Чичен-Ица город майя

Чичен-Ица город майя

LAT
  • 20.67839N, 88.57157W
  • Я здесь был
    Было: 73
    Хочу посетить
    821

    72 материалa по 20 объектам,  1 469 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 193
    shanin 117
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Чичен-Ица – святыня древней цивилизации. Ч.131

     

    Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    Под впечатлением увиденного фильма (Фильм как послевкусие тайны и недосказанности. Ч.130), мы готовы к встрече с тайнами майя, и Эмилио начинает свой рассказ, не доходя до главных сайтов Чичен-Ицы.

    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Создание города датируется Y-YI веками н.э., это был крупный церемониальный центр майя. Площадь города в те времена составляла 300 га, а численность превышала 30 000 человек. Общество этого племени было воинствующим, война для них было повседневным явлением.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Чичен-Ица, несомненно, один из самых важных археологических объектов не только в мире майя, но и в доиспанской Мексике. Он был образован сетью архитектурных групп, связанных дорогами, сакбе, из которых было обнаружено около 75. Группы в центральном районе были защищены стенами, которые служили символическим препятствием для доступа других социальных групп. За пределами этих стен было построено около 20 средних и других скромных архитектурных ансамблей с менее презентабельными зданиями, а еще дальше были небольшие каменные конструкции с соломенными крышами, в которых размещалось обычное население.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Первый апогей города произошел в классический период, когда были возведены здания в стиле Пуук (Puuc). В конце этого периода, с приходом племени ица, которые захватили город между 967 и 987 г., был создан новый стиль, который смешивал традиции майя с вкладом новичков.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Но ничего нет вечного под солнцем, в 987 году сюда прибыл вождь тольтеков, называвший себя Кетцалькоатлем, или Кукульканом по-майянски, богом воздуха. В понимании древних индейцев именно «Пернатый змей» создал человека из маиса. К 1000 веку н.э. Чичен-Ица становится хорошо развитым и богатым городом, и переживает второй расцвет, который завершился между 1185 и 1204 гг.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Разные периоды власти нашли свое отражение в зданиях и сооружениях Чичен-Ицы, которую формально делят на две части. К южной части (или Старой, — Chichen Viejo) относятся сооружения майяского периода (7-10-й век), к северной (иногда называемой новой зоной) – майя-тольтекского периода (10-й век до начала 13-го века). Однако по непонятным причинам в 14 веке, еще до прибытия сюда испанцев эта великая цивилизация приказала долго жить, о чем я уже писала (Мексиканская история после завоевания испанцами. Ч.68). Четырехтысячная история великой цивилизации канула в лету. Немногочисленные племена, оставшиеся здесь, тщетно старались противостоять испанцам, но сопротивление было обречено на провал. Завоеватели и церковь мечом и огнем искореняли память индейцев, чтобы их древняя культура не разрушила мировоззрение европейцев.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Удивительные математические и астрономические познания майя, их точнейший календарь на тысячелетия вперед не дают покоя ученым. А их великие пирамиды хочешь, не хочешь, навевают ассоциации с египетскими. В наш век, когда наука шагнула далеко вперед, можно предположить связь между Египтом и Мексикой. Избитые истины, что майя не знали колеса, механизмов и железа, нынче подвергаются большим сомнениям, также как сведения о том, что огромные блоки для пирамид были обработаны инструментами из обсидиана. Все чаще звучат предположения о том, что знания майя появились с неизвестного континента, которым могла быть Атлантида.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    К 19 веку территория Чичен-Ицы представляла собой руины, с того времени здесь периодически ведутся раскопки, благодаря которым и были отрыты архитектурные памятники того периода. Прежде чем пройти на территорию объекта, Эмилио предлагает желающим заказать именные календари майя. За время экскурсии местные умельцы нарисуют иероглифические изображения гороскопа в соответствии с вашим знаком Зодиака.
    0

