забываем улучшать свою карму. Неправильно так же считать, что страдания улучшают карму. Они ни как на нее не действуют. Любое страдание относительно, очень относительно. Возблагодари Бога и все будет в порядке.
    Такое направление хода мыслей никак не способствовало концентрации внимания, молчание медленно текло как Ганг за окном.
    1

    Автор: avio


    Вентокрыл лениво шевелился на потолке. Было позднее утро. Было не жарко. Все способствовало медитации и самосозерцанию. Волшебное чувство – некуда идти. Старый город был уже знаком как свои пять пальцев. Я знал, что Город поджидает меня чтобы снова затащить в ущелья своих темных улиц, куда порой едва приникает свет.
    1

    Автор: avio


    Я хотел его обмануть. Он полагал, что я уже стал его частью, как многие другие, пропавшие тут. Он успокоился. Но сегодня свобода должна появиться на пути и я обману его и уйду прочь из Города. А ведь все начиналось хорошо.) Если вы прибыли в Варанаси правильным способом, т.е. на поезде... Ультраправильные способы типа слипер басов стараюсь не использовать при перемещениях на большие расстояния. Сойдя с поезда вас встречает такое вот нарядное здание вокзала с указанием названия города.
    2

    Автор: avio


    Что за человек на самом деле был Гаутама Сиддхартха, царевич из клана Шакьев и был ли он вообще когда-либо человеком? Как ему удалось так улучшить свою карму, родившись в последний раз в семье царей чтобы стать Шакьямуни? Как правильно понять Четыре Благородные Истины, повернуть Колесо Дхармы, пройти Восьмеричный Путь к выходу из Сансары и получить в качестве гонорара вечную Нирвану. Стать выше Богов, прервав череду смертей (Боги так же смертны, по крайней мере в «буддийских» учениях, просто «живут» намного дольше) и рождений «с истлением». Какие откровения были ему открыты, и были ли они вообще, знал ли он, что его ждет. Определенно можно сказать что он любил людей, раз отправился нести народу Дхарму, а не остался навсегда под баньяновым деревом бодхи в своей нирване, искушенный коварным демоном Мара. Почему все мысли о нем? Еще эта постоянная музыка, которая везде и льется из ниоткуда. Зачем она здесь, кому она нужна?
    Неудивительно, что Гаутама из рода царей оставил после себя учение, ставшее религией царей. Но вот ведь интересно, будучи в основном индуистской, республика Индия имеет в качестве государственных символов знаки власти не побоюсь сказать буддистского царя Ашоки. Не спроста это. Кшатрии правят миром, вне зависимосто от формы правления. Маленькие кшатрии — махараджи и махарани. Но они пока об этом не знают. Их счастье каждый день видеть это.
    2

    Автор: avio


    Бенарес или Варанаси считается одним из самых древних городов мира, был основан примерно в 1000 г. д. н. э., хотя по легенде он был основан самим Шивой 3000 лет назад. Недалеко от Варанаси Гаутама, уже к тому времени Будда, для которого и смерть в общепринятом понимании не существовала, умер, т.е. остался навсегда в состоянии, которому он сам никогда не давал определения. В состоянии, на все вопросы о котором можно лишь ответить «нет». Но до этого он сделал много добрых дел. Не испугавшись злобных полчищ слуг Мары и отвергнув «Дхарму ради Дхармы» он понес ее людям. Вдоволь насладившись новым для него состоянием он затем отправился снова в Варанаси и в лесу недалеко от города совершил свою первую проповедь о Повороте Колеса Учения – Дхармы. Место это называется Сарнатх. Мысли как то сами собой собрались в кучку и я решил незамедлительно отправиться в Сарнатх и непременно пешком. Там должна быть огромная ступа Дхамек, рядом с которой уцелели развалины другой древней ступы, которую вроде как построил сам Ашока и в которую изначально была помещена частица праха Будды. Тело Будды, после того как он ушел, само собой кремировали и прах разнесли по 108 ступам. Ступа в Санчи вроде как стоит до сих пор. Надо посмотреть где это и посетить.
    Навигатор показал точку за городом, объявил что до нее 8 км и даже проложил маршрут. Как же приятно идти через старый город по навигатору.
    2

    Автор: avio


    Ощущение того, что город тебе уже известен, постоянно подводит и часто оказываешься не там где надо, в каком-нибудь грязном темном тупике,
    0

    Автор: avio


    а то и вовсе в частных владениях.
    1

    Автор: avio


    1

    Автор: avio


    Но если заблудился, то главное понять в какой стороне река и выйти к ней. Для этого надо проследовать за очередной похоронной процессией, только и всего. Последний путь всегда ведет к реке.
    1

    Автор: avio


    "Возьми меня к реке, положи в воду..." А потом огоньку и пепел туда же в воду.
    По городу прибор вел идеально.
    2

    Автор: avio


    Надо сказать, что Варанаси является местом производства и продажи шелковых шалей и шарфов. Знаменитый бенарезский шелк считается одним из лучших в Индии. В городе их вам будут впаривать на каждом шагу, и приглашать посетить "my factory". Так вот, навигатор завел на т.н. "factory". Внезапно лавки и магазинчики на первых этажах домов сменились мини-цехами. Из распахнутых окон разносился грохот, в каждом помещении стоял работающий ткацкий станок. Ткали мусульмане, продукцию продавали индусы.
    2