    Автор: Hanya


    Как и в Египте, многие поддаются и покупают эти «папирусы» с неведомыми знаками, которые никогда не смогут расшифровать, но ведь «так положено, чтобы и у нас было». Да и разве можно не поддаться на такие призывы – «Это твой Кин Судьбы. Он идет с тобой через всю жизнь и поэтому является главным. Но каждый год ты обретаешь новые свойства и энергии». И здесь Кин означает энергию рождения и в каждый последующий прожитый год. Интересно, что через 52 года, в соответствии с теорией майя, ваша энергия обновляется и становится такой же, как была в момент рождения.
    0

    Автор: Hanya


    На всякий случай я привожу слова «специально обученных» людей, которые так объясняют нарисованное на картинках: «Каждый кин (день) имеет свой порядковый номер (тон) от 1 до 13, кроме того, у дней есть названия, повторяющиеся с периодом 20. Каждому названию дня соответствует свой символ, так называемая солнечная
    печать. Считается, что эти печати описывают этапы развития сознания – от рождения (первая печать: Красный Дракон, или Имиш) до просветления (двадцатая печать: Желтое солнце, или Ахау).

    Номера и названия дней меняются в цолькине одновременно. Комбинации тонов и солнечных печатей повторяются с периодом 260 дней. Цолькин считается завершенным, когда последнему дню 20-дневного цикла (Ахау) будет соответствовать номер (тон) 13. У каждой печати есть свой цвет – желтый, красный, белый или синий, которые связаны со сторонами света (желтый – юг, красный – восток, белый – север, синий – запад). Каждый из 13 тонов также обладает определенными качествами и характеристиками, они как бы представляют собой этапы творения (вот почему еще их называют тонами творения).

    Именно эти 260 комбинаций (кинов) и называют гороскопом майя. Считается, что каждый человек несет в себе вибрацию одного из 260 кинов. В соответствии со своим днем рождения можно определить кин своей судьбы и узнать свое предназначение».

    Вы что-нибудь поняли? Я-нет. Вот так и дурят наш народ…

    Поселение Чичен-Ица занимает около 15 квадратных километров. Большая часть монументальных сооружений расположена на трех больших площадях. Первая группа сооружений относится к южной зоне и включает в себя комплекс Женского Монастыря, Обсерваторию Караколь, Храм Надписей, Akab Dzib и Красный Дом. В центральную зону входят Пирамида Кукулькан, Плаформа Венеры, Храм Ягуаров, Храм Xtoloc с одноименным сенотом и др. В Северную зону включены Большой Стадион, Храм Черепов, Северная платформа, и церемониальная дорога Сакбе № 1, связанная со Священным сенотом.

    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета

    «В течение многих лет Чичен-Ица был одной из главных спекуляций, бесчисленных археологических диссертаций и массового притока в майя-зону общественности, заинтересованной в этой великой мезоамериканской цивилизации. Чичен-Ица была восстановлена в больших масштабах с двадцатых годов прошлого века и является незаменимой частью этой великой картины, которая разворачивается перед нашим внутренним видением, когда мы говорим или думаем о доиспанской Мексике. Тем не менее, удивительно, насколько мало мы знаем о протяженности города, его хронологии, его внутренней организации, его архитектурных стилях, его ремеслах и даже его иероглифических текстах».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    На этой оптимистической нотке мы приступаем к осмотру первого сайта археологического комплекса — Чичен-Ица. Пирамида Пернатого Змея Кукулькан. Ч.132

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чичен-Ица город майя
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      6 авг 2019, 04:18
      удалить
      "...Интересно, что через 52 года, в соответствии с теорией майя, ваша энергия обновляется и становится такой же, как была в момент рождения."

      То-то я смотрю, что в мои 57 меня, как в детстве, меня тянет на приключения.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 авг 2019, 23:20
      удалить
      Значит, вы по-майяски время считаете...
      А если сУрьезно, то только с возрастом понимаешь вкус познания, в юности глотаешь большими кусками — больше, больше, а сейчас гурманствовать начинаешь...
      Читаешь до путешествий, после и складывается картинка.
      Интересно, это только так у меня?
    Наверх