    Автор: avio


    В некоторых помещениях грохот станков перекрывал грохот "забойного транса", который слушали ткачи-операторы. Станки с виду были еще английского колониального выпуска. Просто поражало как эти древние монстры еще работают, выпуская из своих клокочущих чрев тончайшую ткань. Затейливые узоры на ткани обеспечивались… металлическими перфокартами. Тут же на улице торговали нитками, частями этих же станков, были лавки, где "программисты" готовили перфокарты, выбивая код стальным пробойником. Заказчики подбегали с листками исходного кода. Работа кипела.
    Если сансара бесконечна, точнее не имеет начала и выход из нее только один — в нирвану, получается что Будда имел бесконечное число ранних жизней. При этом он не всегда был человеком, точнее, возможно был человеком ничтожно малое число раз. Так что же он такое делал, будучи человеком, чтобы без остатка исчерпать карму и блестяще сыграть в последней серии бесконечного сериала?
    Тем временем закончился ткацкий квартал и город. Какой то ручей, впадающий в Ганг.
    1

    Автор: avio


    Как это невежливо стоять спиной, когда тебя снимают. Вся в меня.) Что там вкусненького?
    1

    Автор: avio


    Какой то новый храм на пути.
    1

    Автор: avio


    Когда вставлял фото, думал, собака... а получил козу.
    1

    Автор: avio


    Вот собака. Найдите отличия.
    1

    Автор: avio


    Собак в Варанаси много, как и в Индии вообще.
    2

    Автор: avio


    Случайно нажал ентер, прошу прощения. Вот еще собаки
    2

    Автор: avio


    Город плавно перетек в Конарк, я достиг места назначения, но ступы так и не было видно. Я оказался в какой то дыре на окраине поселка. Сил не было, вода кончилась. Прежде чем думать что делать дальше надо найти "где у вас тут продается ласси". И нашел, ведь! Ласси ручной работы.
    2

    Автор: avio


    В итоге добрый самаритянин помог нам поймать туктукера и за бешенные 100 р. он нас домчал на бешенной скорости до ступы. Оказалось, что она таки в Конарке, но как бы в другой стороне.
    1

    Автор: avio


    Очень большая ступа.
    1

    Автор: avio


    Рядом находится музей, в котором, кроме кондиционированной прохлады заслуживает внимания вершина с колонны Ашоки, в отличном состоянии. Обломки самой колонны лежат под открытым небом недалеко от ступы. Вообще наследию Ашоки досталось после его смерти. Под конец правления он так задолбал свой народ буддизмом, что как только появилась возможность, люди дали волю эмоциям. При огромном количестве возведенных колон ни одна не уцелела. Или поправьте, если это не так.
    Эту притащили из Бихара, установлена в Фироз Шах Котла, Дели.
    1

    Автор: avio


    Хотел просто дать описание одного будничного дня, но подумал уж если тряхнул мошной, так доставай все что есть. Рабочие название заметки было «Варанаси – наливай да пей». Вот примерно, как на этой картинке, прямо из Ганга. Видно не понравилось.)
    4

    Автор: avio1


    Каждый для себя решает сам купаться или не купаться в Варанаси. Лучше это делать в Ришикеше или еще выше по течению. Там можно и испить воды, что, возможно, изменит вашу жизнь.)Испивший воды из Ганга. Ножки все же пришлось помочить. Со мной была спутница и лодочник повез нас на другой берег реки. А там просто пляж, гатов нет, соответственно лодка до берега прилично так не доплыла. Перспектива намочить свои ножки привела спутницу в уныние. Вот и пришлось ее нести на себе до берега, а после обратно до лодки. Но, согласитесь, женщин приятно носить на руках, неважно где. Особенно когда они отвечают взаимностью, ну накормят там потом и все такое. Даже самым самостийным натурам приятно, когда за тобой ухаживают.
    Варанаси похож на огромный пароход, плывущий по Гангу. Можно почувствовать себя капитаном. Интересно, кто у руля?
    3

    Автор: avio

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    36 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Варанаси
    сообщить модератору
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      30 ноя 2013, 21:37
      удалить
      !!!
    • pderyabin1
      помощь
      pderyabin1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2012
      30 ноя 2013, 22:28
      удалить
      жесть...
    • rusalka-shake
      помощь
      rusalka-shake
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 янв 2012
      30 ноя 2013, 23:52
      удалить
      Спасибо...
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      1 дек 2013, 02:02
      удалить
    • avio
      помощь
      avio
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 сен 2013
      1 дек 2013, 19:12
      удалить
      lemalнаписал 30 ноября в 21:37

      !!!


      pderyabin1написал 30 ноября в 22:28

      жесть...


      Огромное спасибо друзья — лаконично, но так и есть. Особенно для неподготовленного. Буду писать часть 2 — завершающую, для сомневающихся ехать в Варанаси. Рабочее название уже есть — "Контрольный выстрел".)
    • avio
      помощь
      avio
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 сен 2013
      1 дек 2013, 19:18
      удалить
      rusalka-shakeнаписала 30 ноября в 23:52

      Спасибо...


      Спасибо за спасибо, я старался. Для "Поздновато начинаете" оценка старожилов Турбины черезвычайна приятна и вдохновляет на новые заметки.
    • pderyabin1
      помощь
      pderyabin1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2012
      1 дек 2013, 23:19
      удалить
      манера письма у автора оригинальна. заставляет задуматься и находит неординарные кадры...могу еще многое сказать, но жду новых опусов
    • RyabokonD
      помощь
      RyabokonD
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 ноя 2012
      3 дек 2013, 12:09
      удалить
      Но помочь в трудную минуту необходимо. Не забываем улучшать свою карму. )))))))) !!!
    Наверх